Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
306.69 Кб
Скачать
  1. Понятие, виды и принципы планирования расследования преступлений.

Планирование расследования - это мыслительный процесс, заключающийся в определении содержания и порядка работы по установлению всех обстоятельств совершенного преступления и изобличению виновных в строгом соответствии с требованиями закона и с наименьшей затратой времени и сил. Принципами планирования расследования называют разработанные в криминалистике требования, предъявляемые к планированию расследования, соблюдение которых обеспечивает его эффективность. Выделяют 4 главных принципа планирования: 1.принцип конкретности (Пр: конкретные вопросы, конкретные следственные действия, конкретные розыскные мероприятия, точные сроки, кого конкретно из свидетелей допросить) 2.принцип реальности,3.принцип индивидуальности(именно для этого дела),4.принцип динамичности(план расследования постоянно изменяется, дополняется - это предусматривается заранее). Планирование осуществляется в такой последовательности: - планирование первоначальных следственных действий; - планирование последующих следственных действий; - планирование завершающего этапа расследования.

  1. Понятие, виды, формы и принципы взаимодействия следователя и оперативных подразделений.

Взаимодействие - это согласованные действия различных участников в процессе проведения расследования. Основная цель взаимодействия - это раскрытие преступлений. Принципы взаимодействия: принцип законности, принцип планирования (постоянное внесение изменений и уточнений в план действия), приоритета роли следователя во взаимодействии, принцип единой цели взаимодействия. Формы взаимодействия: процессуальные и непроцессуальные. К процессуальным относятся: оперативно-розыскные мероприятия, выполняемые органами дознания по поручению следователя; розыск по поручению следователя; работа со специалистами; формирование оперативно-следственных групп. Самой распространенной группой взаимодействия является следственно-оперативная группа. К непроцессуальным формам взаимодействия относятся: взаимодействие со специалистами и оперативными сотрудниками. Помощь специалистов происходит в форме консультаций и получения справок. Следователь может консультироваться со специалистом о научной обоснованности проведенного экспертного исследования, о возможностях судебной экспертизы. Следователь может также получать оперативную информацию при взаимодействии с оперативными сотрудниками.

  1. Понятие и формы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений.

Специальные познания – это знания в области науки, искусства или ремесла, приобретенные при получении специального образования и в процессе работы по конкретной специальности. Носителями специальных знаний – в первую очередь яв-ся специалисты: судебные медики, химики, ювелиры, эксперты. В определенной мере специальными познаниями обладают: следователь и оперативные работники. Они решают вопрос о привлечении специалистов, применяют технико-криминалистические ср-ва, оценивают полученную информацию.

Формы:

1 Непроцессуальные формы использования специальных познаний (т.е. не прописаны в нормах: - это дача специалистом консультаций и справок по специальным вопросам, относящихся к его компетенции;

- производство документальных ревизий, инвентаризаций, специальных проверок.

2 Формы специальных познаний, применяются при ОРД: - привлечение специалистов для участия в ОРМ, связанных с использованием научно-технических методов и средств; - производство спец-ми предварительных исследований материальных объектов и следов, обнаруженных в процессе ОРД.

3 Уголовно-процессуальная форма (те, которые предусмотрены в УПК) использования специальных познаний: - привлечение специалистов к участию в следствии. Действиях (переводчика) для оказания помощи следователю в обнаружении, изъятии и фиксации следов преступления; - производство экспертиз.