Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.38 Mб
Скачать

12. Показатели формы распределения вариационного ряда. Нормальное распределение.

Для получения приблизительного представления о форме распределения строят графики распределения (полигон и гистограмму). В практике статистических исследований приходится встречаться с самыми различными распределениями. Однородные совокупности характеризуются, как правило, одновершинными распределениями.

Симметричным является распределение, в котором частоты любых двух вариантов равноотстоящих в обе стороны от центра распределения равны между собой.

Для анализа степени асимметрии рассчитывается относительный показатель асимметрии:

Если он положителен то асимметрия равносторонняя и наоборот.

Показатель эксцесса (островершинности) рассчитывается для симметричных распределений. Эксцесс представляет собой выпад вершины эмпирического распределения вверх (положительный эксцесс) или вниз (отрицательный эксцесс) от вершины кривой нормального распределения (своего рода идеальной колокообразной кривой, характеризующейся рядом математических особенностей).

13. Выборочное наблюдение (вн). Основные виды выборки.

Наиболее современным и научно обоснованным способом несплошного наблюдения является выборочное наблюдение, получившее в настоящее время широкое применение в работе органов государственной статистики, научно-исследовательских лабораторий, институтов, предприятий. Его использование позволяет лучше организовать наблюдение, обеспечивает быстроту проведения, экономию труда и средств на получение и обработку информации.

При ВН обследуется только часть единиц совокупности (ЕС), но таким образом, что эта часть в уменьшенном масштабе представляет всю совокупность.

Организация ВН предполагает, прежде всего, правильный отбор исследуемых единиц.

По способу организации различают ВН:

1. собственно случайный отбор – производится из всей массы единиц генеральной совокупности, т.е. всей совокупности в целом без предварительного расчленения на какие-либо группы. Принцип случайности обеспечивается жеребьевкой или использованием таблиц случайных чисел. Бывает повторным, когда каждая отобранная единица из генеральной совокупности вновь возвращается в выборку после обследования и может опять попасть в обработку. И бесповторным, когда отобранная единица в выборку не возвращается.

2. механический отбор - наблюдению подвергаются единица, расположенные на равном расстоянии в определенной последовательности среди единиц генеральной совокупности.

3. серийный отбор - в случайном порядке отбираются группы или серии единиц, которые подвергаются сплошному обследованию

4. Комбинированная выборка предполагает использование нескольких способов выборки. Можно комбинировать, например, серийную выборку и случайную. В этом случае, разбив генеральную совокупность на серии (группы) и отобрав нужное число серий, производят случайную выборку единиц в серии.

5. Многоступенчатая выборка предполагает извлечение из генеральной совокупности сначала укрупненных групп единиц, затем групп, меньших по объему, и так до тех пор, пока не будут отобраны те группы (серии) или отдельные единицы, которые будут подвергнуты наблюдению.

По степени охвата ЕС различают большие и малые выборки. К безусловно малым относят выборки, объемом мене 30 единиц, и они подлежат исследованию с применением несколько видоизмененных форму.