Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

алф.список высш.растений МО

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Алфавитный список видов высших растений Мурманской области и Карелии (Раменская М.Л., Андреева В. Н., 1982)

Acer platanoides L. – Клён остролистный (Aceraceae)

Achillea apiculata Orlova – Тысячелистник остроконечный (Asteraceae) био

Achillea millefolium L. – Тысячелистник обыкновенный (Asteraceae)

Achillea nobilis L. – Тысячелистник благородный (Asteraceae)

Achyrophorus maculatus (L.) Scop. (Hypochaeris maculata L.) – Пазник пятнистый, крапчатый (Asteraceae)

Acinos arvensis (Lam.) Dandy (Acinos thymoides Moench) – Щербушка полевая (тимьянная) (Lamiaceae)

Aconitum septentrionale Koelle – Аконит (Борец) северный (Ranunculaceae) био

Aconogonon alpinum (All.) Schur (Polygonum alpinum All., Polygonum undulatum Murr.) – Горец альпийский (Polygonaceae)

Acorus calamus L. – Аир обыкновенный (Araceae)

Actaea erythrocarpa Fisch. (Actaea spicata var. erythrocarpa Ledeb.) – Воронец красноплодный (Ranunculaceae) био

Actaea spicata L. – Воронец колосистый (Ranunculaceae) 3

Adoxa moschatellina L. – Адокса мускусная (Adoxaceae) био

Aegopodium podograria L. – Сныть обыкновенная (Apiaceae)

Aethusa cynapium L. – Кокорыш собачья петрушка (Apiaceae)

Agrimonia eupatoria L. – Репешок обыкновенный (Rosaceae)

Agrimonia pilosa Ledeb. – Репешок волосистый (Rosaceae)

Agrostemma githago L. – Куколь обыкновенный (Caryophyllaceae)

Agrostis borealis Hartm. (Agrostis mertensii subsp. borealis (Hartm.) Tzvel.) – Полевица северная (Poaceae)

Agrostis canina L. – Полевица собачья (Poaceae)

Agroctis clavata Trin. – Полевица булавовидная (Poaceae)

Agrostis gigantea Roth (Agrostis alba L.) – Полевица гигантская (Poaceae)

Agrostis straminea Hartm. (Agrostis maritima Lam.) – Полевица морская (Poaceae)

Agrostis stolonifera L. (Agrostis stolonizans Bess., Agrostis prorepens G. Mey., Agrostis alba var. stolonifera C. A. Mey.) – Полевица побегообразующая (Poaceae)

Agrostis tenuis Sibth. (Agrostis capillaris auct., Agrostis vulgaris With.) – Полевица тонкая (обыкновенная) (Poaceae)

Agrostis vinealis Schreb. (Agrostis stricta J. F. Gmel.) – Полевица (Poaceae)

Ajuga reptans L. – Живучка ползучая (Lamiaceae)

Alchemilla acutiloba Opiz (Alchemilla acutangula Bus.) – Манжетка остролопастная (остроугольная) (Rosaceae)

Alchemilla alpina L. – Манжетка альпийская (Rosaceae) 3

Alchemilla baltica Juz. (Alchemilla nebulosa Sam.) – Манжетка балтийская (Rosaceae)

Alchemilla borealis Juz. – Манжетка северная (Rosaceae) био

Alchemilla cymatophylla Juz. – Манжетка волнистолистная (Rosaceae)

Alchemilla filicaulis Bus. – Манжетка тонкостебельная (Rosaceae)

Alchemilla glabricaulis Lindb. fil. – Манжетка голостебельная (Rosaceae)

Alchemilla glaucescens Wallr. – Манжетка сизоватая (Rosaceae)

Alchemilla glomerulans Bus. – Манжетка клубочковая (Rosaceae)

Alchemilla gracilis Opiz (Alchemilla micans Bus.) – Манжетка грациозная (сверкающая) (Rosaceae)

Alchemilla heptagona Juz. – Манжетка семиугольная (Rosaceae)

Alchemilla hirsuticaulis Lindb. fil. – Манжетка жёстковолосистостебельная (Rosaceae)

Alchemilla kolaënsis Juz. – Манжетка кольская (Rosaceae) 3

Alchemilla monticola Opiz (Alchemilla pastoralis Bus.) – Манжетка горная (Rosaceae)

Alchemilla murbeckiana Bus. – Манжетка Мурбека (Rosaceae)

Alchemilla oxyodonta (Bus.) C. G. Westerl. – Манжетка острозубая (Rosaceae)

