Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка СПУ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать

3. Выполнение дипломных работ

по системе применения удобрений

В настоящее время при подготовке агрохимиков и агрономов большое внимание уделяется изучению систем удобрения. Для этого наряду с выполнением курсовых работ широко используется написание дипломных работ.

Дипломная работа является завершающим этапом в подготовке специалистов сельского хозяйства. К выполнению дипломных работ студентам следует отнестись очень серьезно, вдумчиво, так как при работе над ней от студента требуется значительная осведомленность по исследуемому узкому вопросу, способность и умение самостоятельно ставить и экспериментально решать задачи, необходимые науке и сельскохозяйственному производству.

Автор дипломной работы должен глубоко изучить литературу и полученные результаты по разрабатываемой теме.

Исследования по системе удобрения сельскохозяйственных культур необходимо проводить на почвах, которые являются типичными для того или иного района по гранулометрическому составу, уровню плодородия с сортами сельскохозяйственных культур, включенными в Государственный реестр или перспективными.

Дипломная работа должна быть актуальной, отвечающей запросам сельскохозяйственного производства, чтобы результаты исследований могли быть в той или иной степени рекомендованы хозяйствам для внедрения. Результаты дипломной работы должны быть достоверными, поэтому опыты необходимо проводить с повторениями, они должны быть проведены в строгом соответствии с методикой опытного дела, полученные экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке.

В дипломной работе наряду со специальными вопросами должны разрабатываться вопросы по охране труда и соблюдению техники безопасности при работе с удобрениями, а также меры по предотвращению загрязнения окружающей среды. Для этого в дипломной работе должны быть соответствующие разделы.

Тематика дипломных работ может быть разнообразной. При выборе тем дипломных работ надо стремиться, чтобы они были актуальными и соответствовали современному состоянию науки и техники, способствовали закреплению и расширению знаний по специальности, помогали применению знаний изученных дисциплин для решения конкретных производственных задач и определяли подготовленность студентов для самостоятельной работы. Желательно, чтобы тематика дипломных работ вытекала из тех научных проблем, над которыми работает кафедра.

Все разнообразие тематики работ по системе удобрения можно разделить на несколько групп.

3.1. Действие различных доз удобрений на урожайность и качество сельскохозяйственных культур

При исследовании доз различных видов удобрений очень важным является выбор фона, позволяющего поставить элемент, дозы которого изучаются в положение лимитирующего фактора. Интервалы в дозах должны быть такими, чтобы разница в урожаях значительно превосходила ошибку опыта. Схема опыта должна дать возможность выбрать оптимальную для конкретных условий дозу удобрений. Дозы удобрений для сельскохозяйственных культур должны быть экономически обоснованными. Поэтому необходимо рассчитать экономическую эффективность применения удобрений по вариантам опыта.