Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_Birzhi_i_birzhevaya_deyatelnost....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Раздел II: «Биржи и биржевая деятельность» Лекция № 1

Тема: «Предмет, метод и конечная цель изучения».

Понятие «финансы» весьма многообразно. Между тем его внутреннее содержание достаточно понятно. Дело в том, что любое производство всегда использует в своей технологии разнообразные экономические ресурсы. Прежде всего,– это природные (естественные) ресурсы, земля, капитал, труд, предпринимательский талант, интеллект, информация. Все это многообразие экономических ресурсов экономическая статистика приводит к единому знаменателю, им является «деньги, как всеобщий эквивалент». Следовательно, все экономические ресурсы сводятся к денежной форме своего выражения.

Таким образом, финансы – это кругооборот экономических ресурсов в денежной форме. Из этого определения следует, что кругооборот экономических ресурсов в денежной форме (финансы) можно рассматривать на разных уровнях экономики:

  1. на уровне семьи – это финансы домашних хозяйств;

2. на уровне предприятия – финансы предприятия;

  1. на уровне отрасли – финансы отрасли;

  2. на уровне государства – его государственный бюджет; на уровне международного мирового рынка – мировая финансовая система.

Нашим конкретным предметом изучения будет рациональное движение экономических ресурсов страны на макро уровне. Особенностью метода нашего изучения будет понимание того объективного факта о том, что всякая органическая, саморазвивающаяся система постоянно в своем развитии достраивает себе все новые и новые элементы. Эти новые компоненты делают систему более жизнеспособной, то есть эффективной.

К примеру, первоначальная бартерная сделка как неудобная в последствии была заменена денежной сделкой, а личный контакт кредитора и заемщика – был заменен специальным институтом - Коммерческим банком. А биржа в этом смысле есть специально-организованный рынок.

Конечной целью изучения этого курса является выявление закономерностей функционирования рынка ценных бумаг и влияния финансовой системы страны на стабильность национальной валюты и темпы экономического роста.

Лекция № 2

Тема: «Финансовый рынок, его структура и особенности».

Как известно, финансовая инфраструктура всякого рынка состоит из следующих элементов:

  • банковская система во главе с Центральным банком;

  • Институциональные инвесторы, небанковские финансовые институты: пенсионные фонды, страховые компании, кредитные союзы, консалтинговые фирмы (финансовые консультанты);

  • Биржевая система страны: сырьевые биржи, товарные биржи, фондовые биржи (рынок ценных бумаг), валютные биржи, биржи труда.

Отсюда следует, что финансовый рынок любой страны состоит из двух элементов:

  1. Рынок денег;

  2. Рынок капиталов (долгосрочные кредиты банков и рынок ценных бумаг).

Финансовый рынок любой страны имеет две существенные особенности, которые отличают его от других рынков:

  • финансовый рынок имеет очень высокую степень обобществления. Дело в том, что, так как деньги – есть всеобщий эквивалент, то и финансовый рынок объединяет все виды экономической деятельности, практически все сферы экономики. Отсюда следует, что по состоянию финансовой сферы можно судить здоровье всей экономики в стране. А с другой стороны финансовая система непосредственно воздействует на инвестиционный процесс в стране, а, следовательно, и на будущие темпы ее экономического роста.

  • финансовый рынок, это единственный вид рынка, где сохраняется свободная конкуренция и наиболее сильны антимонополистические барьеры. В поддержании свободной конкуренции на финансовом рынке заинтересованы все его субъекты. Эту тенденцию поддерживают и законодательство страны. К примеру, если Биржевой комитет считает, что биржевые цены в день торгов слишком отклоняются от равновесных – торги прекращаются.

Такая заинтересованность всех участников финансового рынка в сохранении свободной конкуренции объясняется тем, что только в этих условиях свободной конкуренции цены формируются объективно, только под воздействием спроса и предложения. Одновременно свободная конкуренция и равновесные цены делают финансовый рынок прозрачным, а информацию о нем –достоверной, т.е. неискаженной. А неискаженная информация делает возможным прогнозирование рыночной коньюктуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]