Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование ВЭД(1).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
389.63 Кб
Скачать

5. Общая характеристика внешнеэкономической компетенции исполнительных органов государственной власти.

Исполнительная власть. В управлении ВЭД наибольшее значение имеют следующие органы исполнительной власти:

- Министерство торговли (МТРФ): Координация и регулирование внешней торговли. Разработка и проведение гос. Внешней политики. Защищает экономические интересы РФ на внешнем рынке. Разрабатывает предложения по заключению международных договоров и ведет переговоры. Участвует в разработке и реализации мех-ма валютно-кредитных отношений, привлечение инвестиций. Руководит деятельностью торговых представительств зарубежом. Оказание информационных и других услуг всем участникам ВЭД.

Министерство торговли имеет в крупных регионах своих уполномоченных.

- Министерство экономики и развития РФ. Выполняет целый ряд функций, касающихся экономики.

- Гос. Таможенный комитет (ГТК). Центральный правоохранительный орган в сфере ВЭД. Выполняет 5 функций:

Соблюдает законодательство по борьбе с контрабандой нарушением таможенных правил и налогового законодательства.

Применяет ср-ва таможенного регулирования, взимает пошлины, налоги и пр. Осуществляет таможенный контроль и оформление, создавая условия для ускорения товарооборота. Ведет таможенною статистическую и товарную номенклатуру ВЭД. Обеспечивает международное сотрудничество в области таможенного дела.

- Федеральная служба РФ по валовому и экспортному контролю (ВЭК).

- Торгово-промышленная палата (ТПП) оказывает содействия развитию экономики, НТ и торговых связей отечественных предпринимателей с зарубежными партнерами. Имеет в своем составе 20 заграничных представительств и более 4000 членов. С 93 г ТПП стала действительным членом международной коммерческой палаты.

6. Экспортные субсидии и компенсационные пошлины. Понятие демпинга.

Экспортные субсидии (export subsidies) - пособия, преимущественно в денежной форме, предост. государством предприятиям для стимулирования экспорта и повышения конкурентоспособности их продукции на заруб. рынках путем предоставления им возможности снижать экспортные цены без сокращения прибыли.

Виды субсидий: 1. Прямые субсидии, непосредственно выплачиваемые государством экспортеру в 3 формах: - выплата некоторой суммы в определенной пропорции к экспорту; - возврат экспортеру разницы между внутренней и мировой ценами, если первая выше; - финансирование государством некоторых затрат экспортера, например затрат на исследование внешних рынков, рекламу, транспорт и т.д.;

2. Косвенные субсидии, предоставляемые в виде различных льгот с целью снижения затрат экспортера или получения им дополнительных доходов в иных сферах: - налоговые льготы;

- государственное кредитование.

При предоставлении экспортных субсидий увеличивается выпуск экспортных товаров в результате отвлечения ресурсов из отраслей, конкурирующих с импортом. Кроме того, поскольку при предоставлении экспортных субсидий увеличивается отток товаров с внутреннего рынка на внешний, внутренние цены на экспортные товары возрастают. Потребителям приходится также платить дополнительные налоги, которые требуются для финансирования экспортных субсидий. В то же время экспортные субсидии способствуют стабилизации внутреннего рынка и могут улучшить положение страны в международной торговле.

Компенсационные Пошлины - пошлины, вводимые государством-импортером в отношении товаров, экспорт которых субсидируется. В соответствии с Соглашением о субсидиях и компенсационных мерах ГАТТ для введения данных пошлин необходимо соблюдение следующих условий: должно быть установлено наличие специф. (т.е. доступной только предприятиям, находящимся в пределах юрисдикции субсидирующего государства) субсидии; должно быть установлено наличие ущерба для национ. производства, а также доказана причинно-следственная связь между субсидированием и ущербом; величина пошлины не должна превышать величины субсидий; пошлины могут вводиться лишь в том случае, если величина субсидий составляет не менее 2% стоимости продукта, а объем субсидируемого импорта - не менее 4% импорта данного продукта страной, вводящей пошлины; срок действия пошлин должен составлять не более 5 лет и может продлеваться лишь в том случае, если их отмена приведет к возобновлению ущерба от субсидирования.

Исключения из запрета на субсидии: странам с переходной экономикой разрешено применять необходимые меры для ее трансформации.

Демпинг— (1) осуществляемый для вытеснения конкурентов и захвата внешних рынков сбыта вывоз товаров из страны по более низким ценам, чем цены внутри страны. Демпинг может осуществляться за счет средств фирмы-экспортёра или с помощью государства путем субсидирования экспортных поставок из средств государственного бюджета. (2) - метод нетарифной торговой политики международного маркетинга, который заключается в продвижении товара на внешний рынок за счёт снижения экспортных цен ниже нормального уровня цен, существующего в стране экспорта. В коммерческой практике демпинг может приобретать одну из следующих форм:

Спорадический демпинг — эпизодическая продажа излишних запасов товаров на внешний рынок по заниженным ценам. Преднамеренный демпинг — временное умышленное снижение экспортных цен с целью вытеснения конкурентов с рынка и последующего установления монопольных цен. Постоянный демпинг — постоянный экспорт товаров по цене ниже их себестоимости. Обратный демпинг — завышение цен на экспорт по сравнению с ценами продажи тех же товаров на внутреннем рынке. Взаимный демпинг — встречная торговля двух стран одним и тем же товаром по заниженным ценам.

7. Виды торговых ограничений.

ограничения, устанавливаемые государством для защиты интересов национальных товаропроизводителей и потребителей, обеспечения интересов государства и выполнения международных обязательств. В число таких ограничений могут входить: таможенные экспортные и импортные тарифы, лицензирование и квотирование экспорта, ограничение и запрещение вывоза стратегического сырья, особый режим экспорта-импорта на специфические товары и т.д.

8. Понятие протекционистской политики.

Протекционизм — государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

Он может быть полностью закрытым, жестким, нежестким и либеральным.

Жесткость определяется как показатель, учитывающий средний уровень таможенных пошлин, и средний уровень и интенсивность количественных ограничений.

Относительно открытым признается режим страны, у которой средний уровень таможенных пошлин импорта не превышает 10%, колич. ограничениями охвачено не более 25% импорта и при этом колич. ограничения используются не интенсивно и носят преимущественно регистрационный характер.

Средний уровень таможенных пошлин рассчитывается только для тех товаров, импорт которых подлежит таможенному обложению. Он рассчитывается как средняя ставка импортной пошлины, взвешенной по стоимостному объему импорта, на который она накладывается.

Средний уровень нетарифных ограничений рассчитывается как стоимостная доля импорта/экспорта, подпадающая под эти ограничения, с учетом интенсивности их применения.

Современный протекционизм концентрируется в относительно узких областях. В отношениях развитых стран между собой это области сельского хозяйства, текстиля, одежды и стали. В торговле развитых стран с развивающимися — экспорт промышленных товаров развивающимися странами. В торговле развивающихся стран между собой — товары традиционного экспорта.

Формы: • селективный протекционизм — направлен против отдельных стран или отдельных товаров; • отраслевой протекционизм — защищает определенные отрасли, прежде всего сельское хозяйство, в рамках аграрного протекционизма; • коллективный протекционизм — проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих; • скрытый протекционизм — осуществляется методами внутренней экономической политики.

Протекционизм может быть агрессивным, если его применяют более развитые государства по отношению к менее развитым, либо монополии имеющие более развитое производство. 

Он также ожет быть прогрессивным если его применяют менее развитые государства по отношению к более развитым, если защищаются менее развитые и младенческие отрасли.