Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
306.69 Кб
Скачать
  1. Тактика очной ставки.

Под тактическим приемом большинство криминалистов понимают «наиболее рациональный и эффективный способ действия или наиболее целесообразную в данных условиях линию поведения лица, производящего процессуальные действия».

В отличие от процессуальных правил, тактические приемы не имеют обязательной силы. Рекомендательный характер тактического приема определяет возможность его выбора по усмотрению следователя в конкретной следственной ситуации.

Таким образом, проведение очной ставки должно основываться, прежде всего, на требованиях закона, в тоже время, дополняться теми научными рекомендациями, которые решают задачу ее эффективности.

Тактические приемы при производстве очной ставки можно считать допустимым, если они отвечают следующим требованиям:

1. должны строго соответствовать закону. Закон запрещает под страхом уголовной ответственности такие «приемы» ведения расследования, как принуждение к даче показаний путем насилия, угроз, издевательства над личностью и иных незаконных действий со стороны следователя

2. не должны противоречить требованиям общечеловеческой морали. Ни в коем случае следователь не должен разжигать между участниками очной ставки конфликты, вызывать неприязненные взаимоотношения и ненависть, лгать им, проявлять невыдержанность, оскорблять честь, достоинство, религиозные и национальные чувства.

3. должны основываться на новейших достижениях специальных наук (криминалистики, психологии, логики, педагогики и др.). Чтобы со знанием дела применять тактические приемы на практике, следователю самому нужно обладать необходимыми знаниями в области указанных наук.

4. должны обладать избирательным действием, т.е. они должны оказывать должное воздействие только в отношении допрашиваемых, испытывающих затруднения в воспоминании забытых обстоятельств расследуемого события, или допрашиваемых, дающих ложные показания, и быть нейтральным в отношении других участников очной ставки.

  1. Понятие и виды предъявления для опознания. Подготовка к предъявлению для опознания.

Предъявление для опознания - это следственное действие, состоящее в отождествлении либо установлении групповой или родовой принадлежности потерпевшим, свидетелем, подозреваемым или обвиняемым ранее воспринимавшегося этим лицом объекта по его мысленному образу. Предъявление для опознания подразделяют на следующие виды: - предъявление для опознания людей; - предметов, - животных; - трупов или частей трупов; - помещений или участков местности. Предъявление для опознания может осуществляться в двух формах - в форме предъявления объекта в натуре либо в форме предъявления фотоизображения данного объекта. Основными элементами подготовки к предъявлению для опознания являются: - предварительный допрос опознающего; - выбор момента предъявления для опознания; - создание оптимальных условий для производства следственного действия; - принятие решения о предъявлении объекта для опознания в натуре или по фотоизображению; - подбор объектов, в числе которых должен быть предъявлен опознаваемый объект; - подготовка необходимых научно-технических средств; - приглашение специалиста для участия в подготовке и проведении предъявления для опознания или же консультации с ним; - обеспечение охраны подозреваемого (обвиняемого), содержащегося под стражей; - подбор понятых и инструктаж всех участников следственного действия.