Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные таможенные технологии(таможенное дело).doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.9 Mб
Скачать

22.Системный анализ информационной деятельности организации.

Системный анализ опирается на системный подход к управлению, а также на ряд математических дисциплин и современных методов управления. В его рамках заключена совокупность определенных практических приемов решения разнообразных проблем, возникающих во всех сферах целенаправленной деятельности общества. Системный анализ характеризуется упорядоченным, логически обоснованным подходом к исследованию проблем и использованию существующий методов их решения, которые могут быть разработаны в рамках других наук. Он играет роль каркаса, объединяющего все необходимые методы, знания и действия для решения проблем.Данный сайт разработан в связи с тем, что в настоящее время системный анализ недостаточно систематизирован и подготовлен для изучения. В существующих информационных источниках очень мало уделяется внимания конкретным методам, доминирует ориентация на описательные знания. Это связано с тем, что устоявшихся интеллектуальных технологий системного анализа в практике нет. Имеется только некоторый опыт применения системного подхода в различных странах. Таким образом, налицо проблемная ситуация, характеризующаяся постоянно нарастающей потребностью технологического освоения системного анализа, которое разработано весьма недостаточно. Ситуация усугубляется не только тем, что не разработаны интеллектуальные технологии системного анализа, но и тем, что нет однозначности в понимании самого системного анализа. Это не смотря на то, что уже 60 лет прошло со времени выхода в свет работ по корпорации RAND (Research and Development), где впервые был использован термин «системный анализ», и почти полстолетия насчитывается история развития системных идей.Следует подчеркнуть, что ныне практически не встречаются научные и педагогические разработки в различных областях экономической теории, в которых не уделялось бы внимание системному анализу. При этом его вполне справедливо рассматривают как эффективный метод изучения экономических объектов и процессов. Однако практически отсутствует анализ «точек» приложения системной аналитики к решению конкретных задач и ощущается дефицит технологических схем такого анализа.В процессе своей деятельности бухгалтерия организации осуществляет непрерывное и документальное наблюдение, измерение, отражение и обобщение в денежном измерителе фактов движения средств организации и источников их формирования в процессе ее финансово-хозяйственной деятельности.Информационная система организации задействована при выполнении следующих задач:- обеспечение своевременной, полной и объективной информации о результатах деятельности за определенный промежуток времени; обмене информацией между персональными компьютерами (ПК) сотрудников организации через локальную сеть;- обмене информацией между персональными компьютерами, расположенными не в данном помещении через удаленный доступ;- получении информации через электронную почту .- ведении документооборота и делопроизводства организации;- хранения данных деятельности организации в электронном виде.

Структурно ИС включает в себя 5 персональных компьютеров Рис.1.

Все ПК с операционной системой Windows NT объединены в локальную сеть с возможность обмена информацией, 100 Mbit/c через сетевой концентpaтop. Администрирование сети осуществляется с помощью программы Windows NT Server, установленного на ПК3 (сервере сети). Через сервер локальной сети (ПК3) и ПК1 организован удаленный доступ через модемы2 к корпоративной сети структурных подразделений, расположенных не в данном помещении. Сегодня все больше растет понимание того, что использование ИКТ в сфере государственного управления и в социальной сфере - это не просто автоматизация некоторых функций и деловых процессов в органах власти и учреждениях здравоохранения, образования, культуры. Речь идет о существенной перестройке работы (деловых процессов) органов власти и организаций социальной инфраструктуры на базе ИКТ, приводящей к новому качеству оказания государственных услуг (включая услуги в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и др.).

В России дополнительную актуальность вопросов электронного развития сферы государственного и муниципального управления и социальной инфраструктуры придает начавшаяся реализация национальных проектов и административная реформа информационно-коммуникационные технологии могут внести существенный вклад в их реализацию и помочь достижению поставленных целей.

Комплекс проблем, на решение которых направлена Программа, напрямую связан с повышением эффективности использования ИКТ для решения задач социально-экономического развития. ИКТ сегодня занимают центральное место в обновлении и реструктуризации ключевых для города сфер деятельности: городского управления, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, городского хозяйства, обеспечения безопасности города, индустрии отдыха и зрелищ, общественной жизни. Можно сказать, что без решения проблем эффективного широкомасштабного использования ИКТ, без развития информационно-коммуникационной инфраструктуры и информационных систем города сегодня невозможно успешное решение ни одной из приоритетных задач социально-экономического развития города .

Достижение основных целей Программы - обеспечение жизнедеятельности города, информатизация деятельности органов власти и городских организаций, создание и развитие необходимой для этого информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, повышение качества государственного управления и государственных услуг, предоставляемых населению и бизнесу, обеспечение открытости и доступности информации, обеспечение безопасности города и граждан, повышение уровня обслуживания в социальной сфере, здравоохранении, образовании, создание в городе комфортной среды обитания является существенным вкладом в решение задач социально-экономического развития города Москвы.