Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
306.69 Кб
Скачать
  1. Технико-криминалистические приемы и средства обнаружения и фиксации потожировых следов пальцев рук.

Наиболее широко применяются дактилоскопические пленки. Они выпускаются двух видов: прозрачные и темные. Темная планка применяется для фиксации и изъятия потожировых следов, выявленных светлыми дактилоскопическими порошками (алюминия, окиси цинка и др.) основной принцип их работы – это контраст.

Все средства обнаружения потожировых следов делятся: физические, химические средства и физико-химические средства.

1. физические – это дектолоскопические порошки (простые и магнитные, светлые и темные). К физическим средствам относятся дектолоскопические кисти (колонковые и магнитные). Для фиксации следов используют дектолоскопическую пленку.

2. химические средства – это химические реактивы (нингидрин и т.д.);

3. физико-химические средства – это применение паров йода.

Приемы:

1. визуальный;

2. на просвет;

3. в косопадающих лучах;

4. в ультрафиолете.

Следы на неровной поверхности фиксируют на лейкопластырь.

  1. Дорожка следов обуви и ее элементы. Способы фиксации дорожки следов.

Дорожка следов – это множественные (не менее 4), образующиеся при ходьбе следы.

Элементы дорожки следов: 1. линия направления движения: по ней измеряется общая длина дорожки следов. Линия направления движения - это прямая линия

проходящая на равном расстоянии между следами правой и левой ног. По ней измеряется общая длина дорожки следов.

2-ой элемент: линия ходьбы – это ломанная линия, соединяющая попеременно следы правой и левой ног(от центров пяток).

З элемент: длина шага – это прямая линия, параллельная линии движения человека, измеряется от центров пяток для каждой ноги отдельно;

4-ый элемент: ширина шага – это поперечная линия (измеряется из центра пяток);

5-ый элемент: угол разворота ступни, измеряется для левой и правой ноги (угол измеряется транспортиром).

Способы фиксации: 1. в протоколе; 2.фотосъемка (способ линейной панорамы); 3.видеосъемка; 4.схемы, планы.

Единичный след изымается на дактопленку или с помощью «упаковки» (каркаса).

  1. Криминалистическое исследование следов орудий и различного рода инструментов.

Механоскопия — это раздел криминалистической трасологии, изучающий следы, оставленные орудиями преступления, а также следы механизмов, инструментов и различных приспособлений, применяемых для изготовления орудий преступления. В криминалистике к механизмам отнесены устройства, действия (работа устройств) и следы которых не связаны непосредственно с силой мускулов рук человека, а зависят от конструкции и особенностей функционирования деталей устройства и интеллекта личности. Механологические следы лишь посредственно связаны с физической характеристикой человека и указывают в основном на наличие у лица определенных знаний, умений и навыков. Установление непосредственной причинно-следственной связи с конкретным лицом осуществляется не идентификационными экспертными исследованиями, а путем проведения следственных действий. При диагностике орудий, инструментов и механизмов по их следам используются признаки формы, размера, взаиморасположения следов, а в процессе идентификационных исследований - месторасположение частных признаков, составляющих макро- и микростроение поверхности, их конфигурацию и размеры.

В механоскопии орудия, инструменты и механизмы подразделяются на группы: режущие - нож, ножницы и т. п.; рубящие и долбежные - топор, зубило, лом и т. п.; пилящие - напильник, пила и т. п.; сверлильные - сверла, буравы.

По способу воздействия все орудия и инструменты можно подразделить на: механические - нож, ножницы, стеклорезы, топор, долото, лом, пила, сверла, буравы и т. п.; термические - газо- и электроаппараты для резки металлов и их сварки.

В зависимости от характера воздействия орудия, инструмента или механизма на объект возникающие при этом следы делятся на три вида: а) следы давления (отжима) - образуются от удара (нажима) орудия взлома на поверхность взламываемой преграды; б) следы скольжения (трения) - образуются, когда орудия взлома действуют под углом к поверхности преграды; в) следы резания, распила и сверления - возникают при просверливании, распиливании или сверлении какой-либо преграды.

Следы могут быть: - объемными; - поверхностными - динамическими; - статическими.