Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование ВЭД(1).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
389.63 Кб
Скачать

52. Арбитражное(третейское) соглашение.

Соглашение сторон о передаче в арбитраж (третейский суд) всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило оно договорный характер или нет. (О международном коммерческом арбитраже: Закон РФ)

Арбитражное соглашение может быть заключено в виде арбитражной оговорки в договоре или в виде отдельного соглашения, которое обладает принципом автономности.

Соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, или заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной и иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения, либо путем обмена исковым заявлением и отзывом на иск, в которых одна из сторон утверждает о наличии соглашения, а другая против этого не возражает. Ссылка в договоре на документ, содержащий арбитражную оговорку либо условие о передаче спора на разрешение третейского суда, является арбитражным (третейским) соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает арбитражное (третейское) соглашение частью договора. (О международном коммерческом арбитраже: Закон РФ; О третейских судах в Российской Федерации: Федер.)

Суд, в который подан иск по вопросу, являющемуся предметом арбитражного соглашения, должен, если любая из сторон попросит об этом не позднее представления своего первого заявления по существу спора, прекратить производство и направить стороны в арбитраж, если не найдет, что соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено.

Однако арбитражное разбирательство может быть тем не менее начато или продолжено и арбитражное решение вынесено, пока пререкания о подсудности ожидают разрешения в суде. (О международном коммерческом арбитраже: Закон РФ)

Обращение стороны в суд до или во время арбитражного разбирательства с просьбой о принятии мер по обеспечению иска и вынесение судом определения о принятии таких мер не являются несовместимыми с арбитражным соглашением.

Если стороны не договорились об ином, третейский суд может по просьбе любой стороны распорядиться о принятии какой-либо стороной таких обеспечительных мер в отношении предмета спора, которые он считает необходимыми. Третейский суд может потребовать от любой стороны предоставить надлежащее обеспечение в связи с такими мерами. (О международном коммерческом арбитраже: Закон РФ )

55. Исполнение арбитражных решений.

Действие судебного решения, вынесенного судом одного гос-ва, в принципа ограничено пределами территории этого гос-ва. Допустимость признания и исполнения иностр-го судебного решения опреде­ляется законод-вом конкретной страны и межд-ми соглашениями, в кот-х она участвует. Признание решения иностранного суда означает, что оно служит подтверждением гражданских и иных прав и обязанностей в такой же степени, что и решение оте­чественного суда. Иногда достаточно, чтобы ре­шение было только признано (например, о расторжении брака). В др же случаях решение должно быть еще и исполнено, то есть подвергнуто специальной процедуре по разрешению исполнения (например, выдача экзеква­туры или регистрация в специальном реестре). Итак признание иностр-го судебного решения является необходимой предпосылкой его принудитель­ного исполнения; для принудительного исполнения обычно устанавливаются дополнительные требования сверх тех, которые необходимы для признания решения. Законод-ву гос-в известны различные системы исполнения решений иностранных судов. Об­щим для всех этих систем является треб-е взаимности как условия для исполнения решения.

В одних странах (напр, в Италии) для исполне­ния судебного решения требуется проверка его правиль­ности лишь с формальной (.) зрения, а также уста­новление непротиворечия его публичному порядку стра­ны суда и выполнение ряда др условий. В др странах (напр, во Франции, в Бельгии, ряде гос-в Африки) необходима выдача экзекватуры. В этом случае суд после рассмотрения соответствующего ходатайства выносит постановление о разрешении испол­нения. Во Франции возможна про­верка решения по существу, если оно вынесено против французского гражд-на. В 3ей группе стран для судебных реше­ний, вынесенных в странах, кот-е предоставляют взаимность в отношении исполнения решений, требуется регистрация решения в особом реестре (напр, в Ве­ликобритании в суде по гражд-м делам Высокого суда). Регистрация, в свою очередь, возможна при нали­чии ряда условий.

Правовой основой для призания решений межд-х комерч-х арбитражей явл-ся конвенция оон о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958г. согласно конвенции каждое договаривающееся гос-во признает арбитражные решения как обязательные и приводит их в исполнение в соот с процессуальными нормами той территории где испрашивается признание и приведение в исполнение этих решений ,на условиях, изложенных в нижеследующих статьях. К признанию и приведению в исполнение арбит, ражных решений, к которым применяется Конвенция, не должны применяться существенно более обременительные условия или более высокие пошлины или сборы, чем те, которые сущ-ют для признания и приведения в исполнение внутренних арбитр-х решений. В признании и приведении в исполнение арбит-решения может быть отказано по просьбе той стороны, против кот-й оно направлено, только если эта сторона представит компетентной власти по месту, где испрашивается признание и приведениев исполнение, доказательства того, что: 1) стороны в арбитражном соглашении были по применимому к ним закону в какой-либо мере недееспособны или это соглашение недействительно по закону, которому стороны, соглашение подчинили, а при отсутствии такого указания по закону страны, где решение было вынесено; 2) сторона, против которой вынесено решение, не была должным образом уведомлена о назначении арбитра или об арбитражном разбирательстве или по другим причинам не могла представить свои объяснения;

3) указанное решение вынесено по спору, не предусмотри му или не подпадающему под условия арбитражного соглашения или арбитражной оговорки в договоре, или содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы арбитражного соглашения или арбит-й оговорки в дог-ре с тем, однако, что если постановления по вопросам, охавтываемым арбитражным соглашением или оговоркой, могут быть отделены от тех, которые не охватываются таким соглашением или оговоркой, то та часть арбитражного решения, кот-я содержит постановления по вопросам, охватываемым арбитражным соглашением или арбитражной оговоркой в дог-ре, может быть признана и приведена в исполнение; 4) состав арбитражного органа или арбитражный процесс не соответствовали соглашению сторон или (при отсутствии такового) не соответствовали закону той страны, где имел место арбитраж; 5) решение еще не стало окончательным для сторон или было отменено или приостановлено компетентной властью страны, где оно было вынесено, или страны, закон которой применяется.

В признании и приведении в исполнение арбитражного реше­ния м.б также отказано, если компетентная власть страны, в которой испрашиваются признание и приведение к исполнению, найдет, что объект спора не может быть предметом арбитражного разбирательства по законам той страны или признание и приве­дение в исполнение этого решения противоречат публичному по­рядку этой страны. В отношении признания и приведения в испол­нение иностр-ных арбитражных решений также заключен ряд двусторонних соглашений. Примером может служить Соглаше­ние между Рф и Респ Белоруссия о порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных су­дов Рф и хозяйственных судов Респ Беларуссия, заключенное 17 янв 2001 г. и ратифицированное Россией 11 июля 2002 г.