Alchemilla plicata Bus. – Манжетка складчатая (Rosaceae)

Alchemilla propinqua Juz. – Манжетка близкая (Rosaceae)

Alchemilla samuelssonii Fröhn. – Манжетка Самуэльсона (Rosaceae)

Alchemilla sarmatica Juz. – Манжетка сарматская (Rosaceae)

Alchemilla stellaris Juz. – Манжетка звёздчатая (Rosaceae)

Alchemilla subcrenata Bus. – Манжетка городчатая (Rosaceae)

Alchemilla subglobosa C. G. Westerl. – Манжетка почти шаровидная (Rosaceae)

Alchemilla suecica Fröhn. – Манжетка шведская (Rosaceae)

Alchemilla transpolaris Juz. – Манжетка заполярная (Rosaceae) 3

Alchemilla wichurae (Bus.) Stefansson – Манжетка Вихуры (Rosaceae)

Alisma lanceolatum With. (Alisma plantago var. lanceolatum auct.) – Частуха ланцетная (ланцетолистная) (Alismataceae) 4

Alisma plantago-aquatica L. – Частуха водяной подорожник (Alismataceae) 3

Alopecurus aequalis Sobol. – Лисохвост равный (Poaceae)

Alopecurus arundinaceus Poir. (Alopecurus ventricosus Pers.) – Лисохвост тростниковидный (Poaceae)

Alopecurus geniculatus L. – Лисохвост коленчатый (Poaceae)

Alopecurus pratensis L. – Лисохвост луговой (Poaceae)

Allium angulosum L. – Лук угловатый (Alliaceae)

Allium oleraceum L. – Лук сорный (Alliaceae)

Allium sibiricum L. (Allium schoenoprasum L.) – Лук скорода (Alliaceae)

Allium strictum Schrad. (Allium lineare L. var. strictum Kryl.) – Лук прямой (Alliaceae)

Allysum calycinum L. – Бурачок чашечный (Brassicaceae)

Allysum turkestanicum Regel et Schmalh. (Allysum desertorum Stapf, Allysum var. desertorum (Stapf) Botsch.) – Бурачок пустынный (Brassicaceae)

Alnus glutinosa (L.) Gaertn. – Ольха клейкая (Betulaceae)

Alnus incana (L.) Moench – Ольха серая (Betulaceae)

Alnus kolaënsis Orlova (Alnus borealis Norrl.) – Ольха кольская (северная) (Betulaceae) био

Amaranthus reteoflexus L. – Щирица метельчатая (Amaranthaceae)

Amoria fragifera (L.) Roskov. (Trifolium fragiferum L.) – (Клевер) земляничный (Fabaceae)

Amoria hybrida (L.) S. Presl (Trifolium hybridum L.) – (Клевер) гибридный (розовый) (Fabaceae)

Amoria montana (L.) Sojak (Trifolium montanum L.) – (Клевер) горный (Fabaceae)

Amoria repens (L.) R. Presl (Trifolium repens L.) – (Клевер) ползучий (Fabaceae)

Anagallis arvensis L. – Очный цвет полевой (Primulaceae)

Anchusa officinalis L. – Воловик лекарственный (Boraginaceae)

Andromeda polifolia L. – Подбел многолистный (Ericaceae)

Androsace filiformis Retz. – Проломник нитевидный (Primulaceae)

Androsace septentrionalis L. – Проломник северный (Primulaceae) 3

Anemonoides nemorosa (L.) Holub (Anemone nemorosa L.) – Анемоноидес дубравный (Ranunculaceae) 4

Anemonoides ranunculoides L. (Anemone ranunculoides L.) – Ветреница лютиковая (Ranunculaceae)

Angelica archangelica L. (Archangelica norvegica Rupr.) – Дудник (Дягиль норвежский) (Apiaceae)

Angelica litoralis Fries (Archangelica litoralis (Fries) Agardh) – Дудник прибрежный (Apiaceae) 4

Angelica sylvestris L. – Дудник лесной (Apiaceae)

Antennaria alpina (L.) Gaertn. – Кошачья лапка альпийская (Asteraceae) 4

Antennaria dioica (L.) Gaertn. – Кошачья лапка двудомная (Asteraceae)

Anthemis arvensis L. – Пупавка полевая (Asteraceae)

Anthemis cotula L. – Пупавка вонючая (Asteraceae)

Anthemis tinctoria L. – Пупавка красильная (Asteraceae)

