Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка СПУ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать

3.6. Исследование различных систем применения удобрений в севооборотах

Изучение особенностей действия удобрений в севообороте, позволяет выяснить, как размещать удобрения в севообороте сравнительное действие органических и минеральных удобрений, их сочетание, выявить действие и последействие таких удобрений, как навоз, известь, фосфорные удобрения, какова периодичность внесения фосфорных и калийных удобрений, дать оценку различным способам внесения удобрений, установить, как влияет длительное применение удобрений на изменение агрохимических свойств почвы.

Опыты по изучению систем удобрения, направленные на определение закономерностей действия систематически вносимых удобрений на урожайность, качество сельскохозяйственных культур и плодородие почвы, следует готовить тщательно, так как они продолжаются одну или более ротаций севооборота.

Темы дипломных работ здесь могут быть самые разнообразные, поэтому студент с преподавателем выбирают реальные для работы вопросы.

3.7. Разработка системы удобрения в хозяйстве

Наряду с вышеперечисленной тематикой дипломных работ студент, находясь на производственной практике, может собрать данные для детальной разработки системы удобрения для целого хозяйства или крупного отделения. Если в хозяйстве уже разработана и применяется система удобрения, студент может дать ей глубокий и всесторонний, с освещением положительных и отрицательных сторон, анализ и предложить пути к совершенствованию и улучшению.

Для разработки системы удобрения в хозяйстве студент во время прохождения производственной практики должен собрать следующие данные.

  1. Агрохимическая характеристика почв за последние два тура агрохимобследования: типы почв, гранулометрический состав, содержание гумуса, Р2О5 и К2О, микроэлементов, обменная кислотность (рНКС1) по полям севооборотов, другим угодьям и средневзвешенные значения по хозяйству.

  2. Севообороты в хозяйстве – чередование культур.

  3. Посевные площади и урожайность по культурам за последние 3 года.

  4. План развития животноводства, его выполнение – поголовье по видам скота на 1/01 года предшествующего разработке системы удобрений.

  5. Фактический выход навоза и других органических удобрений в хозяйстве за последние три года. Насыщенность органических удобрений в расчете на 1 га пашни, 1 га земель с. -х. пользования.

  6. Уровень применения минеральных удобрений за последние три года:

– азотные, калийные и фосфорные в д.в. всего и в расчете на 1 га пашни, 1 га земель с.-х. пользования. Общее количество применяемых минеральных удобрений в физической массе по видам.

  1. Фактическое состояние применения органических удобрений под возделываемые культуры в хозяйстве за последний год, перед разработкой системы удобрений.

  2. Задания по производству растениеводческой продукции, плановые показатели по уровню урожаев с.-х. культур.

  3. Наличие машин, их марки и качество для внесения удобрений.

  4. Объемы работ по агрохимическому обслуживанию, выполняемые районным объединением «Агросервис» и силами хозяйства – перечислить виды работ.

При разработке системы удобрения в хозяйстве необходимо отразить в дипломной работе следующие разделы. В обзоре литературы следует остановиться на факторах эффективности удобрений. В дипломной работе должно быть описано экономическое состояние хозяйства, дан анализ его местонахождения, направление, приведена урожайность сельскохозяйственных культур за 3 года, данные по рентабельности, даны схемы принятых севооборотов, сведения о наличии складов удобрений.

Необходимо дать характеристику метеорологических условий хозяйства, его почвенного покрова, состояния окультуренности, привести агрохимические показатели почвы по полям севооборотов. Нужно подробно проанализировать данные по обеспеченности почвы гумусом, подвижными формами фосфора и калия, микроэлементами, наличию кислых почв, нуждающихся в известковании.

Следует рассчитать дозы органических и минеральных удобрений под планируемую урожайность сельскохозяйственных культур с учетом агрохимических показателей почв используя рекомендации. Для расчета доз удобрений можно воспользоваться программами, разработанными для персональных компьютеров. Систему удобрения разрабатывают по каждому конкретному полю для всех выращиваемых в хозяйстве сельскохозяйственных культур.

Все данные по дозам органических и минеральных удобрений нужно сгруппировать в таблицы и определить насыщенность 1 га пашни или других угодий.

Очень важным моментом при разработке системы удобрения является составление плана применения удобрений для севооборотов, сенокосов и пастбищ, а также других угодий, имеющихся в хозяйстве. Необходимо дать описание и обоснование приемов удобрения под сельскохозяйственные культуры с указанием доз макро- и микроудобрений в физической массе конкретных туков, машин для их внесения, способ заделки удобрений.

Для обеспечения высокой эффективности минеральных и органических удобрений необходимо составить план известкования кислых почв для севооборотов, сенокосов и пастбищ, а также других угодий.

Для оценки разработанной системы удобрения для севооборотов рассчитывается баланс питательных элементов и гумуса. В случае необходимости, при неудовлетворительном балансе проводится корректировка доз удобрений в сторону увеличения или снижения, а при недостатке органических удобрений разрабатываются мероприятия по их увеличению. Завершается дипломная работа расчетом экономической и энергетической эффективности разработанной системы удобрения сельскохозяйственных культур. система удобрения должна быть экономически оправданной.

Необходимо рассчитать общую потребности хозяйства в минеральных удобрениях по видам, формам, а также срокам их поступления в хозяйство.

Если есть возможность, то перед защитой работы надо познакомить со своими предложениями руководство хозяйства и специалистов.

В настоящее время большое внимание уделяется комплексному применению средств химизации. Поэтому студенты могут выполнять дипломную работу по следующей теме.