Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к курсовой Бух Учет.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
802.3 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Методические рекомендации

по выполнению курсовой работы

по дисциплине

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

для студентов факультета экономики и управления специальности «Менеджмент организации»

Предназначены для студентов специальности «Менеджмент организации» дневной и заочной формы обучения. Рассматриваются основные этапы выполнения курсовой работы по бухгалтерскому учету. Даются тематика курсовых работ, исходные данные для выполнения практического задания и перечень рекомендуемой литературы.

Составитель канд.филос.наук, доц. Л.М. Вотчель

Рецензенты: канд.пед.наук, доц. И.В. Кобелева,

канд. пед. наук, доц. Е.Г. Гришакина

Оглавление

  1. Общие положения…………………………………… 4

  1. Выбор темы…………………………………………….6

  1. Разработка рабочего плана………………………….7

  1. Сбор, анализ и обобщение материалов

исследования…………………………………..……..8

  1. Выполнение практического задания……………...11

  1. Оформление курсовой работы…………………….28

  1. Защита курсовой работы……………………………29

  1. Темы курсовой работы……………………………...30

  1. Список рекомендуемой литературы………………31

  1. Приложение…………………………………...34

Бухгалтерский учет является

непогрешимым судьей прошлого,

Необходимым спутником в настоящем

и надежным консультантом относительно

будущего.

Э. Дегранж

  1. Общие положения

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования системы управления хозяйственной деятельностью предприятия усиливается роль и значение бухгалтерского учета, выполняющего контрольную, информационную, аналитическую функции, а также функции обеспечения сохранности собственности и обратной связи. Научно обоснованная система организации бухгалтерского учета содействует эффективному использованию всех ресурсов, выявлению резервов экономического роста предприятия.

Углубление экономических знаний в области организации и ведения бухгалтерского учета на предприятии способствует повышению эффективности деятельности специалиста-менеджера. Предвидеть, просчитать рентабельность или убыточность предлагаемого проекта, дать заключение о его экономической целесообразности – важная задача, для решения которой бухгалтерский учет формирует информационную базу.

Курсовая работа является самостоятельной работой студента, выполняемой с целью приобретения практических навыков процесса подготовки учетной информации для последующего использования при выработке управленческих решений.

При написании курсовой работы студент знакомится с основными вопросами теории, методологии и практики ведения бухгалтерского учета, приобретает знания об основных счетах бухгалтерского учета, наиболее типичных корреспонденциях по этим счетам, а также осваивает практические навыки организации и ведения бухгалтерского учета на примере условного предприятия.

Работая с рекомендованной литературой, студент в обязательном порядке должен ознакомиться с действующими нормативно-правовыми документами, регулирующими организацию и ведение бухгалтерского учета. Среди них особое значение имеют Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положения по бухгалтерскому учету, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению.

Курсовая работа по бухгалтерскому учету состоит из двух частей.

Первая часть носит теоретический характер и представляет собой результат выполнения следующих взаимосвязанных этапов:

а) выбор темы;

б) разработка рабочего плана. В своем законченном виде разработанный рабочий план представляет собой развернутое содержание (структуру) курсовой работы, отражающее все существенные вопросы выбранной темы;

в) сбор, анализ и обобщение материалов исследования. Результатом выполнения данного этапа является законченный предварительный вариант курсовой работы, в который могут вноситься только отдельные уточнения и изменения и который подлежит окончательному оформлению. Оформленная курсовая работа выносится на защиту;

г) формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

Вторая часть курсовой работы носит прикладной характер и представляет собой выполнение практического задания.

Завершающими этапами выполнения курсовой работы являются:

а) оформление курсовой работы;

б) защита курсовой работы.

Курсовая работа выполняется студентами под руководством преподавателей кафедры экономики и предпринимательства Магнитогорского госуниверситета.

В настоящих методических рекомендациях содержатся конкретные рекомендации по каждому из этапов выполнения курсовой работы. Это даст возможность избежать студентам наиболее распространенных ошибок, выполнить работу в соответствии с единообразными требованиями, сконцентрировать усилия на наиболее важных вопросах и, в конечном итоге, успешно защитить курсовую работу.

Обязательным элементом подготовки курсовой работы является консультирование студентов преподавателями кафедры экономики и предпринимательства из расчета - учебный час на каждого студента.

В ходе консультаций преподаватель:

  • дает рекомендации о привлечении дополнительных материалов, необходимых для правильного раскрытия темы;

  • согласовывает рабочий план курсовой работы;

  • дает указания по внесению исправлений и изменений в предварительный вариант курсовой работы (как по содержанию, так и по оформлению).

Выполненная работа сдается для проверки. После положительной оценки ее преподавателем она должна быть защищена.

Если работа соответствует предъявляемым требованиям, преподаватель оценивает ее положительно в письменной форме в виде рецензии сообщает об этом студенту. Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с замечаниями преподавателя, содержащимися в рецензии.

К сдаче экзамена по бухгалтерскому учету допускаются лишь те студенты, которые выполнили и защитили курсовую работу.

Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре экономики и предпринимательства.