Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование ВЭД(1).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
389.63 Кб
Скачать

30. Понятие и юридические особенности договора международной купли-продажи товаров.

При подписании внешнеторгового контракта каждая из сторон - участниц сделки (Продавец и Покупатель) должна соблюдать требования собственного национального законодательства в этой области, то есть подписывать контракт по правилам, предусмотренным в законодательстве ее страны, а не пытаться копировать (повторять) действия своего партнера, который будет подписывать его, руководствуясь собственным  законодательством. По этой причине наше отечественное предприятие должно подписывать контракт в соответствии с правилами, предусмотренными законодательством РФ.

Современное международное законодательство в подавляющем большинстве случаев предполагает принцип добровольности участия в нем государств, которые по своему усмотрению могут присоединиться или не присоединиться к нему. В случае же присоединения государство может (а) присоединиться  к нему полностью или (б) частично, с оговоркой, то есть указать, какие положения данной международной конвенции оно принимает, а какие нет.

Второй вариант присоединения - присоединение с оговоркой - является в настоящее время весьма распространенной практикой, поскольку национальные законодательства и национальная специфика стран, входящих в мировое сообщество, достаточно разнообразны, и им часто не подходят "среднестандартно-универсальные" рамки международных конвенций, которые неизбежно присутствуют в документах такого рода .

Основные отличия внешнеэкономического договора от прочих договоров следующие:

· один из участников внешнеэкономического договора не является резидентом Российской Федерации (иностранное юридическое или физическое лицо, государственные органы иностранного государства, международные организации и т. д.); · возможность применения норм международного частного права при заключении договора; · возможность применения норм права иностранных государств при заключении договора.

Внешнеэкономический договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следует также отразить, каким является данный договор - консенсуальным или реальным.

Консенсуальныи договор означает, что права и обязанности сторон по договору возникают непосредственно в момент, когда достигнуты соглашения по всем существенным условиям договора, а не в момент реального выполнения юридически значимых действий (например, отгрузки товаров, закупаемых по международному договору купли-продажи).

Для заключения сторонами реального договора требуется передача имущества. В подобных ситуациях моментом заключения договора признается дата передачи имущества. При этом следует учитывать, что передачей имущества является не только его вручение соответствующему лицу, но и сдача транспортной организации либо организации связи для доставки адресату.

Обязательными условиями контракта являются: (1) наименование участников сделки - Продавца и Покупателя (включает полное название организации, то есть собственно название и краткое буквенное обозначение (аббревиатуру) нормативно-правового статуса предприятия и его почтовые и др. связные реквизиты); 2) предмет контракта (обозначение товара или услуг, являющихся предметом купли-продажи плюс ссылка на его качество - обычно указание соответствующего стандарта - национального или международного, поскольку качество, как таковое, неотделимо от понятия "товар" и также является обязательным условием контракта), 3) количество и сроки поставки, (4) цена, (5) базисные условия поставки (ФОБ, СИФ, ДАФ, Франко и др.), 6) условия платежа (порядок осуществления расчетов за поставленный товар); 7) гарантии (для контрактов на машины и оборудование, ремонтные, монтажные и строительные работы); (8) санкции и рекламации (порядок предъявления претензий и штрафов); (9) арбитраж (условие о судебном разбирательстве споров) .и 10) подписи сторон (условие необходимое для того, чтобы контракт вступил в силу и приобрел статус юридически действительного документа).

В свою очередь, самыми обязательными из перечисленных обязательных контрактных условий являются Базисные условия поставки и Условия платежа (регулирующие наиболее важные, ключевые, вопросы сделки - уровень цены, условия транспортировки товара, схему и порядок расче­тов), оформлять которые поэтому следует особенно тщательно, поскольку любая неточность или неполнота изложения уже точно, неизбежно, приведет к тому, что выполнение контракта окажется затруднительным или даже невозможным. Во внешнеторговом контракте целесообразно также в качестве обязательных условий указывать: унифицированный номер контракта, состоящий из трех групп знаков с двумя разделителями /.