Anthoxantum alpinum A. et D. Löve (Anthoxantum odoratum subsp. alpinum (A. et D. Löve) B. Jones et Meld) – Душистый колосок альпийский (Poaceae)

Anthoxantum odoratum L. – Душистый колосок обыкновенный (Poaceae)

Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. – Купырь лесной (Apiaceae)

Anthyllis arenaria (Rupr.) Juz. – Язвенник песчаный (Fabaceae)

Anthyllis kuzenevae Juz. – Язвенник Кузеневой (Fabaceae) 1б 0 А

Anthyllis macrocephala Wend. – Язвенник крупноголовчатый (Fabaceae)

Apera spica-venti (L.) Beauv. – Метлица обыкновенная (Poaceae)

Aquilegia vulgaris L. – Водосбор обыкновенный (Ranunculaceae)

Arabidopsis suecica (Fries) Norrl. (Arabis suecica Fries) – Резуховидка шведская (Brassicaceae)

Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. – Резуховидка Таля (Brassicaceae)

Arabis alpina L. – Резуха альпийская (Brassicaceae)

Arabis borealis Andrz. – Резуха бореальная (Brassicaceae)

Arabis sagittata (Bertol.) DC. (Arabis hirsuta (L.) Scop.) – Резуха (Brassicaceae)

Arabis sagittata (Bertol.) DC. (Arabis hirsuta (L.) Scop.) – Резуха (шершавая) (Brassicaceae)

Arctagrostis latifolia (R. Br.) Griseb. – Арктагостис широколистная (Poaceae)

Arctanthemum hultenii (A. & D. Löve) Tzvel. (Dendranthema hultenii (A. & D. Löve) Tzvel.)) – Аркантемум (Дендрантема) Гультена (Asteraceae) 3

Arctium lappa L. – Лопух большой (Asteraceae)

Arctium minus (Hill) Bernh. – Лопух малый (Asteraceae)

Arctium tomentosum Mill. – Лопух войлочный (Asteraceae)

Arctophila fulva (Trin.) Anderss. – Арктофила рыжеватая (Poaceae)

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. – Толокнянка обыкновенная (Ericaceae)

Arctous alpina (L.) Niedz. – Арктоус альпийский (Ericaceae)

Arenaria humifusa (Sw.) Wahl. – Песчанка приземистая (Caryophyllaceae) 4

Arenaria pseudofrigida (Ostenf. et Dahl.) Schischk. (Arenaria ciliata subsp. pseudofrigida Ostenf. et Dahl.) – Песчанка ложнохолодная (Caryophyllaceae)

Arenaria serpyllifolia L. – Песчанка тимьянолистная (Caryophyllaceae)

Armeria scabra Pall. ex Roem. et Schult. = Armeria labradorica Wallr. – Армерия шероховатая = Армерия лабрадорская (Limoniaceae) 2

Armoracia rusticana (Lam.) Gaertn., Mey. et Schreb. – Хрен обыкновенный (Brassicaceae)

Arnica fennoscandica Jurtz. & Korobkov (Arnica alpina (L.) Olin) – Арника (альпийская) (Asteraceae) 1б 3

Arrhenatherum elatius (L.) J. et C. Presl (Avena elator L.) – Райграс высокий (французский) (Poaceae)

Artemisia absinthium L. – Полынь горькая (Asteraceae)

Artemisia austriaca Jacq. – Полынь австрийская (Asteraceae)

Artemisia borealis Pall. – Полынь северная (Asteraceae) био

Artemisia campestris L. – Полынь полевая (Asteraceae)

Artemisia glauca Willd. – Полынь сизая (Asteraceae)

Artemisia maritima L. (Seriphidium maritimum (L.) Poljak.) – Полынь морская (Asteraceae)

Artemisia rupestris L. – Полынь скальная (Asteraceae)

Artemisia sieversiana Willd. – Полынь Сиверса (Asteraceae)

Artemisia vulgaris L. – Полынь обыкновенная, чернобыльник (Asteraceae)

Asarum europaeum L. – Копытень европейский (Aristolochiaceae)

Asperugo procumbens L. – Острица лежачая (Boraginaceae)

Asplenium ruta-muraria L. – Костенец стенной (постенный) (Aspleniaceae) 2

Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. – Костенец северный (Aspleniaceae) 1б

Asplenium trichomanes L. – Костенец волосовидный (Aspleniaceae)

Asplenium viride Huds. – Костенец зелёный (Aspleniaceae) 2

Aster sibiricum L. (Aster subintegerrimus (Trautv.) Ostenf. et Resvoll.) – Астра сибирская (почти цельная) (Asteraceae) био

