Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
306.69 Кб
Скачать
  1. Подготовка к обыску.

Должны получить информационный аспект: 1.это установочные данные: словесный портрет, или фотография, в чем подозревается, черты характера, склонность к нападению, профессия, состав семьи, образ жизни, привычки и т.д., владение приемами борьбы, оружием и т.д.; 2.информация о месте, где будет проводится обыск – это наличие металлических дверей, собак, сигнализации, средства связи, расположение комнат (в БТИ), черные входы и выходы(расположение балконов и т.д.), точный адрес и т.д.

Организационный: 1.точное время, места поиска; 2.Следователь должен подготовить постановление о проведении обыска(только после возбуждения дела), если жилища, то по решению суда; 3.сформировать группу обыска: следователь, оперативный работники, 2-ух понятых; 4.технические ср-ва: транспорт и т.д.; 5.инструктаж группы относительно линии поведения.

  1. Тактика производства обыска и фиксация результатов.

Тактика производства – это наиболее эффективная и рациональная программа действий. Различают четыре стадии производства обыска: - 1.подготовительная(прибытие и проникновение на объект обыска); 2.обзорная стадия(обход места, составление плана действий , распределение обязанностей, решение об использовании технич.средств); 3.детальная стадия и 4.фиксация результатов обыска. Основным средством фиксации хода и результатов обыска, является протокол обыска. В протоколе подробно излагаются сведения о найденных предметах и места их обнаружения. В тех случаях, когда изымаются ценные бумаги, облигации, сберкнижки, сертификаты, аккредитивы, сохранные свидетельства, называются реквизиты этих документов. При обнаружении тайников описываются их устройство и размеры. В заключительной части протокола указывается, что было изъято, как упаковано и чем опечатано, кому и что было передано неответственное хранение. Порядок обследования при обыске и места тайников могут быть зафиксированы на плане и схеме. В необходимых случаях в этих же целях используют фотосъемку, видеозапись. К тактическим приемам обыска относятся: - последовательный и выборочный методы исследования; - одиночный и групповой поиск; - совместный или раздельный поиск; - параллельное и встречное обследование; - сплошной или частичный поиск; - обследование без нарушения и с нарушением целостности проверяемых объектов; - метод сравнения однородных предметов или участков.

  1. Сущность и задачи выемки. Тактика ее производства и фиксация результатов.

Выемка - это следственное действие, заключающееся в изъятии предметов и документов, имеющих значение для дела, когда точно установлено, у кого и где они находятся. Выемка отличается от обыска тем, что в процессе ее производства изымаются заранее известные определенные предметы, местонахождение которых также заранее известно, в связи с чем при производстве выемки отсутствуют элементы поисковой деятельности. Выемка производится по мотивированному постановлению следователя, в котором должно быть указано, какие именно предметы и документы подлежат выемке и почему, где они находятся. Выемка документов, содержащих государственную тайну, а также почтово-телеграфной корреспонденции производится с судебного решения. Результаты выемки фиксируются в протоколе этого следственного действия, а в необходимых случаях и в приложениях к нему.