Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Гос регулирование м-д торговли.

Регулирование международной торговли может быть:

- Односторонним, когда инструменты регулирования используются правительством страны в одностороннем порядке.

 - Двусторонним, когда меры торговой политики согласовываются между странами.

- Многосторонним, когда торговая политика согласовывается и регулируется многосторонними соглашениями.

В зависимости от масштабов вмешательство государства в международную торговлю различают протекционистскую торговую политику и политику свободной торговли.

Свобода торговли –политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложений.

Протекционизм- государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

Платежный баланс: значение, основные статьи.

Платежный баланс - систематизированная запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны (домашними хозяйствами, фирмами и правительством) и остальным миром в течение опред периода времени.

Назначение платежного баланса состоит в том, чтобы в лаконичной форме отражать состояние международных экономических отношений данной страны с ее зарубежными партнерами, являясь индикатором для выбора кредитно-денежной, валютной, бюджетно-налоговой, внешнеторговой политики и управления государственной задолженностью. Любая сделка имеет две стороны, и поэтому в платежном балансе реализуется принцип двойной записи.

Основными статьями платежного баланса являются кредит и дебет.

Кредит — отток стоимостей, за которым должен последовать их компенсирующий приток в данную страну. В кредите отражается отток ценностей из страны, за которые впоследствии ее резиденты получают платежи в иностранной валюте. Дебет - приток стоимости в данную страну, за который ее резиденты должны впоследствии платить, возможно, наличными деньгами, то есть расходовать иностранную валюту.

Общая сумма кредита должна быть равна общей сумме дебета платежного баланса по определению.Платежный баланс включает в себя три составных элемента:

-счет текущих операций;

-счет движения капитала и фин операций;

- изменение официальных резервов.

Причины и способы финансирования дефицита платежного баланса.

Дефицит баланса говорит о каких-то трудностях в экономике страны.

Причинами, вызывающими хронический дефицит платежного баланса, являются:

1.Спад производства и гиперинфляция.

2.Чрезмерные военные расходы.

3.Небольшие запасы валютных резервов центрального банка.

4.Отсутствие четкой кредитной политики государства.

5.Отсутствие доверия к национальной валюте.

6.Дискриминация за границей в отношении национальных товаров.

7.Низкие темпы роста производительности труда.

Способы финансирования платежного баланса:

1.Резервные активы - международные высоколиквидные активы страны, которые находятся под контролем ее денежных властей или правительства и в любой момент могут быть использованы ими для финансирования дефицита платежного баланса и регулирования курса национальной валюты.

2.Исключительное финансирование - операции, проводимые страной, испытывающей трудности с финансированием отрицательного сальдо платежного баланса, по согласованию и при поддержке ее зарубежных партнеров в целях снижения этого сальдо до уровня, который может быть профинансирован традиционными средствами.

3.Баланс международных инвестиций - производный от платежного баланса статистический отчет, показывающий накопленные запасы внешних финансовых активов и обязательств страны.