Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные таможенные технологии(таможенное дело).doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.9 Mб
Скачать

53. Автоматизированная информационная система таможни аист-м

В целях исполнения приказа ГТК России от 12.03.2003 N 254 "О решении коллегии ГТК России "Об итогах работы таможенных органов Российской Федерации в 2002 году и задачах на 2003 год", организации внедрения комплексной автоматизированной системы таможенного оформления "КАСТО) "АИСТ-М" в таможенных органах, обеспечение интеграции КАСТО "АИСТ-М" с другими автоматизированными системами, применяемыми при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров и транспортных средств, в том числе информационно-расчетной системой (ИРС) "Доход" приказываю:

1. Начальникам таможенных органов, указанных в приложении к настоящему приказу:

- провести до 01.12.2003 в подчиненных таможенных органах экспериментальную эксплуатацию КАСТО "АИСТ-М", программной задачи "Модуль контроля таможенных платежей" и комплекса программных средств "Лицевые счета", входящих в состав ИРС "Доход" (далее - компонентов ИРС "Доход");- обеспечить оперативное представление в Управление спецтехники и автоматизации таможенных технологий, ГНИВЦ ГТК России замечаний и предложений к программным средствам, выявленных в ходе экспериментальной эксплуатации;

- обеспечить подготовку и представление 01.12.2003 в Главное управление организации таможенного контроля, Главное управление федеральных таможенных доходов и Управление спецтехники и автоматизации таможенных технологий отчетов о проведении экспериментальной эксплуатации.

2. ГнивЦу гтк России (с.Л. Гусев) обеспечить:

- оперативную рассылку программных средств КАСТО "АИСТ-М", компонентов ИРС "Доход" в таможенные органы, указанные в приложении к настоящему приказу. сопровождение указанных программных средств;

- сбор, систематизацию, анализ и устранение выявленных в ходе экспериментальной эксплуатации замечаний к программным средствам;

3. Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Л.М. Ухлинов) совместно с Главным управлением таможенного контроля (А.В. Галактионов), Главным управлением федеральных таможенных доходов (Э.А. Сафаров), ГНИВЦом ГТК России (С.Л. Гусев) осуществлять методическое руководство внедрением и дальнейшей эксплуатации КАСТО "АИСТ-М".

4. Начальникам региональных таможенных управлений совместно с ГНИВЦом ГТК России организовать с 01.12.2003 по 01.12.2004 плановый переход от эксплуатации программного средства "Автоматизированная система таможенного оформления" (АСТО) и других автоматизированных систем таможенного оформления и таможенного контроля, за исключением КАСТО "АИСТ-М", не допуская применение программного обеспечения, не включенного в Фонд программных средств ЕАИС ГТК России.

5. Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Л.М. Ухлинов) организовать в соответствии с установленным ГТК России порядком закупку аппаратно-программного обеспечения, необходимого для планового внедрения КАСТО "АИСТ-М".

6. Заместителю председателя ГТК России В.В. Шпагину осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.

Необходимость.

Федеральная Таможенная Служба (ФТС) России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

ФТС России осуществляет свою деятельность непосредственно через таможенные органы (региональные таможенные управления (ТУ), таможни, таможенные посты (ТП)) и представительства Службы за рубежом. Таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему и территориально распределены по всем 89 регионам России.

В 2005 году перед ФТС России была поставлена задача по реформированию и работы российской таможни и модернизации IT-инфраструктуры, как немаловажной составляющей всей работы службы. На этом пути, ФТС столкнулась с некоторыми сложностями, такими как: недостаточная оснащенность ФТС современными техническими средствами недостаточная степень унификации и стандартизации средств ИТ-инфраструктуры, используемых платформ и программно-аппаратных решений; комплексный подход к обеспечению информационной безопасности не в полной мере реализуется; не все рекомендации международных стандартов в области защиты информации учитываются при создании автоматизированных систем; требуется корректировка существующей политики информационной безопасности (в связи с произошедшими организационнымизменениями структуры таможенных органов и их функций).

Задачи, стоящие сегодня перед ФТС России, решаются в рамках проекта "Модернизации информационной системы таможенных органов".

В этой связи ФТС России осуществляет разработку и внедрение автоматизированных информационных систем и элементов инфраструктуры, обеспечивающих технологическую платформу для внедрения передовых таможенных технологий.

Первым шагом в реализации проекта "Модернизации информационной системы таможенных органов" явилась разработка Концепции и архитектуры Единой Автоматизированной Информационной Системы (ЕАИС) таможенных органов, обеспечивающей достижение целей и решение задач развития с учетом международного опыта.

Одним из составляющих ЕАИС является Комплексная Автоматизированная Система Таможенного Оформления (КАСТО) "АИСТ-М", разрабатываемая на правах субподрядчика компанией "СофтЛэнд". Данная система позволяет упростить работу инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля (ОТОиТК), предоставляя возможность доступа ко всем ресурсам ЕАИС в режиме реального времени.

История разработки проекта

До 2003 года на таможенных постах ГТК (Государственный таможенный комитет), в отделах ОТОиТК использовались различные системы оформления документов, такие как "Поток-Пилот", "Поток-Регион", "АИСТ-РТ21", "АРМ ТИ", "АСТО". Единой системы не существовало, ГНИВЦ ГТК (главный научно-исслетовательский вычислительный центр ГТК) был вынужден параллельно вносить изменения во все продукты и заниматься их технической поддержкой.

К 2003 году был разработан новый проект КАСТО "АИСТ-М" (комплексная автоматизированная система таможенного оформления "АИСТ-М").

Приказом ГТК №1266 от 12.11.2003 начинаеся эксплуатация "АИСТ-М" на первых таможенных постах в четырёх таможенных управлениях.

В состав КАСТО "АИСТ-М" входят:

АПС "Таможенное оформление"

- КПС "Инспектор ОТО"

- ПЗ "Досмотр"

- ПЗ "Таможенный склад"

- КПС "Учёт и контроль товаров на временном хранении"

- КПС "Контроль таможенных платежей"

АПС "Администрирование"

- КПС "Ролевой администратор"

- КПС "Интерпретатор"

По истечении двух лет со дня подписания приказа производится переход на КАСТО, и обучение инспекторского состава. Пуско-наладочные работы производятся при непосредственном участии компаний разработчиков - ЗАО "Тамга", ООО "СофтЛэнд", ЗАО "Инмар".

Всегда рядом С момента внедрения комплекса "АИСТ-М", компания "СофтЛэнд" осущестляет постоянную техническую поддержку и развитие проекта, что позволяет не только оперативно решать все возникающие вопросы, но и своевременно реагировать на изменения таможенного законодательства.