Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.38 Mб
Скачать

49. Демографическая статистика.

Предметом ее изучения является население, как совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей.

Единицей наблюдения здесь чаще всего выступает отдельный человек как индивидуум. Однако могут быть: семья, домохозяйства.

При изучении численности населения и его размещения по территории страны различают постоянное и наличное население.

Постоянное – это обычно проживающее в данном пункте лица независимо от их фактического местонахождения в момент учета.

Наличное население – это все лица, фактически находящиеся в данном пункте в момент учета.

Среднегодовая численность обычно рассчитывается как среднеарифметическая показателей численности населения на начало и на конец периода:

_ Sн + Sк

S = -------------- .

2

Все население в соответствии с законодательным делением населенных пунктов подразделяется на городское и сельское. Кроме того применяют следующие основные группировка населения: 1. по полу; 2. по возрасту; 3. по семейному положение и т.д.

Изменение численности населения за счет рождений и смертей называют естественным движением населения. Его основными показателями являются рождаемость, смертность, естественный прирост. А также браки и разводы.

Так коэффициент рождаемости исчисляется как отношение числа родившихся за год к среднегодовой численности населения: N

Кр = --------- .

S

Коэффициент смертности как отношение числа умерших за год к среднегодовой численности населения:

М

Кс = --------- .

S

Коэффициент естественного прироста: N - М

К ест. прир. = ---------- или Кр-Кс.

S

Перемещение населения внутри страны называется внутренней миграцией. А из одной страны в другую – внешней миграцией.

Основным показателем здесь является число прибывших и число выбывших лиц разность между которыми составляет сальдо миграции.

50. Статистика занятости.

Одной из центральных в ней является категория экономически активного населения, как части населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг. При этом различают население активное в данный период или рабочую силу (экономически активное население за короткий период (неделя или день)) и обычно активное население (за более длительный период).

Коэффициент экономически активного населения исчисляется как отношение численности экономически активного населения на t-ую дату к численности всего населения на t-ую дату:

Р эк. ак.

К эк. ак. = --------------- * 100%.

Рt

Экономически активное население включает две категории занятых и безработных. К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица более младшего возраста, которые в рассматриваемый период: выполняли работу по найму за вознаграждение или иную работу, приносящую доход; временно отсутствовали на работе по причинам болезни, выходных, отпуска, забастовки и т.п.; выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Коэффициент занятости:

Тt

К зан. = --------------- * 100%, где

Р эк. ак.

в числителе Тt – численность занятых на t-ую дату.

К безработным относят лиц от 26 лет и старше, которые течение рассматриваемого периода не имели работы, по искали работу и готовы были приступить к работе.

Коэффициент безработицы:

Бt

К безраб. = --------------- * 100%, где

Р эк. ак.

в числителе численность безработных на t-ую дату.

Экономически неактивным является население, которое не входит в состав рабочей силы. Оно рассчитывается как разность между численностью всего населения и численностью рабочей силы.

Классификация населения по статусу в занятости проходит, прежде всего, по критерию работы по найму или на собственном предприятии. В свете этого такая классификация включает группы: 1. наемные работники (заключившие письменный трудовой договор или устное соглашение о работе по найму, согласно которому получают оговоренную оплату), подразделяются на гражданскую рабочую силу и военнослужащих; 2. работодатели – постоянно работают на собственном частном предприятии и используют труд наемных работников.

Лица, работающие на индивидуальной основе, самостоятельно или с партнерами, осуществляют деятельность ради дохода и не используют труд наемных работников (неоплачиваемые работники семейных предприятий).