Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
306.69 Кб
Скачать
  1. Криминалистическая характеристика изнасилований.

Наибольшее практическое значение для успешного расследования изнасилований имеют следующие элементы криминалистической характеристики: -место; -время; -способ совершения преступления;-типовые данные о личности преступника;

Место совершения преступлений. Наиболее типичными местами совершения изнасилований яв-ся: подъезды зданий и лестничные площадки, подвалы и чердаки строений, лесные массивы, парковые зоны, квартира потерпевшей или насильника, общежитие, нежилые или пустующие помещения, уединенные дворы. При совершении серии изнасилований насильник как правило стремится избирать для нападения на потерпевших аналогичные места, что обязательно должно учитываться следователем.

Время совершения изнасилований. Наиболее характерные периоды времени – это поздние вечерние часы (21-22 часа) и первые ночные часы (23-1 ночи). Изнасилования чаще совершаются с мая по сентябрь.

Личность преступника. Наиболее часто изнасилования совершают молодые люди (от 17 до 26 лет примерно 60%) на лиц старше 35 лет приходится примерно 10%. Почти в 70% случаев насильники характеризуются многочисленными случаями нарушения общественного порядка и циничным отношением к женщинам и пьянством. Типичные черты насильника грубость, эгоизм, иногда жестокость, примитивизм во взаимоотношениях полов, и т.д. Около 40% лиц совершивших изнасилование свойственны различные психические аномалии. Как правило серийные насильники на работе и в семье ведут спокойный размеренный образ жизни. Многие из преступников официально разведены или фактически ушли из семьи. Многие насильники ранее были уже судимы чаще всего за хулиганства, грабежи, разбойные нападения, угон автомобиля, а также за изнасилования и иные сексуальные посягательства.

Способ совершения преступления. По внешним признакам в способах совершения изнасилований можно выделить следующие группы:

1.изнасилования связанные с совместным проведением свободного времени (характерно для молодых людей, нередко принимают форму группового изнасилования);

2.изнасилования совершенные после короткого по времени, как правило досугового контакта между мужчиной и женщиной;

3.изнасилование женщин, в том числе несовершеннолетних и малолетних находящихся в родственных отношениях с преступником;

4.изнасилование женщин коллег по работе или из числа соседей;

5.изнасилование незнакомых женщин и иные случаи изнасилований.

Анализ предварительных криминалистических ситуаций показывает, что наиболее типичными способами совершения изнасилований яв-ся: внезапные изнасилования, т.е. неожиданное для потерпевшей; и подготовленные «бытовые», которому предшествует общение потерпевшей с насильником. Для способа действий насильника типичны также методы предварительного выслеживания преступником своих жертв.

  1. Типичные следственные ситуации и программа действий следователя на первоначальном этапе расследования изнасилований.

Классификация ситуаций:1.По содержанию исходящей информации:- имеются данные о времени, месте, событии преступления и виновных лицах;- имеются сведения о событии, времени, месте совершения преступления, но отсутствуют данные о виновном.

2.По степени надежности и обоснованности исходных данных:-информация об обстоятельствах преступления не вызывает у следователя сомнений;-сведения носят вероятностный, внутренне-противоречивый характер.

3.По времени поступления первого сообщения о преступлении:-с момента совершения преступления прошло много времени;-сообщение об изнасиловании поступило сразу же.

Неотложным следственным действием яв-ся:

1.Допрос потерпевшей – характер исходных следственных ситуаций зависит от психологического отношения потерпевшей к факту изнасилования: -потерпевшая заинтересована в установлении истины по делу и изобличении насильника;

- потерпевшая подает заведомо ложную жалобу;

- потерпевшая отрицает сам факт её изнасилования или даже совершения полового акта.

2.Осмотр одежды – цель состоит в выявлении следов. Если на одежде или белье обнаружены пятна крови, спермы, волосы, частицы грунта и т.д., их нужно упаковать.

3.СМЭ потерпевшей как правило зависит от времени прошедшего с момента совершения преступления. СМЭ устанавливает следующие обстоятельства: достигло ли лицо половой зрелости; жила ли потерпевшая половой жизнью; имеются ли у потерпевшей повреждения, их характер, происхождение, чем они могли быть причинены и их давность; имеются ли следы спермы у потерпевшей на различных частях её тела; имеется ли у потерпевшей беременность (давность) и заражение венерическими заболеваниями.

4.Осмотр места происшествия: (а) в случае когда подозреваемый известен, следователь должен получить ответы на ряд вопросов: соответствует ли показаниям потерпевшей материальная обстановка места происшествия; возможно ли совершить насильственный половой акт в конкретной обстановке; имеются ли признаки совершения насильственного полового акта на месте происшествия; имеются ли признаки инсценировки. (б) если же насильник не известен, то необходимо обнаружить следы относящиеся к нему.

6.Допрос злодея: (а) полностью признается в совершении преступления; (б) отрицает факт совершения преступления, но не отрицает факт добровольного полового акта.

7.Освидетельствование злодея (подозреваемого), осмотр его одежды и обыск. В ходе освидетельствования обследованию подлежит все тело в целях обнаружения кровоподтеков, синяков, царапин, ссадин, укусов, кроме того на теле могут быть выявлены пятна крови, спермы, волосы и др. вещества.

8.Необходимо провести допрос очевидцев преступления.

По данным категориям дел проводятся ОРМ: подворно-поквартирный обход с целью установления свидетелей; проверка по учетам лиц ранее судимых за аналогичные преступления; розыск по горячим следам, с применением служебно-розыскной собаки и т.д.