Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фоменко готовые шпоры на экзамен.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать
  1. Інформаційна карта світу в системі моніторингу змк. Основні поняття, можливі висновки на її підставі.

При построении "информационной карты мира" позитивные публикации отображаются графиком, расположенным выше оси категорий (им соответствуют положительные значения), негативные же отображаются графиком, расположенным ниже оси категорий (им соответствуют отрицательные значения).

Важно помнить, что "информационная карта мира" отражает не количество позитивных, негативных и нейтральных публикаций, но их соотношение между собой, их пропорцию. Поэтому при ее построении следует оперировать не числом тех или иных публикаций, а их долей от общего числа публикаций по данной теме или с упоминанием данного органа государственной власти.

Максимальное приближение графика к горизонтальной оси категорий (то есть такое состояние информационного баланса, при котором доля положительных или отрицательных публикаций исчисляется менее чем 20%) называют экваториальным. А состояние, при котором график несколько удаляется от горизонтальной оси категорий (соответствующее 20-30-процентной доле позитивных или негативных публикаций) можно сравнить с тропиками.

Субтропики - это 30-40-процентная доля от общего числа публикаций. 40-50% публикаций с одним и тем же знаком - это уже среднеширотный баланс. Если же доля тех или иных публикаций выше, мы имеем дело со значительным перекосом, именуемым полярным кругом. Наконец, максимальный и очень редко встречающийся перекос, когда доля тех или иных публикаций приближается к 90%, будем называть полюсом.

Идеальный тип информационного баланса:

- "Платформа". Состояние информационного пространства - "двойные субтропики". При таком состоянии информационного пространства, число негативных, нейтральных и позитивных публикаций распределено примерно поровну

- "Башня". Состояния информационного пространства - двойные тропики; "двойной экватор". Число негативных и позитивных публикаций примерно равно. Однако, число нейтральных публикаций не равно числу позитивных и негативных публикаций по отдельности. Оно может равняться числу негативных и позитивных публикаций, вместе взятых, или даже превышать общее число негативных и позитивных публикаций.

- "Вилка". Состояния информационного пространства - двойные тропики; "двойной экватор". Может случиться и так, что начнет сокращаться именно число нейтральных публикаций. Чаще всего это происходит потому, что у большинства журналистов СМИ формируется та или иная довольно жесткая позиция по теме. И публикации на эту тему приобретают оценочный характер, то есть из нейтральных превращаются в позитивные и негативные.

При "тупой вилке" число позитивных, как и негативных публикаций, больше числа нейтральных публикаций, но меньше 40%. При "стандартной вилке" число нейтральных публикаций вдвое меньше, чем число позитивных, и также вдвое меньше, чем количество негативных публикаций. Если поляризация выражена ярко, доля позитивных публикаций, как и доля негативных может превысить 40%. В этом случае доля нейтральных публикаций не будет превышать 10%. Здесь мы имеем дело с «острой вилкой» (информ. война).

- "Топор" (предчувствием информационной войны). Серия негативных публикаций.

- "Ступень". Позитив преобладает над негативом, доля которого будет примерно равна доле нейтральных публикаций. Такой "топор" можно назвать "топором победителя".

- «Лестница».

Выводы:

  1. Никогда не пытайтесь ответить на единственную негативную публикацию размещением серии позитивных публикаций, ведь она не привлечет произвольного внимания аудитории. В ответ на единственную негативную публикацию лучше предпринять организационные шаги (переговоры), имеющие целью предотвратить появление других аналогичных негативных публикаций.

  2. Если все же случилось так, что имеется целая серия негативных публикаций на одну и ту же тему, постарайтесь быстро ответить аналогичной по объему серией позитивных публикаций. Но после этого не пытайтесь сделать так, чтобы на протяжении следующих недель количество позитивных публикаций начало превосходить число негативных публикаций. Следите за снижающимся количеством негативных публикаций и старайтесь поддерживать баланс позитива и негатива.

  3. Сделайте так, чтобы число позитивных публикаций было меньше, чем количество публикаций нейтральных. Значительное количество комплиментов в СМИ должно нивелироваться еще большим количеством "объективной" информации, иначе оно будет сбалансировано появлением небольшого числа негативных публикаций, которые, вкупе с обильным позитивом, лягут в основу произвольного интереса аудитории к вашей теме.