Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фоменко готовые шпоры на экзамен.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать
  1. Паспортизація соціальних установ при інформаційному забезпеченні ре-путаційного менеджменту.

Специалист по информационной работе вынужден начинать любую кампанию с точного определения систем координат, или с паспортизации установок аудитории. Более того, на практике нередко бывает достаточно паспортизировать установки, и после этого принять решение об отсутствии необходимости проведения информационной кампании. Единственным способом получить достоверные представления о социально-установочном профиле той или иной страны, региона, города, является социологическое исследование. Если социологическое исследование не предшествует информационной кампании, ее успех или провал в значительной мере зависит от интуиции специалиста по информационной работе. Когда приходится немедленно начинать информационную кампанию, не основанную на результатах специального социологического исследования, специалист по информационной работе вынужден опираться на собственные интуицию, здравый смысл и опыт. Один и тот же политик может быть популярен за рубежом и непопулярен в своей стране, и наоборот. Причина в различии систем координат, в которых описывается репутация каждого конкретного субъекта или объекта информационного процесса в той или иной стране (регионе, общности людей). Социальные психологи говорят о различии социальных установок. Ценностная установка - это состояние предрасположенности субъекта к определенным оценкам того или иного субъекта, объекта, ситуации.

Итак, если мы считаем задачей формирование позитивного имиджа субъекта в глазах общественного мнения, нам придется, как минимум, считаться с общественным мнением. Специалист по информационной работе обязан:*Четко представлять себе базовые установки, штампы и стереотипы массового сознания;*Иметь под рукой отработанный инструментарий оперативного измерения их количественных характеристик; Таким образом вписывать представляемый орган государственной власти или местного самоуправления, а равно его руководителя, в систему информационных координат, чтобы формировать и поддерживать их позитивный имидж. Для решения первой задачи необходимо составить представления о тех установках, штампах и стереотипах массового сознания, которые связаны с определением статуса субъекта информационного процесса. Чтобы решать вторую задачу, следует выявить эффективно работающих социологов и установить с ними постоянные партнерские отношения, а равно убедить руководителя в необходимости выделения ресурсов на проведение социологических исследований.

Три главных оси - это позиционирование статуса, интенсивность статуса и направленность статуса. Все положение субъекта в информационном пространстве можно представить в виде трехмерного изображения. Под инфляцией статусов понимаются изменения иерархии статусов субъектов информационного процесса в массовом сознании. Формирование репутации называют презентацией субъекта информационного процесса. Специалист по информационной работе должен суметь убедить руководителя органа государственной власти или местного самоуправления в необходимости строго следовать (по крайней мере, публично) ожиданиям аудитории, связанным со статусом, соответствующим должности, которую занимает руководитель.