Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка СПУ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать

12. Составление многолетнего плана известкования почв

После определения доз органических и минеральных удобрений и оценки их по балансу питательных элементов и гумуса в почве разрабатывается многолетний план известкования почв в севооборотах и других угодьях. При увеличении уровня применения удобрений роль известкования усиливается.

Необходимость известкования почв зависит от степени кислотности и насыщенности ее основаниями с учетом гранулометрического состава и типа почвы. В Республике Беларусь на основе обобщения результатов многочисленных опытов необходимость известкования почв принято определять по величине обменной кислотности (рНKCI).

В соответствии с «Инструкцией по известкованию кислых почв сельскохозяйственных угодий Республики Беларусь» известкованию подлежат:

1. Дерново-подзолистые песчаные, супесчаные почвы пашни, сенокосов и пастбищ, имеющие показатель кислотности пахотного горизонта рН KCI 5,50 и ниже.

2. Дерново-подзолистые суглинистые почвы с рНKCI 6,0 и ниже.

3. Торфяно-болотные почвы с рНKCI 5,0 и ниже. На землях с уровнем загрязнения более 1,0 Ки/км2 по цезию-137 или более 0,15 Ки/км2 по стронцию-90 дополнительно известкуются рыхлосупесчаные почвы с рН KCI 5,51–5,57; связносупесчаные почвы с рНKCI 5,51–6,00.

4. Почвы рекультивируемых земель (выработанные торфяники, карьерные участки и др.), если кислотность подготавливаемого в качестве пахотного или гумусового горизонта имеет рНKCI 5,5 и ниже.

Оптимальные интервалы кислотности (рНKCI), в которых обеспечивается наибольшая продуктивность принятых для Беларуси севооборотов представлены в табл.12.

Таблица 12.Оптимальные интервалы кислотности (рН KCI), в которых обеспечивается наибольшая продуктивность принятых в беларуси севооборотов

Почвы

В среднем

В том числе по типам севооборотов

со льном, картофелем, люпином, овсом, озимой рожью

зерно-травянопро-пашные с кукурузой, корнеплодами

зерно-свекловичные, прифермерские (клевер, люцерна, овощекормовые)

Дерново-подзолистые:

песчаные

5,3–5,8

5,3–5,5

5,5–5,5

5,5–5,8

супесчаные

5,5–6,2

5,5–5,8

5,5–5,8

5,8–6,2

суглинистые

5,5–6,7

5,5–6,0

5,5–6,0

6,5–6,7

Торфяно-болотные

5,0–5,3

Минеральные почвы сенокосов и пастбищ

5,8–6,2

При проведении работ по известкованию выделяется мелиоративное (основное) – на почвах I и II групп кислотности и поддерживающее известкование, рассчитанное на компенсацию подкисляющих факторов на почву при относительно благоприятном исходном уровне кислотности, – на почвах III и IV групп по типам севообротов в зависимости от их насыщенности кальциефобными и кальциефильными культурами.

В зимних условиях проводится лишь поддерживающее известкование (почвы III–IV группы). Почвы I и II групп кислотности зимой не известкуются.

Почвы I и II групп кислотности известкуются лишь в случаях, если в другое время года не представляется возможным проведение этих работ из-за непроходимости на данных полях специализированной техники.

Дозы извести (СаСО3) устанавливаются на основании типа и гранулометрического состава почвы, исходного уровня кислотности (рН КСI), содержания гумуса, плотности загрязнения территорий радионуклидами.

На минеральных почвах с утяжелением гранулометрического состава и увеличением содержания гумуса при одних и тех же значениях рН дозы извести (СаСО3) будут возрастать. Средние дозы известковых удобрений (СаСО3, т/га) при известковании кислых почв приводятся в приложениях 54, 55, 55а.

Дозы известковых удобрений рассчитаны для пахотного горизонта глубиной 0–25 см. С увеличением глубины пахотного горизонта более 25 см дозы известковых удобрений повышают на 10 % против рекомендуемых.

На пахотных почвах с благоприятной кислотностью, но с низким содержанием обменного магния (менее 60 мг МgО в 1 кг почвы) рекомендуется вносить доломитовую муку в дозе 2 т/га один раз в три года. Этот прием позволит обеспечить растения необходимым количеством магния.

Физическая доза вносимых известковых удобрений определяется содержанием карбонатов кальция и магния с учетом влажности мелиоранта. Для расчета физической дозы применяют следующие формулы:

При использовании твердых известковых пород (доломит, известняк):

Дф = До × 106 : М : (100 – В) : (А1 + 0,7 × А2 + 0,5 × А3 + 0,2 × А4)

где Дф – физический вес мелиоранта, т/га;

До – расчетная доза СаСО3, т/га;

М – содержание кальция и магния в пересчете на СаСО3, % на сухое вещество;

В – влажность, %;

А1 – доля частиц менее 1 мм, %;

А2 – доля частиц 1–3 мм, %;

А3 – доля частиц 3–5 мм, %;

А4 – доля частиц более 5 мм, %;

0,7, 0,5, 0,2 – нейтрализующая способность частиц в сравнении с размером менее 1 мм.

Физическая доза доломитовой муки, у которой содержание частиц менее 1 мм приближается к 100 %, а влажность незначительна, можно применять формулу:

Дф = До : 0,95

При использовании дефеката, карбонатного сапропеля, мела применяется формула:

Дф = До × 104 : М : (100 – В) × 0,8

– других мягких материалов:

Дф = До х 104 : М : (100 – В)

Мелиоранты рекомендуется вносить под культивацию или боронование полей, которые проводят сельскохозяйственные организации