Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
306.69 Кб
Скачать
  1. Подготовка к проведению следственного эксперимента.

К участникам следственного эксперимента относятся следователь (дознаватель и т. п.), понятые, специалисты, подозреваемый, обвиняемый, свидетель, потерпевший. Все организационные и технические вопросы по проведению следственного действия возлагаются на следователя. Именно он определяет место, время проведения следственного эксперимента.

Следователь должен составить письменный план, в котором устанавливаются задачи всех участников, круг вопросов, подлежащих проверке, последовательность действий, материалы и средства, необходимые для проведения эксперимента. По прибытии на место проведения следственного эксперимента следователь должен осмотреть и изучить окружающую обстановку, распределить обязанности между участниками и разъяснить их права.

  1. Тактические условия проведения следственного эксперимента. Фиксация хода и результатов следственного эксперимента.

Тактические приемы, рекомендуемые использовать при проведении следственного эксперимента:

1) проведение эксперимента в обстановке, максимально приближенной к той, в которой произошло расследуемое преступление;

2) использование тех же самых приборов, механизмов, материалов;

3) соблюдение тех же характеристик действия, которые имели место при его реализации в процессе преступления;

4) проведение эксперимента по заранее определенному плану в четкой последовательности;

5) изменение условий по ходу проведения следственного эксперимента, если следователь не обладает точными данными об условиях проверяемого события. Для фиксации всех действий, осуществляемых в ходе эксперимента, используют различные способы, в том числе составляют планы и схемы, в которых отражаются расположение участников и их статическое состояние. Для отражения динамических действий используют схемы. Наиболее предпочтительный способ фиксации – это видеозапись, поскольку возможно запечатлеть следственный эксперимент в динамике. После проведения следственного эксперимента и составления протокола следователь приступает к оценке полученных результатов. У любого эксперимента результаты могут быть положительными и отрицательными. Положительный результат имеет место, когда в ходе проведения эксперимента была установлена возможность существования факта или совершения действия. О получении отрицательного результата говорят, если в ходе эксперимента было установлено, что такое событие или действие невозможно.

  1. Понятие, предмет и задачи криминалистической методики.

Криминалистическая методика, или методика расследования отдельных видов преступлений - это раздел криминалистики, содержащий систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельных видов преступлений.

Источниками криминалистической методики являются: а) нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, устанавливающие признаки составов преступлений, а также предмет и пределы доказывания при расследовании по уголовным делам; б) положения общей теории криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики, организационно-криминалистические положения; в) передовой опыт раскрытия, расследования и предотвращения преступлений; г) отдельные положения других наук, используемые при расследовании преступлений (судебной медицины, психологии, криминологии и др.).

Общей задачей криминалистической методики является содействие целенаправленной активной борьбе с преступностью в РФ. К числу специальных задач относятся: изучение с позиций криминалистики преступлений и преступности; изучение и обобщение передового опыта раскрытия, расследования и предотвращения различных видов преступлений; разработка научно-обоснованных методических рекомендаций и осуществление раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов преступлений.