Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
798.72 Кб
Скачать

3. Право граждан Российской Федерации на жилище и способы реализации прав.

Статья 40 КРФ.

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Право граждан на жилище может быть сведено к трем юридическим возможностям, хотя нормы КРФ конкретно не содержат такой юридической формулы: стабильное, устойчивое, постоянное пользование Ж/П во всех разновидностях жилищного фонда; улучшение жилищных условий в домах всех разновидностей ЖФ; обеспечение здоровой среды обитания, жилой среды, достойной цивилизованного человека (последнее вытекает из норм международного права).

Слово "каждый" в статье обозначает всех физических лиц, находящихся на территории России, а также семью как естественную общину граждан. Представляется, что ЮЛ – соб-ки Ж/П, являясь участниками жилищных правоотношений в качестве наймодателей, конституционным правом на жилище не обладают (ч. 2 ст. 671 ГК).

Право на жилище станет субъективным правом только тогда, когда конкретный гражданин будет участником конкретных жилищных правоотношений – соб-ком, нанимателем; обязанность платить налоги и сборы в контексте комментируемой статьи для конкретного субъекта итогового правоотношения наступит только тогда, когда он приобретает статус налогоплательщика.

Право граждан на жилище может быть сведено к трем юридическим возможностям, хотя норма ст. 40 конкретно не содержит такой юридической формулы:

- стабильное, устойчивое, постоянное пользование жилым помещением во всех разновидностях жилищного фонда;

- улучшение жилищных условий в домах всех разновидностей жилищного фонда;

- обеспечение здоровой среды обитания, жилой среды, достойной цивилизованного человека (это положение вытекает из международных норм).

В соответствии со статьей 19 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" право граждан на жилище может быть реализовано также путем приобретения жилья в собственность без ограничения его количества, размеров и стоимости путем:

1) приватизации в установленном порядке занимаемых жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов, в том числе находящихся в полном хозяйственном введении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственном жилищном фонде);

2) жилищного строительства, в том числе жилищного строительства товариществами индивидуальных застройщиков;

3) участия в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, товариществах собственников жилья;

4) купли-продажи жилья, в том числе через биржу, аукционы;

5) приобретения в порядке наследования и по другим законным основаниям.

В результате приобретения жилья любым из предусмотренных способов собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (пункт 1 статья 288 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, в современных условиях право на жилище может обеспечиваться в следующих основных формах:

путем предоставления гражданам жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов на условиях договора найма в пределах нормы жилой площади;

кооперативного жилищного строительства;

на условиях аренды либо приобретения или строительства жилья за собственные средства без ограничения размеров площади.

  1. Понятиежилищного законодательства и его отличия от иных источников жилищного права.

Жилищное законодательство – это совокупность нормативно-правовых актов, посредством которых устанавливаются, изменяются или прекращаются соответствующие жилищные правоотношения.

Структура жилищного законодательства следующая:

1.Законы, которые разделяются на федеральные и специальные законы РСФСР и РФ, постановления Съездов народных депутатов и Верховных Советов.

2.Указы Президента РФ, а также утверждаемые указами положения.

3.Постановления Правительства РФ, а также действующие постановления, принятые предыдущим правительством..

4.Нормативные акты министерств и ведомств.

5.Нормативно-правовые акты субъектов РФ: на республиканском уровне нормы жилищного законодательства содержат конституции республик и их законодательства, а в краях, областях, городах федерального значения, автономной области и автономных округах – уставы этих субъектов и их законодательство.

Согласно Конституции РФ (ст.72) жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. Поэтому следует руководствоваться как законодательными актами, принятыми федеральными органами государственной власти, так и актами, принятыми государственными органами субъектов РФ. При этом последние не должны противоречить федеральному законодательству.

Понятие жилищного законодательства. Виды источников жилищного права Жилищное законодательство представляет собой совокупность законов, иных нормативных правовых актов, посредством которых государством устанавливаются, изменяются или отменяются соответствующие жилищно-правовые нормы. Систему жилищного законодательства образуют различные законы, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения источники жилищного права. Источники жилищного права подразделяются на две основные группы федеральные жилищные законы и иные принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Конституция Российской Федерации является правовой основой развития всего российского законодательства, в том числе жилищного законодательства. Она имеет высшую силу и прямое действие законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, должны полностью соответствовать положениям Конституции РФ. В Конституции РФ решаются вопросы компетенции Российской Федерации и ее субъектов по жилищному и гражданскому законодательству. Конституция РФ ст. 71 относит гражданское законодательство к ведению Российской Федерации. В отличие от этого согласно п. к ст. 72 Конституции РФ жилищное законодательство является предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Исходя из этого жилищные отношения могут регулироваться как актами Российской Федерации, так и актами субъектов Российской Федерации. Конкретное разграничение полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в жилищной сфере можно определить путем анализа законодательства, договоров России с субъектами Федерации, конкретных правоотношений и т. д. Регулирование общественных отношений в сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации имеет свои особенности, связанные с тем, что в этой сфере могут осуществлять законодательное и иное регулирование как Российская Федерация, так и ее субъекты. Причем законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон ч. 5 ст. 76 Конституции РФ. В соответствии с этим до принятия федерального закона или иного нормативного акта республика, край, область или другой субъект