Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для фельдшеров.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
598.53 Кб
Скачать

Фибринолитические средства.

Вещества естественного происхождения, участвующие в лизисе свежеобразованного тромба.

Фибринолитическая система предохраняет от внутрисосудистого свёртывания крови. Основной компонент плазмин, или фибринолизин, постоянно присутствует в крови в неактивной форме. В активной форме разрушает нити фибрина, способствует рассасыванию свежих тромбов.

1). Препараты прямого действия – влияют на плазму крови и сгустки фибрина. Фибринолизин в н.в. используют только местно для очищения раневой поверхности.

2). Препараты непрямого действия – активируют систему фибринолиза, активируют фермент – фиброкиназу, которая переводит профибринолизин в фибринолизин, т.о. образуется естественный фибринолизин, который действует на свежие и старые тромбы.

Препараты:

  • Стрептокиназа (Авелизин) получают из культуры -гемолитического

  • Стрептодеказа стрептококка

  • Урокиназа

Применение: острый инфаркт миокарда, ТЭЛА; тромбоз артерий и вен; тромбофлебит; тромбоз вен сетчатки глаза.

Побочное действие: кровотечения; аллергические реакции; острая гипотония.

Противопоказания: инсульт в предшествующие 2 мес.;

нейрохирургические операции и травмы черепа в течение последних 6 нед.;

активное или недавнее кровотечение, выраженная гипертензия; беременность,

аритмии сердца на фоне пороков; операции, травмы, биопсия в последние 2 нед.; активный туберкулез, менструация

Антагонист: Аминокапроновая кислота.

Для профилактики и лечения острых и хронических кровотечений назначают средства, усиливающие гемостаз.

В качестве гемостатиков применяются:

  1. Коагулянты прямого действия:

    • для местного применения – препараты тромбина и фибриногена: раствор тромбина, губка гемостатическая, плёнка и губка фибринная; губка желатиновая;

    • для резорбтивного применения – фибриноген, препараты кальция.

  2. Коагулянты непрямого действия – препараты витамина К: фитоменадион, викасол.

  3. Факторы свёртывания VIII и IX – для лечения гемофилий А и В.

  4. Ингибиторы фибринолиза: аминокапроновая кислота, контрикал и др.

  5. Гемостатические средства растительного происхождения: настойки, экстракты и настои кровохлебки, арники, калины, крапивы, пастушьей сумки, лагохилуса и др.растений.

Коагулянты.

Препараты, обеспечивающие синтез факторов свёртывания.

1). Коагулянты прямого действия (эффективны in vivo и in vitro).

Препараты тромбина. Получают из плазмы крови. Превращает фибриноген в фибрин, который образует основу тромба. Тромбин обладает очень мощным и быстрым действием; парентеральное введение недопустимо, т.к. вызывает свёртывание крови в сосудах и множественные тромбы. Применяют местно в виде смоченных раствором салфеток, в форме гемостатической губки.

Фибриноген. Получают из донорской крови. Выпускают в форме стерильного порошка во флаконах. Вводят в/в капельно ч/з систему с фильтром.

Применение: остановка кровотечений в хирургии, травматологии, акушерстве, гинекологии; местно для остановки кровотечений в виде стерильных фибринных плёнок и фибринной губки.

Противопоказания: повышенная свёртываемость крови, тромбозы, инфаркт миокарда, ишемический инсульт, предтромботические состояния.

Препараты кальция. Кальция хлорид, кальция глюконат, кальция добезилат («Доксилек», «Доксиум»), этамзилат («Дицинон»).

Этамзилат стимулирует образование тромбоцитов, повышает образование тромбопластина, способствует превращению протромбина в тромбин. Является ангиопротектором – повышает устойчивость капилляров, нормализует их проницаемость, улучшает микроциркуляцию.

Применение: для профилактики и остановки кровотечений в послеоперационном периоде, при паренхиматозных и капиллярных кровотечениях, геморагические диатезы, диабетическая ангиопатия, в т.ч. ретинопатии, кровоизлияния в сетчатку глаза и в стекловидное тело.

Вводят внутрь и парентерально (в/м, в/в). При в/в введении гемостатическое действие развивается ч/з 5 – 15 мин., при приёме внутрь – ч/з 3 часа.

Побочное действие: изжога, головная боль, гиперемия лица, снижение АД, парестезии нижних конечностей.

Кальция добезилат обладает более выраженным, по сравнению с этамзилатом, нормализующим влиянием на проницаемость сосудов, но медленнее всасывается из ЖКТ.

Применение: сосудистые поражения с повышенной проницаемостью капилляров (диабетическая ретинопатия, микроангиопатия), венозная недостаточность.

Побочные эффекты более выражены. Противопоказан при геморрагиях, вызванных антикоагулянтами, при беременности.

Кальция хлорид, кальция глюконат. Достоверных данных о гемостатическом действии нет, ионы Са2+ необходимы для свёртывания крови.

2). Коагулянты непрямого действия – препараты витамина К.

Витамин К поступает в организм из двух источников: с пищей – он содержится в зеленых листьях овощей (витамин К1 или филлохинон); и синтезируется бактериями кишечника (витамин К2 или метахинон). Всасывание витамина требует обязательного участия желчных кислот. Витамин К участвует в синтезе факторов свёртывания крови.

Фитоменадион – жирорастворимый аналог природного витамина.

Викасол – водорастворимый аналог витамина.

Применение: кровотечения, вызванные дефицитом витамина К, передозировка непрямых антикоагулянтов, кровотечения после ранений или хирургических операций, кровотечения при язвенной болезни, геморрое, длительные носовые кровотечения, паренхиматозные и капиллярные кровотечения.

Противопоказания: повышенная свёртываемость крови, тромбозы, инфаркт миокарда, ишемический инсульт, предтромботические состояния.