Astragalus danicus Retz. – Астрагал датский (Fabaceae)

Astragalus frigidus (L.) A. Gray – Астрагал холодный (Fabaceae)

Astragalus norvegicus Web. – Астрагал норвежский (Fabaceae) 4

Astragalus subpolaris Boriss. et Schischk. – Астрагал субарктический

Athyrium distentifolium Tautsch ex Opiz (Athyrium alpestre (Hoppe) Opiz) – Кочедыжник расставленнолистный (Athyriaceae)

Athyrium filix-femina (L.) Roth – Кочедыжник женский (Athyriaceae)

Atragene sibirica L. (Atragene alpina Pall., Clematis sibirica Mill.) – Княжник сибирский (Ranunculaceae)

Atriplex calotheca (Rafin.) Fries (Atriplex hastata L., Atriplex latifolia Wahl.) – Лебеда копьевидная (широколистная) (Chenopodiaceae)

Atriplex glabriuscula Edmondston (Atriplex kuzenevae N. Semen.) – Лебеда головатая (Chenopodiaceae) био

Atriplex littoralis L. – Лебеда прибрежная (Chenopodiaceae)

Atriplex nudicalis Pojark. = Atriplex lapponica Pojark. – Лебеда голостебельная = Лебеда лапландская (Chenopodiaceae) 3

Atriplex nudicaulis Bogusl. (Atriplex praecox Hülph., Atriplex longipes Drej. subsp. praecox Turesson) – Лебеда ранняя (Chenopodiaceae)

Atriplex patula L. – Лебеда раскидистая (Chenopodiaceae)

Avena fatua L. – Овёс пустой (Овсюг) (Poaceae)

Avena sativa L. – Овёс посевной (Poaceae)

Avenella flexuosa (L.) Drej. (Deschampsia flexuosa (L.) Trin.) – Луговик извилистый (Poaceae)

Baeothryon alpinum (L.) Egor. (Eriophorum alpinum L., Trichophorum alpinum (L.) Pers. – Пухонос альпийский (Cyperaceae)

Baeothryon cespitosum (L.) A. Dietr. (Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., Trichophorum bracteatum (Bigel.) Krecz.) – Пухонос дернистый (Cyperaceae)

Barbarea stricta Andrz. – Сурепка прямая (Brassicaceae)

Barbarea vulgaris R. Br. (Barbarea arcuata (Opiz.) Reichb.) – Сурепка обыкновенная (Brassicaceae)

Bartsia alpina L. – Бартсия альпийская (Scrophulariaceae)

Batrachium aquatile (L.) Dum. (Ranunculus aquatilis L.) – Шелковник (водяной лютик) водный (Ranunculaceae)

Batrachium circinatum (Sibth.) Spach (Batrachium foeniculaceum (Gilib.) V. Krecz.) – Шелковник жёстколистный (Ranunculaceae)

Batrachium eradicatum (Laest.) Fries (Batrachium trichophyllum subsp. Lutulentum (Perrier et Song.) Janchen) – Шелковник грязный (Ranunculaceae)

Batrachium peltatum (Schrank) C. Presl (Batrachium dichotomum Schmalh) – Шелковник щитовидный (Ranunculaceae)

Batrachium trichophyllum (Chaix) van den Bosch (Batrachium divaricatum (Schrank) schur, Batrachium kauffmannii (Clerc) V. Krecz.) – Шелковник волосистолистный (Ranunculaceae)

Beckmannia eruciformis (L.) Host – Бекмания обыкновенная (Poaceae)

Beckwithia glacialis A. et D. Löve (Oxygraphis vulgaris Freyn) – Беквичия ледниковая (Оксиграфис обыкновенный) (Ranunculaceae) 2 3

Bellis perennis L. – Маргаритка многолетняя (Asteraceae)

Berteroa incana (L.) DC. – Икотник седой (Brassicaceae)

Betonica officinalis L. (Betonica peraucta Klok.) – Буквица лекарственная (преувеличенная) (Lamiaceae)

Betula callosa Lindq. – Берёза мозолистая (Betulaceae)

Betula concinna Gunnarss. – Берёза стройная (Betulaceae)

Betula humilis Schrank – Берёза приземистая (Betulaceae)

Betula nana L. – Берёза карликовая, ерник (Betulaceae)

Betula pendula Roth (Betula verrucosa Ehrh.) – Берёза поникшая (бородавчатая) (Betulaceae)

