Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.38 Mб
Скачать

42. Статистика производительности труда.

Под производительностью труда статистика понимает результативность конкретного живого руда, эффективность целесообразной производительной деятельности по созданию продукта в течение определенного промежутка времени.

Уровень производительности труда характеризуется показателями выработки и трудоемкости.

Выработка продукции в единицу времени измеряется отношением объема произведенной продукции к затратам рабочего времени: q

W =------ .

T

Обратным показателем является трудоемкость: T

t = ----- .

q

В зависимости от характера единицы измерения произведенной продукции различают натуральный, стоимостной и др. методы выражения уровня и динамики производительности труда.

Конкретные варианты уровней производительности труда строятся на базе показателя выработки с различным выражением затрат труда. Тогда среднечасовая выработка исчисляется как отношение объема произведенной продукции к числу человеко-часов, отработанных в течение данного периода.

Средняя дневная выработка – к числу человеко-дней, отработанных всеми рабочими предприятия.

Среднемесячная выработка – к среднесписочному числу рабочих в составе производственного персонала.

В масштабах всей экономки рассчитывается показатель производительности общестатистического труда как отношение произведенного национального дохода к среднегодовой численности занятых в материальном производстве.

Динами производительности труда измеряется индексами.

Натуральный индекс:

Σq1 Σq0

Iw = --------- : ------------ .

ΣТ1 ΣТ0

43. Статистика себестоимости продукции.

Под себестоимостью продукции здесь понимают стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на производство и реализацию.

Себестоимость является частью стоимости продукции и показывает, во что обходится производство продукции для предприятия.

По методу расчета различают:

1. общую себестоимость всей произведенной продукции: 1) общую сумму затрат на изготовление продукции определенного объема и состава; 2) индивидуальную себестоимость – затраты на производство только одного изделия; 3) среднюю себестоимость – результат деления общей суммы затрат на количество произведенной продукции.

2. по степени учета затрат различают: 1) производственную себестоимость – охватывает только затраты на производство продукции; 2) полную себестоимость – включает как производственную себестоимость так и затраты на реализацию продукции (коммерческие расходы).

Все затраты на производство группируются по различным признака, в том числе по экономическому содержанию (по элементам). Это: 1) материальные затраты; 2. затраты на оплату труда; 3. отчисления на социальные нужны; 4. амортизация основных фондов; 5. прочие затраты.

Динамику себестоимости характеризует индекс фактического изменения себестоимости сравнимой товарной продукции:

Σ Z1*q1

Iфакт = ------------ , где

Σ Z0*q1

Z – себестоимость единицы изделия; q – количество данного изделия.