Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фоменко готовые шпоры на экзамен.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать
  1. Внесок українських поетів та письменників у створення та розвиток інфо­рмаційних агентств України.

На початку 1920-х з агентством УкРОСТА співпрацюють П. Тичина, І. Ле, Л. Нікулін, Б. Лавреньов. У Харкові В.І.Нарбут (керівник УкРОСТА) пропонує уряду створити на базі тодішніх інформаційних підрозділів російського РОСТА (УкРОСТА, ЮгРОСТА) потужну структуру – РАТАУ. Таке рішення було прийнято! Директором РАТАУ призначили В.І.Нарбута. Тож повертаючись у 20-роки минулого століття, треба зазначити, що у такому творчому оточенні директор РАТАУ В.І.Нарбут аж ніяк не міг займатись тільки питанням інформаційного процесу. Саме в цей час виходять кращі його поетичні твори: збірка “Советская земля” та поема “Александра Павловна” . Ганна Ахматова назвала цей твір “однією з найкращих поем російської поезії”. У одному з віршів був цей образ “ангелок серебрянокрылый”. Потім друзі не раз називали Нарбута срібнокрилим поетом. Нарбут увійшов в літературу як один із засновників акмеїзму, вдатним діячем літературно-творчого процесу у дореволюційній росіїі радянському Союзі в перші роки його існування. Працюючи у відділенні ЮгРОСТА, яке діяло в Одесі він залучив до цієї праці активну молодь, зокрема І. Бабеля, Е. Багрицького, Ю. Олешу, В. Катаєва, І. Ільфа, М. Кольцова, які згодом стали класиками радянської літератури. Нарбут «Збирач літератури Землі Союзної» так сказав у 1927 році Серафимович. Нарбута знищили в період сталінських репресій.

  1. Організація інформаційної оборони прес-службою владної структури.

Информационная безопасность - обеспечение защиты как сведений, составляющих коммерческую тайну, так и информационных массивов, жизненно важных для бесперебойного функционирования предприятия.

Под информационной безопасностью обычно подразумевают организационно-режимные меры по работе с конфиденциальной информацией во всех ее формах, противодействие частным техническим разведкам, полный комплекс обеспечения безопасности локальных компьютеров и внутренних компьютерных сетей, обеспечение безопасной работы в сети Интернет, безопасности каналов связи и т. д.

Коммуникационная безопасность - система мер по использованию общественных коммуникаций в целях защиты компании от негативного воздействия.

В числе этих мер:*исследования коммуникационных рисков и проблем организации;*системный контроль за управлением корпоративных информационных холдингов;*нейтрализация враждебных манипуляций в СМИ;*контроль распространения слухов и других видов неформальных коммуникаций;*организация коммуникационной защиты персонала организации и целевых групп общественности;*использование РR-технологий для нейтрализации сбоев в работе служб безопасности организации;*взаимодействие в сфере коммуникационной безопасности с органами государственной власти и корпоративными партнерами;*организация тренингов в области коммуникационной безопасности.

Информационная оборона. Перекрыть все каналы несанкционированной утечки информации через сотрудников и тп. Необходимо ввести в систему согласование специалистом по информационной работе списка участников всех совещаний, на которых обсуждается информация, могущая стать негативным информационным поводом. Специалист по информационной работе не может изменить то или иное готовящееся решение. Но он вправе заранее знать об этом решении все, что потребуется для его освещения!!

Чёрная команда. 2 линии обороны. Первая линия информационной обороны представляет собой набор процедур на случай работы в условиях не предсказанного негативного информационного повода. Иными словами, должны быть заранее разработаны и согласованы общие планы быстрого формулирования информационных сообщений и их оперативной доставки, рассчитанные на наиболее типичные случаи форс-мажора. Вторая линия информационной обороны - это не документы, но живые люди, владеющие конкретными антикризисными технологиями. Проще говоря, помимо утверждения планов на всякий пожарный случай, надо сформировать группу сотрудников, специально подготовленных к таким ситуациям - так называемую, «черную команду».Особое внимание следует уделить работе с первым лицом. Руководителю выгоднее всего занять позицию умолчания в первые часы после возникновения негативного информационного повода. Первому лицу лучше всего высказываться уже после того, когда уже выявились ожидания аудитории (публикации, комментарии). Вот этот-то момент и нельзя упускать. Специалист по информационной работе должен лично находиться на связи с первым лицом, и, как только определились ожидания аудитории, немедленно организовать краткое публичное заявление первого лица, в точности совпадающее с выявленными ожиданиями аудитории. Сразу же вслед за этим «черная команда» должна выпустить волну позитивных комментариев, акцентирующих внимание аудитории на заявлении первого лица, совпадающем с выявленными ожиданиями аудитории.