Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
306.69 Кб
Скачать
  1. Понятие и классификация следственных ситуаций.

Следственная ситуация – это обстановка (совокупность условий), складывающаяся на конкретные период расследования и влияющая на программу действия следователя. Пр:лицо задерж. На месте преступл. или рухноло здание: 1 событие преступное на лицо; 2 что точно произошло не известно. В зависимости от ситуаций зависят действия следователя. Следственная ситуация состоит из следующих компонентов:1.компоненты психологического характера: состояние следователя, результат конфликта между следователем и противостоящими ему лицами, благоприятный ход расследования и др.;2.компоненты информационного характера: осведомленность следователя, осведомленность противостоящих следователю и иных проходящих по делу лиц; последствия разглашения следственной тайны и др.;3.компоненты процессуального и тактического характера: состояние производства по делу, доказательства и их источники и др.

4.компоненты материального и организационно технического характера.

Классификация следственных ситуаций:

1.простые и сложные, при этом сложные ситуации можно дифференцировать на 5 групп - это проблемные, конфликтные, тактического риска, организациооно-неупорядоченные и комбинированные;

2.по отношению между участниками делятся на конфликтные и бесконфликтные;

3.по времени возникновения в процессе расследования. Делятся начальные, промежуточные и конечные;

4.по отношению к возможности достижения целей расследования: делятся на благоприятные и не благоприятные;

5.индивидуальные и типичные; индивидуальная ситуация – это реально складывающаяся обстановка расследования по конкретному у/д. Типичная ситуация – содержит часто повторяющиеся черты обстановки присущие для расследования определенной категории преступлений.

Классификация типичных ситуаций начального этапа расследования:

1.когда у/д возбуждается по факту происшествия, в которых усматривается признаки преступления. ( авария на т/с; взрыв, пожар) особенность обстановки известен лишь факт происшествия но нет достаточных данных о его причинах и степени вины конкретных лиц; 2.расследование начинается в условиях, когда задерживаются лица при обстоятельствах дающих основания подозревать их в преступлении;3.когда у/д возбуждается на основе представленных следователю материалов полученных в процессе ОРД.

  1. Понятие и классификация криминалистических версий.

(Относится к криминалистической тактике).

Криминалистическая версия - это основанное на фактических данных предположение о сущности или отдельных обстоятельствах события, имеющего признаки преступления, принятые к проверке следователем либо иным уполномоченным на то лицом, при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, расследовании или возбуждении уголовного дела, расследовании или судебном разбирательстве по делу.

Классификация версий:

1.По объему версии делятся на общие и частные. Общие - это предположительное объяснение события, имеющего признаки преступления в целом.(отвечают на вопрос: «Что произошло?»)

Пр: человек выпал из окна – это: -убийство; - самоубийство; - несчастн.случай. Обязательно измеряется расстояние от трупа до стены дома. На труппах – ав течение 7 дней сохраняются отпечатки пальцев (сложная процедура), лодыжки- хорошее место, шея – неудачное место для снятия отпечатков.

Частная версия – это предположительное объяснение отдельных сторон, элементов этого события (мотива, способа совершения, времени, места, личности преступника). Пр: Убийство директора завода «Кристалл»: - коммерческая деят-ть; - бытовая версия;

2 По субъекту выдвижения версии делятся на: - следственные; - оперативно-розыскные;- экспертные, - судебные.

Следственные - выдвигает и проверяет следователь; оперативные- оперативный работник; экспертные – эксперт; судебные - это предположения и проверка суда.;

3 По степени конкретности:- типичные; - конкретные.

Конкретные версии - выдвигаются на основе изучения материалов расследования дела.; Типичные версии – это наиболее типичное, общее объяснение события, когда информац.по делу мало и она противоречива. Пр: выявлен утопленник со следами насильственной смерти: - убийство; - самоубийство; - несчастный случай.

Выделяют другие версии: Розыскные версии, обвинительные версии, оправдательные версии.

Версии проверяются путем производства следственных действий, розыскных действий и оперативно-розыскных мероприятий.