Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
306.69 Кб
Скачать
  1. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев.

В структуру общегрупповой криминалистической характеристики данных видов преступления входят следующие элементы:

1.Типичными местами грабежей или разбоя яв-ся: помещение (служебные, жилые), открытая местность (улица, лесной массив), транспорт (автомобили, железная дорога), в последнее время факты нападения на потерпевших участились в общественных местах, во дворах, подъездах, а также на объектах уличной торговли.

2.По времени уличные грабежи и разбои преимущественно совершаются в вечерний и ночной период суток, квартирные чаще всего – днем, а иногда – ночью.

3.Способы совершения преступления отличаются более значительной дерзостью разбойных нападений, кроме того совершение разбоев часто сопровождается причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью и даже убийством потерпевшего. Важным элементом способа совершения некоторых грабежей и многих разбоев яв-ся их тщательная подготовка. С особой тщательностью готовятся нападения на сотрудников банков, инкассаторов, сотрудников коммерческих предприятий; изучают режим работы учреждения, маршрут движения сотрудников, условия охраны, нередко сбор конфиденциальной и иной информации об объекте. Способы совершения грабежей и разбоев: срывание головных уборов; вырывание сумок и других вещей из рук потерпевшего (рывок) завладение имуществом путем физического или психологического насилия или с применением оружия. Грабежи и разбои в жилищах нередко сопряжены с другими преступлениями: причинение тяжкого вреда здоровью, убийство, изнасилование и др.

4.Предметы посягательства: деньги драгоценности, меха, аппаратура, компьютеры и т.д.

5.Потерпевшие: часто яв-ся пожилые люди, женщины подростки, лица находящиеся в нетрезвом состоянии и др. В другую группу потерпевших входят представители состоятельных слоев общества обладающие крупными денежными средствами и др.

6.Типовые черты личности преступника подавляющее большинство грабителей и разбойников составляют мужчины – 97% и женщины – 3%. Более 40% от 18-25 лет. Около 30% от 26-30 лет. Грабежи и разбойные нападения зачастую совершают преступные группы из 2-3х 4-6 человек и очень редко более многочисленными формированиями. Нередко эти группы устойчивы и стабильно совершают серию аналогичных и иных преступлений.

  1. Типичные ситуации и программа действий следователя на первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев.

На первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев чаще всего складываются такие типичные следственные ситуации: 1 лицо задержано на месте преступления или непосредственно после его совершения: 1.Преступник задержан с поличным на месте преступления или сразу после его совершения;

2.Преступник задержан при сбыте похищенного;

В этом случае целесообразна такая программа действий следователя: задержание подозреваемого, его личный обыск, при необходимости -освидетельствование; допрос потерпевшего, если необходимо - осмотр его одежды и освидетельствование; осмотр места происшествия; допрос подозреваемого; обыск по месту жительства подозреваемого и работы; осмотр и предъявление для опознания изъятых вещей и предметов; установление и допрос свидетелей-очевидцев; назначение судебно-медицинской, криминалистической и других экспертиз.

2. Лицо, подозреваемое в совершении преступления, не задержано, но в распоряжении следователя имеется информация, позволяющая организовать его розыск и задержание: 3.Преступник известен, но скрылся и место его нахождения неизвестно.

4.Задержаны скупщики или сбытчик похищенного имущества, которому известен преступник;

3. Сведений о лице, совершившем преступление, в распоряжении правоохранительных органов нет или почти нет: 5.Преступник неизвестен, но о нем имеются не полные данные (признаки внешности, одежды, имя, кличка, места времяпрепровождения и т.д.).

6.Преступник неизвестен и о нем нет никаких данных;

7.Преступление совершено лицами длительное время не работающими и злоупотребляющими спиртными напитками и наркотическими средствами;

8.Преступление совершено лицами по наводке, при этом вероятно, что наводчики знают потерпевшего или людей из их окружения.

В этом случае целесообразна такая последовательность первоначальных следственных действий: допрос потерпевшего, его освидетельствование и осмотр одежды; осмотр места происшествия; допрос свидетелей; назначение судебных экспертиз; оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых лиц и розыск похищенного.