Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование ВЭД(1).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
389.63 Кб
Скачать

3. Таможенно-тарифное регулирование в сфере внешней торговли.

Таможенно-тарифные меры включают: тамож пошлины, акцизы, разл сборы, налоги, банковские % ставки, курс валют и т. д. Это рыночные меры, формирующие определенные правила игры и способствующие развитию конкуренции.

Базир на закон базе, предсказуемы. ТТР - это 1 из распростр м-дов экон регулир-я, предполаг стоим возд-е на экспорт-импорт потоки, при пересечении ими гос гр-ц. Док-ты: тамож кодекс = свод правил, усл-й общ порядка тамож тариф более конкрет док-т. осн эл-ты мех-ма тариф регулир-я: 1)там тарифы - системат перечень ставок определ-й размер платы по импорт и экспорт товарам, 2)тамож пошлины - вид налога для физ и юр лиц в составе инстр-тов экон методов ГР 3)налоги -вид сбора устан гос-вом для физ и юр лиц и подлеж обязат уплате.

Классич ф-ии там тарифа: Протекционизм - защита отеч тов от иностр конкур-и, фискальная (фискальн пошлины для пополнени ягос бюджета.

Виды тарифов: импротные и экспортные, простые и сложные, генеральн, интегрирован, тариф квоты и т.д.

Тарифы импорта -игр гл роль в тамож регул-и, оказ-т влияние на ур-нь внутр цен, на рен-ть пр-ий, сост-е нац валюты.

Тарифы экспорта - исп-ся в тех случаях, когда они заним прочные позиции в экспор прир сырья. Цель - увел-ть эксп цены и пополнить вал. резервы страны. При неумел исп-и мож подорвать экспорт потенциал страны.

Способы развития тамож тариф-в: 1)увел-е номен-ры тов с един размером ставки там тарифа для

его пр-ва (простой там тариф) 2)устан-е 2-х или более там ставок по кажд товару в зависит-ти от страны происх=я (сложный там тариф) бывает: генеральн ставка (на тов тех гос-в, с кот еще не заключ соглашения), *конвенц (мин) ставка (для стран, кот предоставл РНБ - режим наиб благопр, страны - члены ВТО-всемир торг орг-ция), преференциальн ставка (беспошлинный ввоз или с очень низк ставками). Слож тариф ставки позвол вводить: антидемпинг, компенсац пошлины и интегрир тарифы. Тар квота - кол-во тов, вывоз беспошлино или с низкой ставкой. Устан-ся в странах ЕС по отнош-ю с некот тов питания.

Там пошлины сам низкие на сырьев товары, по мере обраб-ки они увелич-ся. В развив странах они выше, в развитых странах -ниже. Виды там пошлин: 1_адвалорные - %-ая ставка по отнош-ю к цене тов, выгодны при повыш-и мир цен на пр-ию обраб пром-ти 2) специфич – в виде фиксир ден вел-н с ед-цей веса тов, хар для развив стран. В бол-ве стран там пошлины облаг только импорт. Налоги отлич от пошлин пр-сом взимания. Пошлина берется только с ин тов в момент пересеч-я гр-цы, налогом облаг-ся как экспорт, так и импорт. Фиксир-ем мех-ма тар и нетар регул-ся заним-ся многие междунар орг-ции: ВТО(всемир торгов орг-ция), СТС(совет там сотруд-ва), там союз евр экон сообщ-ва, ОПЭК(орг-я стран экспорта нефти).

4. Меры нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

Система мер нетарифного регулирования и экспортного контроля внешней торговли, применяемых в России, состоит из следующих групп: - запрет на ввоз и вывоз и транзит определенных товаров;

Основание: соображения гос. безопасности; защита общест. порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека; охрана окруж. природной среды; защита животных и растений; защита худож., истор. и археол. достояния народов РФ и заруб. стран; защита права собст-ти, в том числе на объекты интелл. Собст-ти; защита интересов рос. потребителей ввозимых товаров и исходя из других интересов РФ, в соотв. с актами росс. Закон-ва и межд. договорами.

