Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_UTKS_ch_1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Оптимальное управление

Под оптимальным управлением понимается применение та­кого управляющего воздействия xY(t), которое обеспечивает достижение наилучшего значения какого-либо заранее обу­словленного показателя качества управления объектом. Чаще всего такими показателями бывают быстродействие (время, затрачиваемое на перевод объекта в заданное состояние, являю­щееся целью управления), минимум энергетических затрат (сум­марной энергии, затрачиваемой управляющим устройством на пе­ревод объекта в заданное состояние) или минимальная погреш­ность воспроизведения следящей системой заданного сигнала при наличии мешающих возмущений (помех).

Для иллюстрации идеи оптимального управления рассмот­рим условия наибольшего быстродействия следящей системы (рис. 32).

Предположим, что движок реохорда Rі быстро переведен в новое положение, вследствие чего появилось некоторое на­пряжение С/£, свидетельствующее о рассогласовании истинного значения выхода 0 с заданным в3. Усиленное усилителем У напряжение ошибки подается на обмотку электродвигателя РД и вызывает его вращение в направлении, соответствующем уменьшению ошибки. При не очень большом значении произве­дения коэффициентов передачи в прямой и обратной ветви |3/С переходной процесс в системе будет апериодическим — типа 1 на рис. 22. В связи с тем, что динамические свойства электро­двигателя сложнее, чем у инерционного звена первого порядка, форма переходного процесса несколько отличается от кривой 1 на рис. 22. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, помимо управляющего воздействия на электродвигатель — напряжения £/д, поступающего на него с выхода усилителя У (рис. 32), и выходной переменной — угла поворота вала 0И, примем во внимание еще одну внутреннюю переменную, описывающую состояние двигателя,— скорость вращения его вала v.

На рис. 38 изображены графики изменения выхода 0И, сигнала ошибки Ue, пропорционального разности ®3— ©и, на­пряжения на обмотке двигателя £/д и скорости его вращения v после скачкообразного изменения задающего воздействия 03. В первый момент t\, когда появляется ошибка Uа вместе с ней и напряжение на обмотке двигателя С/д, скорость его вращения равна нулю, так как в силу инерции двигатель не сразу трогается с места и лишь со временем набирает скорость, соответствующую подведенному к нему напряжению. В период разгона (t\ —t2 на рис. 38) первоначальное рассогласование сначала уменьшается медленно, а затем все быстрее. Однако с уменьшением рассогласования начинают падать и напряжения Ui И [/д. В результате этого, набрав в некоторый момент t2 наибольшую скорость вращения, при которой ошибка 1/Е умень­шается наиболее быстро, двигатель снова начинает замедлять свое вращение и при подходе системы к балансу (@и = @з, Us =0) останавливается в момент U.

Рис. 38. Переходный процесс в замкнутой сле­дящей системе при малом значении произве­дения р.К.

Если несколько увеличить произведение (3/С (например, под­мять усиление усилителя сигнала ошибки и применить двига­тель большей мощности), то можно получить переходной про­цесс с перерегулированием — с одним выбросом в сторону ошибки противоположного знака (типа 2 на рис. 22). Более точные графики изменения переменных ©и, Uд и v для рас­сматриваемой системы приведены на рис. 39.

Рис. 39. Переходный процесс в замкнутой си­стеме при повышенном значении произведе­ния р/С, сопровождающийся одним выбросом.

Из них видно, что электродвигатель, обладая избыточной скоростью подхода к за­данному положению по инерции проскакивает его в момент t3 и возвращается в это положение в момент U под влия­нием напряжения ошибки Ut, сменившего знак в момент

Дальнейшее увеличение произведения приведет к появ­лению колебательности (многократных проскоков заданного зна­чения 0з, как у кривой 3 на рис. 22) и увеличению общей про­должительности переходного процесса.

Таким образом, в рассмотренной системе наибольшее быстро­действие достигается при некотором оптимальном значении про­изведения р/С. Однако дополнительные возможности повышения быстродействия открываются, если отказаться от условия, что управляющее воздействие (в его роли выступает здесь напряжение Uд, подводимое к двигателю) прямо пропорционально сигналу ошибки иг. Выяснением оптимального вида управляю­щего устройства, формирующего это воздействие, занимается теория оптимального управления.

