Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные таможенные технологии(таможенное дело).doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.9 Mб
Скачать

54.Информационная система ведения Центрального реестра субъектов внешнеэкономической деятельности

Первое Соглашение о сотрудничестве и межведомственном информационном обмене по вопросам статистики внешней торговли было заключено между ГТК России и Госкомстатом России и введено в действие в конце 1995г. Начиная с 2000г. процесс информационного взаимодействия ГТК России с заинтересованными министерствами и ведомствами активно развивался. За период с 2000г. по 2004г. были заключены 10 новых соглашений о взаимном информационном обмене. Среди них Соглашения с МНС России, Минтрансом России, Минэкономразвития России, Банком России. В 2005г. подписаны новые соглашения с Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков и с Росздравнадзором России.

Данные, получаемые в рамках информационного взаимодействия с другими ведомствами, имеют широкое практическое применение. Так информация, получаемая из ФНС России используется в системе ведения центрального реестра субъектов внешнеэкономической деятельности, опытная эксплуатация которой проводится в ФТС России с октября 2004 года. Реестр включает в себя данные о субъектах внешнеэкономической деятельности, он формируется на основе сведений, поступающих их ФНС, государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), данных о субъектах ВЭД, указываемых в таможенных документах, нормативно-справочной информации.

На первых этапах создания ЕАИС центральные базы данных создавались для поддержки процессов формирования статистики внешней торговли.Но, начиная с 2002 года, перед ГНИВЦ была поставлена новая задача - создание средств и технологий для осуществления структурными подразделениями ФТС России оперативного контроля за процессами таможенного оформления. Для решения этой задачи, кроме разработки новых программных средств, ГНИВЦ необходимо было обеспечить поступление в ЦБД информации о таможенном оформлении по мере ее появления в таможенном органе. И необходимость оперативного сбора электронных копий ГТД стала очевидной и безотлагательной.

Чтобы решить эту задачу нужно было коренным образом изменить существовавшую и отработанную на протяжении многих лет систему сбора и обработки электронных копий ГТД. И такая задача была успешно решена - с июля 2003 года был введен в действие новая технология, в результате внедрения которой в день принятия решения о выпуске товаров, в ЦБД содержится уже 20% ГТД, на следующий день после выпуска товаров в ЦБД ГТД содержится уже 70% ГТД, На 3-й день 95% ГТД.

В результате ЦБД стала использоваться не только как информационный ресурс, но и как основа для принятия управленческих решений. Сегодня можно уже с полной уверенностью говорить, что комплекс программных средств «Оперативный мониторинг» стал ежедневным инструментом в деятельности структурных подразделений ФТС России. А перевод в январе 2002 года центрального вычислительного комплекса ГНИВЦ на круглосуточный режим работы позволил обеспечить сотрудникам региональных таможенных управлений и таможен доступ к информационным ресурсам ЦБД в любое время суток.

В настоящее время информационные ресурсы ЦБД ЕАИС таможенных органов включают 27 разделов (баз данных) и 4 информационно-правовых системы. Для сравнения - в 2001 году в составе ЦБД было 10 разделов. Количество пользователей информационных ресурсов составляет 3000 человек. По сравнению с 2001 годом только количество региональных пользователей увеличилось в 60 раз.Такое расширение объемов информационных ресурсов и востребованность этих ресурсов пользователями подразделений ФТС России и таможенных органов требует проведения большого объема работ по ее обработке, ведению, проведению аналитической работы, регистрации и администрированию пользователей, по организации технологического процесса доступа пользователей.

Говоря о необходимости обеспечения оперативной передачи и сбора таможенной информации нужно отметить, что на протяжении многих лет технология сбора информации строилась на основе файлового обмена, что влияет и на скорость сбора информации и необходимость проведения регулярных сверок в части обмена файлами. Поэтому ГНИВЦ планирует и проводит проектные работы по поэтапному переход к новой технологии, базирующейся на транспортной технологической подсистеме ЕАИС. Внедрение указанной технологии позволит обеспечить гарантированную доставку информации в ЦБД в реальном масштабе времени от всех таможенных органов, в автоматическом режиме, без использования файлов и необходимости выполнения ручных операций.

Задачи таможенной службы развиваются и меняются, меняются и требования к функционированию ГНИВЦ. Развитие технологий электронного декларирования, предварительного информирования, системы управления рисками, автоматизированного взаимодействия с системами участников ВЭД требуют дальнейшего развития ГНИВЦ так центрального элемента новой информационно-управляющей системы. Все больше таможенных технологий связано с получением информации в ГНИВЦ, ее обработкой и последующей передачей в таможенные органы. Таким образом построены технология «Зеленый коридор», обмен информацией с таможенной службой Украины, система электронного декларирования, системы «Оперативный мониторинг», «Доход», «Авто-Транспорт» и другие. В связи с тем, что ГНИВЦ все больше становится подразделением, участвующим в реализации таможенных технологий сегодня уже недостаточно проводить только контроль за поступлением информации в центральную базу данных в рамках отдельных подсистем, необходимо осуществлять контроль за функционированием ЕАИС таможенных органов на всех уровнях. Назрела необходимость создания единой системы управления ресурсами ЕАИС, которая обеспечит ее эффективную эксплуатацию и развитие. И такая система будет внедряться до 2008 года, в рамках реализации Проекта модернизации информационной системы таможенных органов