Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка СПУ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Г препарата на 1 ц семян

Культуры

Сульфат меди

Борная

кислота

Сульфат цинка

Молибдат аммония

Зерновые

-

20-40

80-100

-

Зернобобовые

-

20-30

-

15-20

Сахарная и кормовая свекла

-

150-200

200-250

-

Картофель* (на 1 т)

50-60

30-50

40-60

-

Многолетние злаковые травы **

150-200

-

-

-

Семенники многолетних бобовых трав

-

20-30

-

15-20

Кукуруза

-

20-40

80-100

-

Лен**

100-200

100-150

150-200

-

Примечание: * - обрабатывается без NaКМЦ, расход воды увеличивается в 2 раза;

** - обрабатывается сухим способом.

Обработку семенного материала микроэлементами проводят одновременно при протравливании с применением пленкообразователей. В Беларуси используют 2 %-ный водный раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (NaКМЦ).

6.1.6. Выходная документация

Результаты расчетов по системе удобрения сельскохозяйственных культур на компьютере распечатываются в двух основных документах (приложения 71, 72).

В форме «Система удобрения сельскохозяйственных культур» (приложение 71) по каждому удобряемому полю указываются дозы органических удобрений (т/га) и количество вносимых с ними элементов питания, а также расчетные дозы минеральных удобрений на планируемый урожай сельскохозяйственных культур для основного внесения и в подкормки (кг/га). Система удобрения предусматривает два срока азотных подкормок. Внесение микроэлементов рассчитывается для некорневых подкормок (дозы приводятся в г/га).

Расчетные дозы удобрений в выходном документе корректируются с учетом фактических ресурсов удобрений, имеющихся в хозяйствах и распределяются дальше в соответствии с имеющимся ассортиментом удобрений. Итоговая строка суммирует фактические дозы удобрений в физическом весе по каждому полю.

В форме «Потребность в минеральных удобрениях...» (приложение 72) указывается общее количество минеральных макро- и микроудобрений, необходимых для получения планируемой урожайности по всем культурам на пашне, а также сенокосах и пастбищах. Во второй части документа приводятся данные о количестве фактически распределенных удобрений под сельскохозяйственные культуры.

7. Особенности разработки системы удобрения на сенокосах и пастбищах

Луговые травы характеризуются высокой потребностью в элементах питания, что обусловлено длительным вегетационным периодом и использованием травостоя в ранние фазы развития, когда травы поглощают наибольшее количество азота и калия [12]. По данным Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси из удобрений в год внесения используется 65 % азота, 20 фосфора и 60 % калия. Полное минеральное удобрение проявляет самый высокий эффект на сенокосах и пастбищах.

На культурных сенокосах и пастбищах оплата удобрений выше, чем на природных кормовых угодьях. На пастбищах оплата удобрений урожаем выше, чем на сенокосах.

Эффективность азотных удобрений зависит от условий увлажнения почвы и ботанического состава травостоя. Наибольшая оплата азотных удобрений урожаем отмечается на лугах со злаковым и злаково-разнотравным травостоем. При содержании в травостое бобовых трав более 20 % эффективность азота уменьшается и возрастает эффективность фосфорных и калийных удобрений, особенно на угодьях с торфяно-болотными почвами.

Азотные удобрения способствуют повышению доли злаковых в травостое и снижают долю бобовых, а фосфорные и калийные удобрения, наоборот, увеличивают долю бобовых в травостое на минеральных почвах.

Следует различать удобрение сенокосов и пастбищ при их коренном улучшении и перезалужении, а также при их ежегодной эксплуатации.

При коренном улучшении и перезалужении лугопастбищных угодий при необходимости вначале проводят культуртехнические мероприятия (удаление кустарников, камней, выравнивание кочек и др.). Затем вносят фосфорные и калийные удобрения в дозе 90–120 кг/га д.в. После этого вносят органические удобрения. Навоз подстилочный, торфо-навозные компосты рекомендуется вносить в дозах 40–50 т/га на суглинистых и 50–60 т/а на супесчаных почвах. Можно использовать жидкий бесподстилочный навоз, увеличивая дозу до 70–80 м3/га. Внесенные фосфорные, калийные и органические удобрения заделывают плугом при вспашке.

Известковые удобрения рекомендуется вносить по вспаханной почве и заделывать культиватором или дисковой бороной. Доза известковых удобрений определяется с учетом значений рН, содержания гумуса, гранулометрического состава и типа почвы (приложение 54).

Перед посевом покровной культуры, под которую подсевается травосмесь, следует вносить полное минеральное удобрение в дозах по 40–50 кг д.в. азота, фосфора и калия для нормального роста и развития покровной культуры.

Первые два года участок используется как сенокосное угодье, чтобы сформировалась дернина, устойчивая к вытаптыванию. После этого угодье можно использовать как пастбище.

При сенокосном использовании угодья минеральные удобрения проявляют максимальную эффективность при внесении их под укос. Дозы удобрений при сенокосном использовании луга приведены в приложении 27.

Максимальная доза азота под укос на сенокосах составляет 60–70 кг/га д.в. Азотные удобрения следует вносить весной под каждый укос. Фосфорные и калийные удобрения на сенокосах на связных почвах можно вносить как с осени, так и весной. Фосфорные удобрения обычно применяются в один прием, а калийные удобрения вносятся при средних дозах в один прием, а при высоких – дробно в два приема.

На лугах можно применять любые твердые формы удобрений, имеющиеся в хозяйстве. Из азотных удобрений предпочтение следует отдавать аммиачной селитре (меньше потерь азота в газообразной форме в сравнении с мочевиной).

Дозы минеральных удобрений на пастбищах зависят от типа луга, почвы состава травостоя (приложение 28). При пастбищном использовании луга азотные и калийные удобрения за один прием вносятся дозой не более 60 кг/га д.в. во избежание накопления избытка нитратов и калия в пастбищном корме. Азотные удобрения вносят рано весной и после каждого стравливания, калийные удобрения – весной и после второго стравливания. Фосфорные удобрения можно вносить за один прием всей дозой весной или осенью.