Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.38 Mб
Скачать

36. Статистика финансов предприятий.

Эта статистика изучает финансовые отношения, выраженные в денежной форме, возникающие при образовании, распределении и использовании децентрализованных денежных фондов в процессе производства и реализации товаров, работ, услуг.

Предметом этой статистики являются такие категории и показатели как выручка, прибыль, рентабельность, коэффициенты финансовой устойчивости, коэффициент ликвидности, коэффициент оборачиваемости оборотных средств и т.д.

В том числе категория прибыли комплексно отражает хозяйственную деятельность предприятия в форме денежных накоплений в виде абсолютной величины. В общем виде прибыль рассчитывается: Прибыль = Выручка – Затраты или П = Доходы – Расходы.

Конкретно прибыль выступает в нескольких модификациях.

Так прибыль балансовая – это финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества хозяйствующего субъекта, а также доходы за вычетом убытков внереализационных операций. При этом прибыль от реализации продукции рассчитывается как разность между выручкой от ее продажи (за вычетом акцизов и НДС) и затратами на производство и реализацию, включаемые в себестоимость продукции.

Наряду с абсолютны показателем прибыли в статистике финансов предприятия широко применяется относительный показатель рентабельности, который в общем виде характеризует прибыльность работы предприятия.

Так общая рентабельность характеризует эффективность авансированного капитала:

Пб

Ро=--------- * 100%,

Ф

где Пб – балансовая прибыль; Ф – средне годовая стоимость основных производственных средств, НМА и материальных оборотных средств.

Рентабельность реализованной продукции отражает эффективность текущих затрат:

Прп

Ррп=--------- * 100%,

С

Где Прп – прибыль от реализации продукции; С – полная себестоимость реализованной продукции.

37. Статистика финансов населения.

Финансы населения характеризуются следующими статистическими показателями: 1. баланс доходов и расходов населения (своеобразный бюджет населения и отдельной семьи); 2. денежные доходы населения; 3. денежные средства населения (во вкладах, бумагах и т.п.); 4. просроченная задолженность по выплате населению заработной платы (пенсий и т.п.)

При этом доходы населения складываются из компонентов: 1. оплата труда (в денежной и натуральной формах); 2. социальные трансферты (пенсии, пособия, стипендии и т.п.); 3. доходы от личных подсобных хозяйств; 4. доходы от собственности и предпринимательской деятельности.

Расходы включают: 1. выплату налогов; 2. конечное потребление; 3. сбережения.

При этом конечное потребление статистически распадается на товары текущего потребления, предметы длительного пользования, потребительские расходы на услуги.

В финансах населения доходы за вычетом налогов формируют категорию располагаемого дохода. После корректировки располагаемого дохода на индекс потребительских цен возникает категория реального располагаемого дохода населения, т.е. с учетом инфляции.

Располагаемый личный доход складывается как личный доход за вычетом индивидуальных налогов; в домохозяйствах он распределяется на конечное потребление (личные расходы) и сбережения.