Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование ВЭД(1).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
389.63 Кб
Скачать

1. Понятие и принципы правового регулирования внешнеэкономической деятельности.

Правовое регулирование ВЭД – это комплексное правовое образование, регулирующее отношения в сфере ВЭД, а именно, международные гражданско-правовые отношения, а также связанные с ними и направленные на их обслуживание публично-правовые отношения (административные, процессуальные, финансовые и т.д.).

Направлено на согласование частных и публичных интересов при осуществлении внешней торговли.

Публичные (государственные) интересы: Политические (внешнеполитические, коллективные интересы, внутриполитические); Экономические: фискальные; поддержка национальной экономики.

Частный интерес – имущественный, направлен на извлечение прибыли.

2. Общая характеристика способов государственного управления внешнеэкономическими связями в Российской Федерации.

Государственное регулирование внешнеэкономических связей-это система хозяйственно-политических мер, осуществляемых государственными органами по углублению и расширению участия страны в международном разделении труда с целью повышения эффективности общественного производства и оптимизации структуры потребления.

Глобальные цели: - это, например, преодоление кризиса экономики, необходимость структурной перестройки производственного потенциала, защита отечественного производителя, увеличение занятости, оздоровление платежного баланса, борьба с инфляцией и т.д.

Механизм регулирования - определенная система принципов, инструментов и методов управления отношениями, в которые вступают субъекты внешнеэкономической деятельности.

Эта система включает 3 основных блока: принципы управления; совокупность конкретных методов и инструментов регулирования; институционно-правовые структуры. Принципы управления: протекционизм и свобода торговли. Протекционизм - это защита внутреннего рынка от иностранной конкуренции. Свобода торговли - означает устранение ограничений во внешнеэкономических отношениях. Экономические методы и инструменты государственного регулирования: таможенные тарифы; экспортные и импортные квоты и лицензии; субсидии; валютные курсы; систему установления цен на экспортно-импортные товары. Институционно-правовые структуры: международные и национальные акты, договора, соглашения, нормы, правила, обычаи и т.д., которые регулируют порядок осуществления международного экономического сотрудничества. Инструменты регулирования: - Экспортная лицензия - документ, контролирующий вывоз из страны товаров, услуг и объектов, представляющих стратегическую, историческую или культурную ценность.; - Экспортная субсидия - дотация производителю или продавцу экспортного товара, возмещающая часть его издержек производства или обращения и повышающая конкурентоспособность товара на внешнем рынке. Одна из форм стимулирования развития экспорта (финансирование модернизации производства, снижение налогообложения экспортного производства, предоставление благоприятных кредитов на развитие экспортного производства, гарантирование экспортных кредитов и т.д. - Экспортные премии - экономические рычаги финансового и ценового характера, используемые государством (а также монополиями, предприятиями, организациями и фирмами) для поощрения вывоза определенных видов продукции и предоставления услуг иностранным партнерам. - Импортная квота - это нетарифные количественные (стоимостный или натуральный) способы ограничения ввоза определенных товаров. - Добровольное ограничение экспорта - своеобразный аналог импортных квот, один из методов государственного регулирования внешней торговли (обязательство одного из партнеров по внешнеэкономическим связям ограничить или, по крайней мере, не расширять объем экспорта).

- Антидемпинговая пошлина - это дополнительная импортная пошлина, которой облагаются товары, экспортируемые по ценам ниже “нормальных” цен мирового рынка или внутренних цен импортирующей страны. - Акциз - одна из разновидностей косвенных налогов, связанных с движением товаров, а не доходов физических и юридических лиц.

- НДС - налог с части стоимости реализованных внутри страны продукции и услуг, добавленной в обращении. Добавленная стоимость исчисляется как доход (выручка) от реализации продукции или услуг за вычетом материальных затрат.

- Стандарты и технические нормы. Международные стандарты - рекомендации международных специализированных организаций, устанавливающие общие для однородных товаров, производимых в разных странах, требования к этим товарам или процессам их производства либо использования.