Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка СПУ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать

10. Удобрения плодовых и ягодных культур

Для создания оптимальных условий минерального питания плодовых и ягодных культур за 1,5–2,5 года проводят окультуривание почвы. окультуривание почвы предполагает известкование, внесение органических удобрений, посев многолетних трав и сидеральных культур. На участок вносят 80 100 т/га органических удобрений, Р90–100 и К100–120. Дозы извести рассчитывают на пахотный горизонт. 2/3 дозы извести запахивают, а остальное заделывают в верхний слой почвы. Затем участок засевают многолетними бобовыми травами или бобово-злаковыми травосмесями.

В год закладки сада зеленую массу последнего укоса запахивают в основную обработку почвы.

При ускоренной закладке садов (без предварительного окультуривания почвы) удобрения вносят при посадке: в траншеи или посадочные ямы, а почву в междурядьях окультуривают в последующем. Под яблоню и грушу в яму вносят 30–40 кг перегноя или компостов, под вишню и сливу – 15–20, смородину – 8–10, крыжовник – 10–12 кг. При средней обеспеченности почв подвижными формами фосфора и калия вносят в посадочную яму по 40 г д.в. фосфора и калия, при низкой – по 60 г, при повышенной и высокой обеспеченности почвы фосфором и калием минеральные удобрения не вносят. Дозы фосфорных и калийных удобрений под сливу и вишню снижают в два раза по сравнению с семечковыми культурами.

Для ягодных кустарников (смородина, крыжовник) в посадочную яму вносят 20–30 г фосфора и 10–15 г калия. Дозы дифференцируют в зависимости от содержания этих элементов в почве.

Используя траншейный способ посадки деревьев на 100 м траншеи для семечковых культур на дерново-подзолистых почвах вносят 0,8–1,2 т органических, 4–6 кг Р2О5 и 2,0–2,5 кг К2О. Органические удобрения укладывают полосой по линии будущей траншеи, фосфорные и калийные лучше вносить на дно траншеи.

Хорошая предпосадочная заправка удобрениями обеспечивает элементами питания деревья в течение первых двух – трех лет. Если рост замедляется, весной под первое рыхление вносят азотные удобрения в дозе 4–5 г азота на 1 м2 приствольного круга и заделывают на глубину 10–12 см.

Дозы удобрений для молодых и плодоносящих садов при паровой системе содержания почвы и ягодников приведены в приложениях 36–40.

На почвах с низким содержанием фосфора и калия поправочный коэффициент к средней дозе равен 1,3 с повышенными – 0,75, с высоким – 0,5 и с очень высоким – 0,25. Фосфорные и калийные удобрения в саду лучше вносить в период покоя (с октября до начала вегетации). Азотные удобрения вносят дробно: 40 % от общей дозы рано весной, 30% – после цветения и 30% осенью после уборки урожая.

Для оптимизации минерального питания плодовых культур проводят внекорневые подкормки макро- и микроэлементами. Обработка раствором мочевины эффективна, когда ожидается высокий урожай. Опрыскивание проводят спустя 8–10 дней после цветения. Для яблони используют 0,4–0,5 %-ный раствор мочевины, для груши вдвое слабее, сливы – 0,6–0,8%-ный, вишни – 0,4–0,8%-ный. При слабом поражении яблони розеточностью из-за недостатка цинка эффективны двух-трехкратные некорневые подкормки 0,3–0,5 %-ным раствором сульфата цинка.

При низком содержании в почве водорастворимого бора (менее 0,1 мг/кг) уменьшается завязывание плодов, появляется опробковение.

Это можно устранить некорневыми подкормками 0,05%-ным раствором борной кислоты. Расход раствора – 800 л/га.

Черная смородина и крыжовник на хорошо заправленных почвах несколько лет не нуждаются в фосфорных и калийных удобрениях и можно ограничится внесением азотных удобрений до распускания почек в дозе 60 кг/га. Средние дозы удобрений на плодоносящих плантациях смородины и крыжовника приведены в приложении 40.

При низкой обеспеченности почвы фосфором и калием средние дозы фосфорных удобрений увеличивают на 25 %, при повышенной – наполовину снижают. В год внесения органических удобрений (их вносят раз в 2 года) минеральные удобрения не применяют.

Малина очень отзывчива на внесение органических и минеральных удобрений. При хорошей предпосадочной заправке почвы в первые два – три года малину не удобряют. Только при слабом росте растений в первый и второй год весной их подкармливают азотом (60 кг/га).

В дальнейшем в период полного плодоношения вносят 90 кг/га азота, 60–90 кг/га фосфора и 90–120 кг/га д.в. калия. Более высокие дозы фосфора и калия применяют на слабообеспеченных почвах. Лучшее время внесения азотных удобрений – весна – до рыхления почвы, фосфорных и калийных – осень (приложение 39).

Малина очень восприимчива к недостатку магния, особенно на легких почвах. Потребность в магнии будет удовлетворена, если до посадки малины было проведено известкование доломитовой мукой, если известкование не проводилось необходимо вносить 0.5 т/га доломитовой муки.

Землянику возделывают в специальных севооборотах. Перед посадкой за 7–10 дней вносят 70–80 т/га полуперепревшего навоза или хорошо вызревшего компоста. Вместе с органическими удобрениями вносят по 40–50 кг/га фосфора и калия. Минеральные удобрения можно внести в запас на три года (100–120 кг/га).

При хорошей заправке органическими и минеральными удобрениями на плантации первого и второго года удобрения не вносят. Но если растения отстают в росте весной, вносят 30–40 кг/га азота. На второй год после сбора ягод проводят подкормку (N30Р40К90), на третий и последующий годы рано весной вносят 20–40 кг/га азота, а после сбора ягод и скашивания листьев – 40 кг/га фосфора и 40–50 кг/га – калия. Эффективна в начале роста подкормка раствором микроэлементов и мочевины (по 0,02 % перманганата калия, борной кислоты и молибдата аммония и 0,2 % мочевины). Повышает урожайность земляники двукратная обработка растений (в начале цветения и во время роста завязей) 0,01–0,02-ным раствором цинка (приложение 38).