Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.38 Mб
Скачать

27. Система национальных счетов: секторы и отрасли экономики; основные классы счетов.

По СНС все хозяйствующие субъекты группируются по 5-ти институциональным секторам, согласно различным функциям в экономическом процессе. Из них:

1. нефинансовые корпорации производят товары и нефинансовые услуги для реализации (заводы, парикмахерские);

2. Финансовые корпорации – аккумулирую свободные финансовые ресурсы, и размещают их среди инвесторов (банники)

3. Государственное управление – осуществляет перераспределение национального дохода и богатства и предоставляет бесплатные услуги обществу (по обороне);

4. Домашние хозяйство – предоставляют рабочую силу производству и приобретают товары и услуги на рынке, а также являются собственниками мелких некорпорированных предприятий (которые производят продукцию, как для рынка, так и для собственников и обеспечивают смешанный доход включающий одновременно элементы прибыли и оплаты труда).

5. Некоммерческие организации, обсуживающие домашнее хозяйство – оказывают бесплатные услуги членам этих организаций (церковь, политические партии).

У каждого из счетов в СНС две стороны: ресурсы и использование. В каждом счете сумма записей по ресурсам равна сумме записей по использованию. Записи счета делаются не по каждой отдельной экономической операции, а в целом по итогу той или иной грумы экономических операций.

Во всех секторах используется стандартный набор счетов, описывающих производство, образование доходов, распределение доходов и т.п. Наиболее важные счета (счет производства и счет образование доходов) составляются также и для отраслей экономики, представляющих собой совокупность занятых аналогичными видами деятельности, однородных подразделений предприятий.

В целом классификация счетов в СНС следующая. Прежде всего, они подразделяются на такие группы, как: счета для секторов экономики; счета для отдельных экономических операций; счета для экономики в целом;. При этом счета для секторов в свою очередь состоят из текущих счетов, счетов-накоплений и др., а, например, текущие счета включают, в том числе счет производство.

Счет производство:

Ресурсы

Использование

1. промежуточное потребление

2. валовая добавленная стоимость

3. выпуск

Всего ресурсов

Всего использовано

28. Основные макроэкономические показатели Системы национальных счетов.

Для всех секторов в СНС предусмотрен стандартный набор счетов, в которых регистрируются экономические операции, связанные с производством, образованием, распределением и перераспределением доходов, сбережением и накоплением, приобретением финансовых активов и принятием финансовых обязательств.

Информация, содержащаяся в секторальных счетах, а также в счетах для отраслей экономики, используется в конечном счете для получения важных макроэкономических показателей.

Основные макроэкономические показатели СНС: валовой внутренний продукт; валовой национальный доход; конечное потребление; валовое накопление; сальдо внешней торговли; национальное богатство и др.