Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
306.69 Кб
Скачать
  1. Криминалистические правила обращения с огнестрельным оружием. Порядок его осмотра, фиксации и изъятия.

Осмотр огнестрельного оружия требует специальных мер предосторожности: необходимо следить, чтобы не произошло нажатия на спусковой крючок, держать оружие стволом вверх, не ронять его, не нарушать следы трасологического и иного характера на поверхности оружия. Огнестрельное оружие описывается по таким позициям: вид, система, модель оружия, имеющиеся маркировки, положение ударно-спускового механизма, состояние канала ствола при осмотре его на просвет, наличие или отсутствие запаха пороха из канала ствола, наличие и характер иных следов на оружии. В протоколе обязательно указывается способ изъятия и характер упаковки объектов, поэтому составление протокола продолжается параллельно с дальнейшей работой над следами.

  1. Понятие криминалистического учета и регистрации. Объекты криминалистического учета.

Криминалистическая регистрация определяется как научная информационная спецсистема, созданная для собирания, учета, накопления, обработки данных о преступлениях и некоторых других объектах для последующего их использования правоохранительными органами в поисковых, идентификационных и иных целях. Объектами регистрации являются:- люди; - криминальные трупы, а также трупы погибших, личность которых не установлена; - утраченное огнестрельное нарезное оружие, похищенные вещи, угнанные автомобили и некоторые другие предметы; - некоторые виды следов; - документы; - похищенный и пригульный скот; - нераскрытые преступления. Юридическими основаниями для регистрации отдельных лиц являются:- постановление прокурора, следователя или лица, производящего дознание об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также постановление о привлечении в качестве обвиняемого; - приговор или определение суда; - постановление об объявлении лица в федеральный розыск; - протокол задержания подозреваемого.

  1. Понятие, предмет и система криминалистической тактики.

Криминалистическая тактика - это система научных положений и разрабатываемых на их основе тактических приемов(приемы и ситуации) и рекомендаций по организации и планированию расследования преступлений, приемов проведения отдельных следственных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

Система крим.тактики: 1.состоит из общих положений: понятие, предмет, сущность, задачи, система; 2.учение о криминалистической версии, следственной ситуации, организация расследования, планирование расследования, взаимодействия расследования субъектов; а так же 3.тактика производства следственных и розыскных действий (тактика осмотра, выемки, обыска и т.д.).

  1. Тактические приемы и требования, предъявляемые к ним.

Тактический прием – это наиболее эффективный и рациональный способ ведения расследования и производства следственных и иных действий.

Все криминалистические приемы делятся: на технико-криминалистические(приемы использования техники), и тактические приемы. Тактические прием должен отвечать требованиям: допустимости (форма и способ) и правомерности( в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством), гибким, маневренным.