Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование ВЭД(1).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
389.63 Кб
Скачать

28. Структура внешнеторгового контракта (общая характеристика).

Важнейшие параметры внешнеторгового контракта:

- унифицированный номер, в т.ч. третья группа цифр порядковый номер учета орг-и

- дата, место подписания, орг-и

Следует обратить внимание на 3-хзначный код страны.

- предмет контракта (обратить внимание на правильность ссылки на ГОСТы, особенно тары и упаковки)

- цена (обратить внимание на правила – «инкотермс 2000», базис поставки, код валюты)

- условия платежа (обратить внимание на защитные меры, обеспечивающие надежность платежа)

- сроки поставки (обратить внимание на графики поставок)

- условия приемки товара (обратить внимание на порядок рекламации – обоснованные возражения при приемке товара, на кач-ва товара)

- форс-мажор (обратить внимание на сроки действий этих обстоятельств)

- рассмотрение споров (уточнить право гос-ва, регулирующее отн-я сторон с учетом всех обстоятельств и юр тонкостей права по предмету контракта)

- санкции (четкий и юр-ки корректный перечень санкций).

По содержанию контракта необходимо обратить внимание на адреса сторон, к-ые должны совпадать со всеми учредительными и регистрационными свид-ми, вкл-я почтовые индексы. Момент перехода права собственности контракте главный.

При оформлении ВЭ контрактов одинаково ответственны все этапы оформления, в т.ч. подписание, обеспечение достаточного кол-ва правильно оформленных копий, своевременная регистрация оригинала в бухг-и, валютно-фин и др отделах единой датой. Также обязательным явл-ся соблюдение требований к обяз реквизитам контракта, установленных рекомендациями банка по распоряжению Прави-ва 55-р от 16 янв 1996.

Все условия контракта можно разделить на существенные и несущественные.

Существенные: предмет договора, условия прямо названные в м\н или нац праве как существенные для данного вида договора, условия по к-м на основании заявления 1 из сторон дб достигнуто соглашение.

Причиной расторжения контракта может стать неисполнение к-л из существенных условий. В этом случае потерпевшая сторона имеет право на возмещение убытков.

При нарушении несущественных условий стороны имеют право на применение штрафных санкций, если они предусмотрены контрактом. Расторгнуть контракт в 1-м порядке не имеют права.

29. Паспорт сделки, его структура, порядок получения.

Паспорт сделки оформляется на каждый заключенный экспортером договор в 2-х экземплярах уполномоченным банком, на транзитный валютный счет в котором впоследствии должна поступить от импортера-нерезидента вся валютная выручка от экспорта товаров по данному контракту. Для оформления паспорта сделки в уполномоченный банк экспортером предоставляется. Наряду с оформленным и подписанным от его имени паспортом, оригинал и надлежащим образом заверенная копия внешнеторгового контракта. На основании которого был составлен паспорт сделки. Паспорт сделки содержит следующую обязательную информацию: реквизиты уполномоченного банка, реквизиты экспортера, реквизиты иностранного покупателя, реквизиты и условия контракта Каждому паспорту сделки присваивается свой номер. Являющийся сложным кодом, в котором присутствуют четыре части: первая часть кода состоит из одной арабской цифры «1», означающей, что паспорт используется для валютного контроля за экспортными поступлениями; вторая часть кода - это восемь цифр, составляющих код (по ОКПО) уполномоченного банка, на счет которого будут зачислены валютные средства; третья часть представлена тремя цифрами, составляющими номер, присвоенный филиалу уполномоченного банка ЦБ РФ. Филиал уполномоченного банка фигурирует в паспорте сделки в том случае, когда транзитный валютный счет экспортера, на который должна поступить валютная выручка по указанному в паспорте контракту, ведется в филиале уполномоченного банка. Если же этот счет ведется в головной конторе уполномоченного банка или у последнего вообще нет филиалов, в третьей части кода вообще указывается «000»; четвертая часть кода представляет собой порядковый номер данного паспорта в журнале, который ведется уполномоченным банком для отдельного учета входящих и исходящих документов валютного контроля. Один экземпляр остается в уполномоченном банке и служит основанием для открытия досье валютного контроля (досье формируется уполномоченным банком по каждому паспорту сделки и представляет собой специальную подборку документов по контролю за поступлением валютной выручки от экспорта товаров) за поставкой, другой экземпляр возвращается экспортеру. Подписание паспорта сделки экспортером означает, что он принял на себя ответственность : за полное соответствие сведений, приведенных в паспорте, условиям контракта, на основании которого он был составлен; за зачисление в полном объеме и в установленные сроки выручки от экспорта товаров по контракту, на основании которого был составлен паспорт сделки, на валютный счет экспортера в уполномоченном банке в который он предоставляет паспорт сделки для оформления.