Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ педагогического процесса.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
664.82 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Анализ педагогического процесса

Методические рекомендации

к педагогической практике

Петрозаводск

2006

Рекомендованы к печати

кафедрой педагогики и психологии ПетрГУ

25 мая 2006 г.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета

Петрозаводского государственного университета

Составители:

Т. М. Акинина, Т. А. Бабакова, В. В. Горятнина,

Е. В. Игнатович, В. Н. Кремнева, О. Б. Рогова, Л. И. Теплова

Под редакцией профессора Т. А. Бабаковой

Педагогический процесс и его анализ

Овладение умениями и навыками анализа и самоанализа педагогического процесса является важной составляющей психолого-педагогической подготовки преподавателя. Анализ и самоанализ педагогического процесса позволяют решать следующие основные задачи:

  • оценка качества результатов образования;

  • выявление эффективных технологий, методов, форм, приемов обучения и воспитания;

  • нахождение ошибок и недостатков в педагогической деятельности, выяснение их причин.

Проведение анализа педагогической деятельности коллег, осу-ществление анализа собственной педагогической деятельности (самоанализ) дают возможность корректировать педагогические действия, совершенствовать свое мастерство.

Педагогический процесс - развивающееся взаимодействие педагога и ребенка, связанное с целенаправленным формированием личности последнего, с организацией присвоения им социального опыта. В педагогических работах в синонимическом значении к названному понятию используются такие термины, как «учебно-воспитательный процесс» и «образовательный процесс».

Педагогический процесс представляет собой систему, состоящую из ряда подсистем, взаимосвязанных друг с другом (рис. 1). Система педагогического процесса не сводима ни к одной из своих подсистем, в ней слиты воедино процессы формирования, развития, воспитания и обучения вместе со всеми условиями, формами и методами их протекания. При этом каждая из подсистем имеет свои особенные черты.

Специфика процессов, образующих педагогический процесс, проявляется в доминировании тех или иных функций. Так, ведущей функцией процесса обучения является обучающая, а сопутствующими - воспитательная и развивающая. Доминирующей функцией процесса воспитания является воспитательная, сопутствующими - обучающая и развивающая. Это не только накладывает

свой отпечаток на специфику содержания, форм и методов обучения и воспитания, но и показывает неразрывную их взаимосвязь.

Педагогический процесс

П роцесс формирования

Система Процесс развития

условий Система Процесс воспитания

протекания форм и методов Процесс обучения

процесса реализации Сотрудничество

учителей и учеников

Протекание процесса

Рис. 1. Педагогический процесс

Следует обратить внимание на то, что педагогический процесс как система не идентичен системе протекания процесса. К системам, в которых осуществляется педагогический процесс, относятся система образования в целом, школа, класс и др. Такие системы получили название воспитательных (или образовательных). Каждая из этих систем функционирует в определенных внешних и внутренних условиях.

Рассмотрим для примера воспитательную систему школы (рис. 2). Воспитательная система включает в себя следующие основные компоненты: «цели, выраженные в исходной концепции (то есть совокупность идей, для реализации которых она создается); деятельность, обеспечивающая ее реализацию; субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий; рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъект в некую общность; среда системы, освоенная субъектом, и управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему, и развитие этой системы»1.

Среда

Ц ели

Среда Управление Среда

Отношения