Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.38 Mб
Скачать

44. Статистика численности работников.

Общая численность лиц, занятых в экономике определяется как сумма работников всех предприятий (организаций) всех форм собственности, деятельность которых юридически оформлена; лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью; и неоплачиваемых работников семейных предприятий.

Общая численность занятых (работников) на предприятии характеризуется показателями: 1. на определенную дату – списочным составом работников (включает всех постоянных, временных и сезонных работников, а также отдельно совместителей); 2. в среднем за период – среднесписочной численностью (определяется делением суммы списочного состава работников за весь месяц на число календарных дней в месяце).

Среднесписочная численность работников за период более месяца определяется как средняя арифметическая из месячных данных. Среднесписочная численность работников по группе предприятий отрасли и экономики в целом определяется как сумма среднесписочной численности отдельных предприятий.

Показатели движения рабочей силы бывают абсолютными и относительными.

Абсолютные: 1. оборот по приему – общее число принятых на работу за период; 2. оборот по выбытию – общее число уловленных за период.

Относительные: 1. коэффициент оборота по приему – как отношение числа принятых на работу за период к среднесписочной численности за период, взятая в %. (5:100*100%); 2. коэффициент оборота по выбытию, как отношение общего числа уволенных за период к среднесписочному числу за период, взятая в % (3:100*100%).

45. Статистика использования рабочего времени.

Основными единицами учета рабочего времени являются человеко-час (ч/ч) (по факту одного часа работы работника на своем рабочем месте) и человеко-день (ч/д) (по факту явки работника и того, что он приступил к работе.

Различают несколько фондов рабочего времени:

1. календарный в ч/д = сумме списочной численности работников за все календарные дни периода, а в ч/ч-х произведению фонда в ч/д на среднюю нормальную продолжительность рабочего дня.

2. табельный = календарному за вычетом ч/д, приходящихся на выходные и праздники.

3. максимально возможный = табельному за вычетом ч/д, приходящихся на очередные отпуска.

Максимально возможный фонд состоит из фактически отработанного рабочего времени в течение нормального периода работы (урочное время) и рабочего времени не использованного в течение этого периода.

Все эти данные сводятся в баланс рабочего времени, показывающий фонды времени и их использование.

На основе баланса выводятся показатели использования фондов времени. Так коэффициент использования максимально возможного фонда исчисляется как отношение фактически отработанных часов в урочное время к максимально возможному фонду рабочего времени в отношении взятое в процентах.

46. Статистика заработной платы.

Под оплатой труда здесь понимают регулярно получаемое вознаграждение за произведенную продукцию или оказание услуги либо за отработанное время включая и оплату ежегодных отпусков, праздничных дней и другого неотработанного времени, которое оплачивается в соответствии с трудовым законодательством.

В состав фонда заработной платы входят:

1. начисленная предприятием сумма оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное время (з/п по тарифным ставкам и сдельным расценкам, натуральная оплата, премии и вознаграждения регулярного характера и т.д.)

2. оплата за неотработанное время (отпусков, периодов профессиональной подготовки, вынужденных простоев и т.п.)

3. стимулирующие и компенсационные доплаты и надбавки, связанные с режимом работы и условиями труда (единовременные премии, вознаграждения по итогам работы за год, компенсации за неиспользованный отпуск и т.д.)

4. регулярные выплаты на питание, жилье, транспорт, топливо.

Уровень заработной платы характеризуется средней заработной платой одного работника. В статистике исчисляются показатели среднемесячной и среднегодовой начисленной заработной платы для всего персонала и по отдельным категориям персонала. При этом среднемесячная начисленная заработная плата определяется делением фонда начисленной заработной платы на среднесписочную численность.

Динами уровней заработной платы характеризуют индексы заработной платы. Наиболее применим такой индеек переменного состава заработной платы:

ΣF1 ΣF0

Iп.с. = --------- : ------------ , где

ΣТ1 ΣТ0

F0 и F1 – фонд начисленной заработной платы отдельных категорий работников или всего персонала соответственно в базисном и отчетном периодах.

Т1 и Т0 – среднесписочная численность отдельных категорий работников или всего персонала в базисном и отчетном периодах.