Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
798.72 Кб
Скачать

7. Конституционные гарантии в улучшении жилищных условий для малоимущих граждан.

Конституция РФ 1993 г., содержит ст. 40, которая включена в гл.2 "Права и свободы человека и гражданина". Она состоит из трех частей:

"1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами."

Как видно из ч.1, Конституцией РФ провозглашено право граждан на жилище, которое является юридической гарантией обеспечения граждан жильем. Однако, содержание данного права изменилось, т.к. на сегодня всем гражданам, нуждающимся в жилье, государство уже не может гарантировать "благоустроенное жилище", а также невысокую плату за квартиру и коммунальные услуги. Конституция РФ закрепила принципы рыночной экономики, в том числе в жилищной сфере. Она изменила пути решения жилищного вопроса граждан, установив, что бесплатно (то есть на условиях договора социального найма) или за доступную плату жилье предоставляется двум категориям граждан:

А) малоимущим;

Б) иным указанным в законе лицам (например, ст.9 Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР", для инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним в установленном порядке лиц, инвалидов труда, а также инвалидов с детства, ветеранов войны, семей погибших при исполнении государственных обязанностей, семей с доходами ниже официально установленного прожиточного минимума, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сохраняет порядок предоставления жилых помещений в домах государственных и муниципальных жилищных фондов на условиях договора найма).

Эти категории граждан определяются, как правило, федеральными законами и другими нормативными актами. В частности, в настоящее время к ним относятся военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, судьи и прокурорские работники, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, ветераны.

При этом некоторым из них (лицам, страдающим тяжелыми формами ряда хронических заболеваний, матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям, имеющим трех и более детей, ветеранам) предоставлены также льготы в виде первоочередного или даже внеочередного порядка обеспечения жилой площадью.

Так, Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда предусмотрено для нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территориях других государств и некоторых других категорий ветеранов.

Конституция РФ расширила состав жилищного фонда социального использования, так как если по Закону "Об основах федеральной жилищной политики"(ст.12) он состоял из государственного, муниципального и общественного жилищных фондов, то по ст.40 Конституции его перечень уже не является исчерпывающим. Таким образом, даже частный жилищный фонд может входить в его состав. Этим фондом является не только в прошлом общественный, а ныне частный жилищный фонд, принадлежащий на праве частной собственности юридическим лицам, но и частный фонд, принадлежащий гражданам на праве собственности. Граждане, относящиеся к категориям лиц, названным в ст.40, проживающие в этом фонде на условиях найма, в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, с учетом совокупного дохода семьи, вправе рассчитывать на компенсации(субсидии) от органов государственного управления и местной администрации. Такое же право принадлежит и тем, кто снимает жилье по договору коммерческого найма в какой-либо разновидности жилищного фонда (ст.18 Закона): с учетом совокупного дохода семьи им может предоставляться компенсация (субсидии) на оплату аренды.

Конституция РФ в ч.3 ст.40 установила, что ;" Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".

Кроме этого, гражданам, не обеспеченным жильем по установленным нормам, государство оказывает помощь путем развития строительства, используя систему компенсаций(субсидий) и льгот.