Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка СПУ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Расчет доз фосфорных удобрений выполняется по формуле:

где Уб – базовая (минимальная) урожайность, (приложения 10, 11, 12), ц/га;

Квб – коэффициент возврата при базовой урожайности, (приложения 10, 11, 12), %;

Пк – поправочная величина к коэффициенту возврата (приложения 10, 11, 12);

КрН – коэффициент корректировки дозы Р2О5 в зависимости от степени кислотности почвы (при рНKCl < 5,0 – КрН = 1,2; при рНKCl 5,1 – 5,5 – КрН = 1,1; при рНKCl > 5,5 – КрН = 1,0);

Крад – дополнительная потребность в фосфорных удобрениях на загрязненных радионуклидами почвах (приложение 16).

Расчет доз калийных удобрений выполняется следующим образом:

где Уб – базовая (минимальная) урожайность (приложения 13, 14, 15), ц/га;

Квб – коэффициент возврата при базовой урожайности (приложения 13, 14, 15), %;

Пк – поправочная величина к коэффициенту возврата (приложения 13, 14, 15);

КрН – коэффициент корректировки дозы К2О для культур-кальциефобов (картофель, лен, люпин) в зависимости от степени кислотности почвы (при рНKCI < 5,6 – КрН = 1,0; при рНKCI 5,6–6,0 – КрН = 1,1;при рНKCI > 6,0 КрН = 1,2);

Крад – дополнительная потребность в калийных удобрениях на загрязненных радионуклидами почвах (приложение 17).

Следует учитывать, что алгоритмы расчета доз минеральных удобрений построены с использованием коэффициентов возврата и поправочных величин, при разработке которых уже учтены рекомендуемые дозы органических удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур (картофель, кормовые корнеплоды, сахарная свекла и кукуруза – 60 т/га, озимые зерновые культуры – 20 т/га), а также их последействие. Если при возделывании сельскохозяйственных культур по каким-либо причинам органические удобрения не применяются или применяются в иных дозах, корректировка рассчитанных доз минеральных удобрений проводится по формуле:

ДNPK = (Н0Т0 + Н1Т1),

где ДNPK – доза азота, фосфора и калия, содержащаяся в органических удобрениях;

Но – доза органических удобрений в год возделывания культуры, т/га;

То – количество элементов питания, используемое из одной тонны органических удобрений в год их внесения (приложение 18), кг;

Н1 – доза органических удобрений под предшественник, т/га;

Т1 – количество элементов питания, используемое из одной тонны органических удобрений во второй год действия (приложение 18), кг.

Приведенные формулы расчета доз азота, фосфора и калия с новой дифференциацией коэффициентов возмещения и поправочных величин к ним отражают нелинейный характер действия минеральных удобрений с выражением зоны их оптимального диапазона в зависимости от уровня почвенного плодородия и биологических особенностей культур.

Для исключения негативного влияния высоких доз удобрений вводятся экологические ограничения на применение азотных удобрений. Для минеральных удобрений разработан справочник контроля предельных доз удобрений, позволяющий исключить возможные ошибки при разработке системы удобрения (приложение 19).

Результаты исследований, проведенных с озимыми зерновыми культурами, показывают, что при возделывании на почвах с недостаточно высоким уровнем плодородия целесообразно предпосевное внесение небольших доз азотных удобрений – 30 % от расчетной дозы на планируемую урожайность. Осеннее внесение азота под озимые зерновые культуры исключается в следующих случаях:

а) при возделывании на дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных почвах с содержанием гумуса более 2,0 %;

б) при размещении после бобовых предшественников;

в) если действие и последействие органических удобрений, вносимых на указанном поле, составляет более 20 кг/га азота.

Для определения количества потребляемого из органических удобрений азота в осенний период (No) используется формула

No = (Н0Т0 + Н1Т1),

где Но – доза органических удобрений, планируемая под возделываемую культуру, т/га;

То – количество элементов питания, используемое из одной тонны органических удобрений в год их внесения (приложение 18), кг;

Н1 – доза органических удобрений, внесенная под предшествующую культуру, т/га;

Т1 – количество элементов питания, используемое из одной тонны органических удобрений во второй год действия (приложение 18), кг.

Следует также учитывать, что практически все применяемые в Республике Беларусь фосфорсодержащие удобрения (аммонизированный суперфосфат, аммофос, аммофосфат, диаммонийфосфат) содержат от 4 до 18% азота, который озимые зерновые культуры используют с осени при предпосевном внесении фосфорсодержащих удобрений. При внесении полной дозы фосфорсодержащих удобрений азот, содержащийся в них, также учитывается при разработке системы удобрения.

Для озимых зерновых культур урожая текущего года в выходном документе дозы фосфорных и калийных удобрений не приводятся, а по азотным указывается доза, предназначенная для внесения в весенне-летний период.

Для перевода рассчитанных доз азотных, фосфорных и калийных удобрений в действующем веществе на физический вес необходимо использовать содержание питательных веществ в удобрениях, приведенное в приложении 21, а также следующие формулы:

где Н – доза удобрения в физической массе, кг/га;

Д – доза удобрения в действующем веществе, кг/га;

С – содержание питательных веществ в удобрении, %.