Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование ВЭД(1).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
389.63 Кб
Скачать

22. Субъекты внешнеэкономической деятельности.

Вопрос о субъектах, в принципе, изучается во всех фундаментальных дисциплинах, таких как гражданское, административное право и так далее. Поэтому, мы остановимся на нем достаточно кратко. Как мы уже видели, в отношения по осуществлению внешнеэкономической деятельности вовлечены 2 группы субъектов:

Частные субъекты, которые непосредственно осуществляют внешнеэкономическую деятельность, и

Субъекты публичного права, которые преимущественно эту деятельность регулируют.

Первая группа субъектов представляет собой зарегистрированные в установленном порядке юридические лица, индивидуальных предпринимателей, а также иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, но в правоспособность которых согласно иностранному законодательству входит правомочие на занятие предпринимательской деятельностью. Все эти субъекты делятся на резидентов и нерезидентов.

Резиденты: Юридические лица, которые созданы (имеют место государственной регистрации) на территории Российской Федерации, независимо от того, принадлежат они российским или иностранным собственникам. Специальное законодательство, в частности: о валютном регулировании, налоговое, рассматривает также в качестве резидентов филиалы и представительства российских организаций, находящиеся за рубежом. Физические лица, имеющие постоянное место жительство на территории Российской Федерации (не обязательно граждане России), в том числе временно находящиеся на территории иностранных государств.

Нерезиденты: а) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в РФ; б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ; в) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;

г) находящиеся в РФ филиалы и представительства нерезидентов, указанных в пунктах «б» и «в».

Публичные субъекты:

Во-первых, это государственные органы, которые выступают в административных отношениях при государственном регулировании внешнеэкономической деятельности.

1. Высшие органы государственной власти (Президент, Правительство РФ) выполняют, в основном, функции по нормативному регулированию ВЭД. 2. Непосредственное регулирование осуществляется различными ФОИВ: Министерство экономического развития и торговли РФ, в составе которого теперь действует Федеральная таможенная служба РФ. Министерство финансов, в составе которого действует ФНС. ЦБ РФ.

Международные организации. ВТО и МВФ.

23. Проблемы специальной внешнеэкономической правоспособности.

Специальная правоспособность предполагает наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах.

Специальная правоспособность унитарного предприятия заключается в том, чтобы деятельность его соответствовала целям, закрепленным в его уставе. Например, государственное унитарное предприятие занимается вопросами лекарственного обеспечения населения области. Вся деятельность этого предприятия должна быть направлена на достижение этой цели.

 Кредитные организации являются разновидностью коммерческих организаций, они могут образовываться на базе любой формы собственности как хозяйственные общества. Как субъекты предпринимательской деятельности кредитные организации могут осуществлять только те виды деятельности, которые предусмотрены законом для данного вида организаций и уставом самой организации, а также соответствующей лицензией. Кредитные организации действуют на основе лицензий, выданных Банком России. От специальной правоспособности унитарных предприятий, которые тоже относятся к коммерческим организациям со специальной правоспособностью следующие отличия.

     1. Лицензируемая деятельность банка и иной кредитной организации полностью совпадает с их деятельностью, которую они призваны осуществлять в рамках специальной правоспособности, иной - они заниматься не имеют права. Унитарные предприятия могут осуществлять как лицензируемые, так и не лицензируемые виды деятельности.

     2. Деятельность кредитных организаций осуществляется главным образом за счет привлеченных денежных средств и направлена, в первую очередь, на извлечение прибыли, а не на защиту наиболее социально уязвимых слоев населения и обеспечение безопасности государства, как это обстоит у унитарных предприятий.

     Если сравнить специальную правоспособность унитарных предприятий и некоммерческих организаций, то следует отметить, что вся деятельность некоммерческих организаций (в том числе предпринимательская) направлена на осуществление целей, для осуществления которой они созданы (социально-культурной, образовательной и т.п.). Освобождение такой организации от любых уставных ограничений, представление ей полной свободы действий привело бы к игнорированию интересов учредителей. Основная цель их деятельности - достижение общественных, культурных, общеобразовательных и т.п. целей.