Наряду с полным запретом в отношении ввоза и вывоза товаров и транспортных средств могут быть предприняты различные ограничения: ограничения в торговле отд. товарами (товарные ограничения), с отд. странами или группами стран (географические ограничения), ограничения, действующие в течение определенного срока (ограничения по времени). Могут применяться запреты на отд. виды товаров из какой-либо страны; принятие таких запретов бывает вызвано несоблюдением экспортером сан.-гиг. и других связанных с качеством или стандартизацией требований.

- квотирование и лицензирование;

Квотирование — это количественное ограничение какой-либо продукции (товаров), устанавливаемое государственными органами ни определенный срок.

Лицензирование — это выдача компетентными государственными органами разрешений на ввоз или вывоз определенных видов продукции (товаров).

Регулирование экспорта и импорта путем квотирования предусмотрено Таможенным кодексом РФ. Российским законодательством установлена единая система квотирования и лицензирования. Это означает, что она распространяется на всех хозяйствующих субъектов, ведущих внешнеэкономическую деятельность, на экспортно-импортные операции со всеми государствами. Регулирование экспорта товаров и услуг путем квотирования и лицензирования осуществляется только в отношении товаров и услуг, экспортируемых в соответствии с международными обязательствами РФ.

Квоты устанавливаются Министерством экономики по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами. На Министерство экономики возложено также ведение Федеральной банка квот экспорта товаров.

При экспорте специфических товаров, например, лекарственного сырья растительного и животного происхождения необходимо решение соответствующего министерства или ведомства. При экспорте стратегически важные сырьевых товаров лицензии выдаются предприятиям, имеющим статус экспортера стратегически важных сырьевых товаров.

Отгрузка товаров, подлежащих лицензированию, до получения лицензии запрещена. Лицензии выдаются Министерством внешних экономических связей.

Лицензии: разовые и генеральные. Генеральная лицензия оформляется на каждый вид экспортируемого или импортируемого товара с указанием его количества и стоимости без определения конкретного покупателя или продавца товара. Основание - решение Правительства Российской Федерации, в котором устанавливается срок действия лицензии.

Разовая лицензия оформляется на 1 вид товара, на совершение 1 сделки сроком до 12 месяцев.

- разрешительная система для отдельных товаров;

Лекарственные средства, оружие и боеприпасы, перемещение культурных ценностей, - сертификация некоторых товаров на безопасность и соответствие существующим госстандартам;

Сертификация товаров (сертификат Хлебной инспекции, ветеринарный, фитосанитарный, гигиенический сертификаты, сертификат соответствия (безопасности)). Сертификация - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям (Закон "О сертификации продукции и услуг). Цели: создание условий для деят-сти организаций и предпринимателей на едином товарном рынке РФ, а также для участия в межд. Экон., научно-техническом сотрудничестве и межд. торговле; содействия потребителям в компетентном выборе продукции; защиты потребителя от недобросов. изготовителя (продавца, исполнителя); контроля безоп. продукции для окруж. среды, жизни, здоровья и имущества; подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем. Товары, подлежащие обязательной сертификации и помещаемые под следующие таможенные режимы, подлежат выпуску только при условии предоставления в таможенные органы России сертификатов: выпуск для свободного обращения; реимпорт; переработка под таможенным контролем; переработка вне таможенной территории. Выпускаются без условия представления сертификатов: товары, предназначенные для офиц. пользования представительств ин. госхв и межд. Межправит. организаций, а также для их персонала; товары, ввозимые физ. лицами и не предназначенные для произв. или иной комм. деят-ти (за исключением случаев ввоза таких товаров сверх установленных стоимостных и колич. квот). - процедура экспортного контроля. Система экспортного контроля - это совокупность мер по реализации фед. органами исполн. власти установленного действующим зак-вом порядка вывоза за пределы РФ вооружений и военной техники, а также отд. видов сырья, материалов, оборудования, технологий и научно-техн. информации, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники (товары двойного применения), по недопущению вывоза оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия и технологий их создания, а также мер по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений этого порядка. Товары: ядерные материалы, оборудование и технологии; оборудование, материалы, технологии, применяющиеся при создании ракетного оружия; товары и технологии, которые могут быть использованы при создании бактериологического оружия; товары и технологии, которые могут быть использованы при создании химического оружия; товары и технологии двойного назначения.