Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Сов. Предл. Факторы влияющие на него.

Сов предл(AS) отражает связь м/у совок-м объемом выпуска и уровнем цен в эк-ке. AS показывает общее кол-во благ и услуг, кот фирмы и домашние х-ва готовы представить на рынок при каждом данном уровне цен.

Можно выделить три участка кривой:

- Гориз.(кейнсианский) отрезок отражает сов. Предлож. в краткосрочном периоде. Поэтому в краткос-м периоде возможно увеличение реального национального произ-ва без повышения уровня цен за счет привлечения дополнит. кол-ва безработных и других факторов производства.

- Кривая сов. Предлож. в долгосрочном периоде(классический участок) - вертикальная прямая. Никакое изменение цен в долгосрочном периоде не может привести к изменениям реального национального производства, так как все факторы производства используются полностью. На графике имеется промежуточный участок, который говорит о том, что здесь уровень цен на продукцию и объем производства растут одновременно.

На сов. Предлож. могут оказывать воздействие неценовые факторы:

- изменения цен на ресурсы: земля, трудовые ресурсы, капитал;

- изменения в производительности;

- изменения правовых норм: налоги с предприятий и субсидии, государственное регулирование.

Класс. Теория макроэк-ого равновесия.

Макроэк. Равновес. предполагает взаимодействие сов. спроса и сов. Предлож. для определения общего уровня цен и валового национального продукта в условиях свободного рынка.

Воздействие сов. спроса АD и сов. Предлож. АS показано на графике, где на кривой АS выделены кейнсианский отрезок - I, класс. - III и промеж-й - II.

Точка равновесия А устраивает рабочих и как потребителей товаров и услуг. Ни один эк. субъект не имеет стимула отклоняться от A - точки равновесия, которая определяет одновременно и общий уровень цен, и размеры ВНП.

Что же произойдет, если равновесие будет по какой-либо причине нарушено? Фирмы производят столько товара, сколько считают нужным при существующем уровне цен в В, т.е. они производят меньше товара, чем в А, получая меньшую цену за свою продукцию. Следовательно, в В занято меньше рабочих и выше уровень безработицы.

Так как В на графике ниже кривой совокупного спроса, то отдельные экономические субъекты приобретают меньше товаров и услуг, чем им хотелось бы.

Подводя итог вышеизложенному анализу, можно сделать вывод, что экономика сама, без вмешательства извне, будет двигаться к точке равновесия, если предложение окажется ниже спроса.

Кейнс. Модель общего равновесия.

Наряду с класс. моделью равенства сов. спроса и совокупного предлож. можно вывести вариант равновесия в модели "доходы-расходы", называемую еще "кейнсианский крест".

Точка Е0 показывает такое положение равновесия национальной экономики, когда НД (национальный доход) равен потребительским расходам, а S=0 (сбережение – означает сокращение потребления).

При добавлении частных инвестиций (Y=С+I)(С-потреб. расх,I-инвестиц. расходы), а затем и государственных расходов (Y=С+I+G) национ. Эк-ка будет стремиться к состоянию полной занятости (Р).

Следует отметить, что увеличение предельной склонности к сбережению при увеличении уровня НД не всегда благоприятно отражается на состоянии национ. Эк-ки. В условиях стагнирующей экономики (в период застоя всей эк-й деят-ти) в сочетании с неполной занятостью сокращение потребления приведет к затовариванию и снижению национального дохода.

Кейнс считает сов. спрос изменчивым, а цены - неэластичными, поэтому безработица сохраняется в течение длительного периода времени.

Отсюда необходимость макро-й политики регулирования сов. спроса со стороны гос-ва. Гос-во помогает приблизиться к уровню равновесия путем проведения экспансионистскую финансовую и денежно-кредитную политику.

Из теории Кейнса: главная задача государства состоит в сохранении макроэкономического равновесия через воздействие на сов. спрос. Совокупный спрос зависит от доходов населения и фирм.

В этой модели важную роль играет мультипликатор.