Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
798.72 Кб
Скачать

21. Порядок и основания для изменения и расторжения договора социального найма.

Договор социального найма может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Основания изменения договора социального найма (статьи 86 - 88 ЖК РСФСР):

• раздел или выдел жилого помещения по требованию совершеннолетнего члена семьи нанимателя;

• по требованию нанимателей, объединяющихся в одну семью;

• вследствие признания нанимателем другого члена семьи.

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживаю­щих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям жилищного законодательства (размер не менее минимальной нормы, изолированность и т. д.).

От имени несовершеннолетних раздел жилой площади может быть произведен по искам их опекунов или попечителей.

Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Граждане, проживающие в одной квартире и пользующиеся в ней жилыми помещениями по отдельным договорам найма, в случае объединения в одну семью вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора найма на все занимаемые ими помещения.

Отказ наймодателя в заключении одного договора найма может быть обжалован в судебном порядке.

Совершеннолетний член семьи может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя(изменение договора найма вследствие признания нанимателем другого члена семьи).

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

В соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РСФСР наниматель вправе с согласия других членов семьи в любое время расторгнуть договор социального найма.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда.

При освобождении помещения наниматель обязан сдать его наймодателю в надлежащем состоянии.

Расторжение договора найма по инициативе нанимателя не влечет для него никаких отрицательных правовых последствий.

Наймодатель вправе расторгнуть договор социального найма только по основаниям, предусмотренным законом, и только в судебном порядке, кроме случаев выселения из домов, грозящих обвалом.

Расторжение договора социального найма влечет по общему правилу выселение из жилого помещения.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.