     Таким образом, специальная правоспособность некоммерческих организаций имеет особый, отличный от правоспособности коммерческих организаций характер.

     Исходя из сказанного можно сделать вывод о том, что специальная правоспособность, присущая различным группам субъектов, неоднородна. Целевая правоспособность государственных и муниципальных унитарных предприятий сильно отличается в силу общественно полезной значимости их деятельности для государства, субъекта Федерации или муниципального образования как от исключительной правоспособности других коммерческих, так и особой правоспособности некоммерческих организаций.

24. Иностранные участники внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.

Клас-ция:

1. по виду хоз дея-ти и хар-ру операц-й: промышл, с/х а агропромышл, торговые, строительные, транспортные, страховые, инжиниринговые, лизинговые, туристич

  1. по правовому положению: индивид предпр-ль, объедин предпр-ей.

Виды фирм: 1. торговые фирмы (осущ диллерск опер-й по перепродаже товаров (от своего имени за свой счет), раб-т по договорам, явл соб-ти товара.

торг дома (заним-ся посреднич, иногда произв дея-тью своей старне и зарубеж),

экспертн фирмы (закуп товар на внутр рынке и перепродают их за гр-цу, оформ-т дилер соглаш-я)

импортн фирмы (закупают тов за границ-й и перепродают на внутр рынке, закупают товары или непосредственно у экспотеров ли на бирже через своб закупочн конторы.имеют свобо скидки)

оптовые фирмы (посредники меж пром и торов фирмами, закупают круп партиями товары и реали-т более мелкими партиями)

рознич фирмы (проводят экспортно-импортные операции, имеют и закупочн контор за рубежом)

дистрибьюторы (распрОт товары по дилер-м соглашениям, дейст-т от своего имени и за свой счет)

стокисты (дейст-т на осн спец договора "о сигнацион складе", кот дает исключ право на продажу).

комиссион фирмы:

экспор, импор, (выполняют различи поручения комитета)

3. агентские фирмы (вып-т от имени и за счет принципа:

участник внешеторг сделки-агент)

экспортные (раб-т в стране принципала, покупают каталоги и ищут по ним покуп-й за рубежом)

импортныь ( загран сбытов агент (это фирмы, кот предет право на сбыт товара компании др страны))

27. Понятие и признаки внешнеэкономических договоров.

Договор представляет собой основную форму организации взаимных отношений между участниками ВЭД. Принято считать, что внешнеэкономические договоры представляют собой разновидности гражданско-правовых договоров, осложненных иностранным элементом.

Внешнеэкономической сделке присущи 2 существенных признака: ее внешний и предпринимательский характер.

Международные конвенции, регулирующие отдельные виды внешнеэкономических договоров, предпочитают использовать признак перемещения через границу, а не признак резидентности субъекта. Так, согласно Венской конвенции, купля-продажа признается международной, если коммерческие предприятия контрагентов находятся в разных странах.

Также и Варшавская конвенция 1929 года о договорах международной воздушной перевозки международными считает такие перелеты, в которых либо пункт отправления и пункт назначения находятся в разных странах, либо, даже если они находятся в одной стране, но пункт промежуточной посадки находится в другой.

В настоящее время принцип определения внешнего характера договора местом его заключения практически не используется.

Признак предпринимательского характера также может определяться двояко: во-первых, по статусу субъектов отношения. Именно этого подхода придерживается ст.1209 ГК РФ, в которой применение правил о внешнеэкономических договорах ставится в зависимость от того, кто его заключает: если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то правила применяются, если нет, то нет. Причем в данном случае законодатель не делает различий между коммерческими и некоммерческими юридическими лицами.

В то же время известен и второй возможный признак – по характеру содержания договора и договорного обязательства. Так, например, договор поставки или коммерческой концессии по определению может быть только предпринимательским.

Итак, дадим определение:

Внешнеэкономический договор – это соглашение двух или более лиц, имеющих различную национальную принадлежность либо имеющих коммерческие предприятия в разных странах, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, связанных с осуществлением этими лицами предпринимательской деятельности.