Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
798.72 Кб
Скачать

47. Права и обязанности членов жилых кооперативов.

Права и обязанности члена жилищно-строительного кооператива, а также членов его семьи, условия пользования и основания прекращения пользования жилыми помещениями, определяются уставом кооператива.

В отличие от договора найма, члены семьи пайщика не приобретают самостоятельного права на квартиру. Поэтому с утратой права членства в кооперативе не только пайщик, но и его семья утрачивают и право пользования кооперативной квартирой.

Член жилищного или жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру или иное жилое помещение, предоставленное этому лицу кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество(ст. 218 ГК РФ). Последующее оформление документов на данное имущество лишь подтверждает возникшее право собственности и поэтому не имеет правообразующего значения.

Члену ЖСК (ЖК), полностью внесшему пай за квартиру, выдается справка за подписями председателя и главного бухгалтера кооператива. На основании указанной справки члену кооператива выдается свиде­тельство о праве собственности на квартиру.

До полного внесения паевого взноса член кооператива не является соб­ственником предоставленного ему жилого помещения, он лишь им пользуется. Собственником жилого помещения в данном случае являет­ся сам кооператив как юридическое лицо.

Член жилищно-строительного кооператива вправе с согласия прожива­ющих совместно с ним членов семьи произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим членом кооператива или нанимателем жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда, в том числе с проживающими в другом населенном пункте, при условии приема в члены кооператива лица, обменивающего жилое помещение.

При обмене должны быть соблюдены правила, установленные Жилищным кодексом РСФСР и уставом жилищно-строительного кооператива.

Если между членом кооператива и членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, то член кооператива, а также член его семьи, за которым признано право на часть паенакопления, вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах).

 Обмен не допускается, если:

• нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;

• он носит корыстный или фиктивный характер;

• жилое помещение грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудова­нию в других целях либо для использования передается для государственных или общественных нужд;

• дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;

• помещение является служебным или находится в общежитии и т. д. (ст. 73 Жилищного кодекса РСФСР).

Раздел жилого помещения в доме жилищно-строительного кооператива допускается между членом кооператива и его супругом в случае расторжения брака между ними, если пай является общим совместным имуществом супругов и если каждому из них может быть выделено изолированное жилое помещение в занимаемой ими квартире.

Если жилое помещение состоит из смежных неизолированных комнат, раздел может быть произведен при условии переоборудования их в изо­лированные, если на переустройство или перепланировку жилого помещения имеется разрешение соответствующего органа местного самоуправления.

Споры о разделе жилых помещений разрешаются в судебном порядке.

Член жилищно-строительного кооператива может сдать внаем с согласия правления кооператива часть занимаемого им жилого помещения, а при временном выезде всей семьи - все жилое помещение.

Размер платы за жилое помещение, сдаваемое внаем в доме жилищно­строительного кооператива, не должен превышать взимаемых с наймодателя эксплуатационных расходов, приходящихся на сдаваемое внаем помещение.

Член жилищно-строительного кооператива может быть исключен из кооператива в случаях:

предоставления не соответствующих действительности сведений, послуживших основанием для вступления в кооператив, а также неправо­мерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии в члены кооператива;

систематического разрушения или порчи жилого помещения или использования его не по назначению либо систематического нарушения правил общежития, делающего невозможным для других проживание с ним в одной квартире или в одном доме, когда меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными.

Уставом жилищно-строительного кооператива могут быть предусмотре­ны и другие случаи исключения из кооператива.

Решение общего собрания об исключении из членов кооператива может быть обжаловано в судебном порядке.

Член жилищно-строительного кооператива, исключенный из кооператива, подлежит выселению в судебном порядке из дома кооператива со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другой жилой площади.

Уставом жилищно-строительного кооператива могут быть предусмотрены случаи сохранения права пользования жилым помещением в доме кооператива за членами семьи лица, исключенного из членов коопера­тива при условии вступления одного из них в кооператив.

Другие лица могут быть выселены из жилого помещения в доме кооператива в случаях, предусмотренных уставом жилищно-строительного кооператива, а также если они систематически разрушают или портят жилое помещение или используют его не по назначению либо систематически нарушают правила общежития (ч. 1 ст. 98 Жилищного кодекса РСФСР).

Деятельность жилищно-строительного кооператива прекращается в случаях, предусмотренных Примерным уставом жилищно-строительного кооператива, а также другим законодательством Российской Фе­дерации.

Ликвидация кооператива осуществляется в соответствии со статьями 61-64 Гражданского кодекса РФ.

48. Правовое положение жилищных накопительных кооперативов. Понятие, цели создания.

Жилищный накопительный кооператив (далее также - кооператив) - потребительский кооператив, созданный как добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в жилых помещениях путем объединения членами кооператива паевых взносов.

Деятельность кооператива по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений - привлечение и использование кооперативом денежных средств граждан - членов кооператива и иных привлеченных кооперативом средств на приобретение или строительство жилых помещений (в том числе в многоквартирных домах) в целях передачи их в пользование и после внесения паевых взносов в полном размере в собственность членам кооператива.

За исключением деятельности, предусмотренной настоящим Федеральным законом, иную деятельность жилищный накопительный кооператив осуществлять не вправе. Наименование жилищного накопительного кооператива должно содержать слова "жилищный накопительный кооператив". Юридические лица, не отвечающие требованиям настоящего Федерального закона, не вправе использовать в своих наименованиях слова "жилищный накопительный кооператив". Кооператив имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Имущество кооператива образуется за счет паевых и иных взносов членов кооператива, доходов, полученных кооперативом от осуществляемой им предпринимательской деятельности, которая служит достижению целей, ради которых кооператив создан, и соответствует этим целям, добровольных пожертвований и иных не запрещенных законом источников. Кооператив считается созданным как юридическое лицо со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Кооператив создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено его уставом. Отношения между кооперативом и его членами возникают на основании членства в кооперативе в соответствии с требованиямиГражданского кодексаРоссийской Федерации, настоящего Федерального закона, принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации, устава кооператива, а также в соответствии с решениями органов кооператива, принятыми в пределах их компетенции. Кооператив не может состоять в договорных отношениях с членами кооператива, в результате которых устанавливаются, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности, связанные с осуществлением деятельности кооператива по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений. Кооператив вустановленном порядкевправе открывать счета в банках, находящихся на территории Российской Федерации. Кооператив должен иметь круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке и указание на место нахождения кооператива. Печать кооператива может содержать также его фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке. Кооператив вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства индивидуализации.