Оптимальное решение данной задачи подсказывается наблю­дением за поведением водителя городского транспорта на ко­ротких перегонах. Вагоновожатый, например, стремясь быстрее провести трамвай от одной остановки до другой, трогая с места, быстро подает на двигатели полное напряжение, до предела ускоряя их разгон, а приближаясь к очередной остановке с большой скоростью, вводит принудительное торможение.

Следуя этому приему, оптимальное по быстродействию уп­равление в следящей системе надо построить так, как это по­казано на рис. 40.

Рис. 40. Переходный процесс в следящей си­стеме при оптимальном по быстродействию управлении.

При появлении ошибки в момент 11 надо сразу же подать максимально возможное напряжение + Уд. макс на двигатель и держать его в течение некоторого времени неизменным, не­взирая на уменьшение ошибки Uе . В этом случае двигатель быстрее всего наберет максимальную скорость + уМакс- Для того чтобы не проскочить по инерции заданное положение, надо за­благовременно, в определенный момент времени t2, снять напря­жение Н-ІУд. макс и для быстрейшего торможения подать на двигатель напряжение противоположной фазы,— {/д. маис, стре­мящееся сменить направление вращения двигателя. Момент вре­мени t2 должен быть выбран так, чтобы скорость вращения двигателя обратилась в нуль точно в тот момент, когда выход­ная переменная 0И будет равняться заданному значению (когда ошибка Ut обратится в нуль). В этот же момент t3 надо снять напряжение с двигателя.

В полученном решении используются максимально возможные значения управляющего воздействия в сочетании с переключе­нием направлений такого воздействия (релейное управление). Это типично для многих задач оптимального управления. По­скольку величина ошибки обычно изменяется непрерывно, то управляющие устройства оптимальных систем, как правило, должны быть нелинейными, которые отличаются отсутствием про­порциональности между величиной ошибки и управляющим воз­действием. Это обстоятельство существенно усложняет расчет и техническую реализацию оптимальных систем. Но еще более трудной задачей оказывается определение моментов переключе­ния управляющего воздействия, обеспечивающих точную оста­новку системы в заданном состоянии. Насколько непроста эта задача, хорошо знают пассажиры метро, выходящие на стан­циях без посадочных платформ, где вожатый должен остановить поезд так, чтобы двери вагонов точно совпали с дверями станции.

Для расчета момента начала торможения надо точно знать динамические характеристики объекта (инерцию, скорость тор­можения под действием максимального управляющего воздей­ствия) и точно контролировать текущее состояние системы (ско­рость, рассогласование). Малейшая ошибка в определении мо­мента переключения управляющего воздействия приводит к тому, что система либо не дойдет до заданного состояния, либо про­скочит его. Для автоматического расчета моментов переключе­ния в оптимальных системах в состав управляющего устройства зачастую приходится вводить быстродействующие ЦВМ.

Для теоретического определения оптимальных управлений при­влекаются сложные математические аппараты (вариационное ис­числение, динамическое программирование, принцип максимума Понтрягина), которые приводят к весьма громоздким выклад­кам даже при решении относительно простых задач. Необходи­мый объем вычислений, которые должно осуществлять управляю­щее устройство, оказывается не всегда доступным даже для современных быстродействующих ЦВМ. Регулярные методы ре­шения разработаны лишь для задач управления линейными ди­намическими системами с постоянными параметрами при зара­нее известных задающих и возмущающих воздействиях. В этот класс устройств не попадает, например, такое простое устрой­ство, как усилитель с регулируемым коэффициентом усиления, используемый в системе АРУ. Ограничивает сферу эффективного приложения теории оптимального управления и узкий ассорти­мент показателей качества, на который ориентировано большин­ство законченных исследований в этой области. Эти критерии (быстродействие, экономичность, точность) сосредоточивают вни­мание на характеристиках самого процесса управления, а желае­мое состояние объекта и его характеристики считаются задан­ными. Более общей задачей автоматических систем является автоматический выбор наилучшего, или во всяком случае доста­точно хорошего, состояния и благоприятных характеристик объ­екта с учетом изменяющихся задающих и возмущающих воздей­ствий. При этом надо задавать не требуемое состояние объекта, а некоторый показатель качества взаимодействия объекта со средой. В зависимости от этого показателя автоматическая си­стема должна сама изменять задачу управления и характери­стики объекта. Такого рода постановка задачи характерна для еще только зарождающейся области автоматики, посвященной разработке самоприспосабливающихся систем управления.

Лекция

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]