Betula pubescens Ehrh. – Берёза пушистая (Betulaceae)

Betula subarctica Orlova – Берёза субарктическая (Betulaceae)

Betula tortuosa Ledeb. – Берёза извилистая (Betulaceae)

Bidens cernua L. – Череда поникшая (Asteraceae)

Bidens radiata Thuill. – Череда лучистая (Asteraceae)

Bidens tripartita L. – Череда трёхраздельная (Asteraceae)

Bistorta major S. F. Gray (Polygonum bistorta L.) – Горец большой, раковые шейки (Polygonaceae)

Bistorta vivipara (L.) S. F. Gray (Polygonum viviparum L.) – Горец живородящий (Polygonaceae)

Blysmus compressus (L.) Link. (Schoenus compressus L.) – Блисмус сжатый (Cyperaceae)

Blysmus rufus (Huds.) Link (Schoenus rufus Huds.) – Блисмус рыжий (Cyperaceae) био

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla (Scirpus maritimus L.) – Клубнекамыш морской (Cyperaceae) 3

Botrychium boreale Milde (Botrychium lunaria var. boreale Fries) – Гроздовник северный (Botrychiaceae) био

Botrychium europaeum (Angstr.) Jav. (Botrychium virginianum (L.) Sw. subsp. europaeum (Angstr.) Jav.) – Гроздовник виргинский (Botrychiaceae)

Botrychium matricariifolium Koch (Botrychium ramosum Aschers.) – Гроздовник ромашколистный (Botrychiaceae)

Botrychium lanceolatum (Gmel.) Angstr. – Гроздовник ланцетный (ланцетовидный) (Botrychiaceae) 1б

Botrychium lunaria (L.) Sw. – Гроздовник полулунный (Botrychiaceae) био

Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr. (Botrychium matricaria Spreng.) – Гроздовник многораздельный (Botrychiaceae) 1б

Botrychium simplex Hitchc. – Гроздовник простой (Botrychiaceae)

Brachypodium pinnatum (L.) Beauv. – Коротконожка перистая (Poaceae)

Brassica campestris L. (Brassica rapa var. campestris Koch) – Капуста полевая (Brassicaceae)

Brassica juncea (L.) Czern. (Sinapis juncea L.) – Горчица сарептская (Brassicaceae)

Briza media L. – Трясунка средняя (Poaceae)

Bromopsis inermis (Leyss.) Holub (Zerna inermis (Leyss.) Lindm., Bromus inermis Leyss.) – Кострец (Костёр многолетний) безостый (Poaceae)

Bromus arvensis L. – Костёр полевой (Poaceae)

Bromus japonicas Thunb. – Костёр японский (Poaceae)

Bromus mollis L. – Костёр мягкий (Poaceae)

Bromus secalinus L. – Костёр ржаной (Poaceae)

Bromus squarrosus L. – Костёр растопыренный (Poaceae)

Bromus tectorum L. – Костёр кровельный (Poaceae)

Buglossoides arvensis (L.) Johnst. (Lithospermum arvense L.) – (Воробейник) полевой (Boraginaceae)

Bunias orientalis L. – Свербига восточная (Brassicaceae)

Butomus umbellatus L. – Сусак зонтичный (Butomaceae) 3

Cakile arctica Pobed. – Морская горчица арктическая (Brassicaceae)

Cakile lapponica Pobed. – Морская горчица лапландсксая (Brassicaceae)

Calamagrostis arundinacea Roth (Calamagrostis sylvatica DC.) – Вейник тростниковидный (лесной) (Poaceae)

Calamagrostis canescens (Web.) Roth (Calamagrostis lanceolata Roth) – Вейник седеющий (Poaceae)

Calamagrostis deschampsioides Trin. – Вейник щучковидный (Poaceae)

Calamagrostis epigeos (L.) Roth – Вейник наземный (Poaceae)

Calamagrostis groenlandica (Scharnk) Kunth (Calamagrostis neglecta subsp. groenlandica (Scharnk) Matuszk.) – Вейник гренландский

Calamagrostis lapponica (Wahl.) Hartm. – Вейник лапландский (Poaceae)

Calamagrostis neglecta (Ehrh.) Gaertn., Mey. et Schreb. – Вейник незамечаемый (Poaceae)

Calamagrostis obtusata Trin. – Вейник туполепестковый (Poaceae) 4

Calamagrostis phragmitoides C. Hartm. (Calamagrostis purpurea Trin. subsp. phragmitoides (Hartm.) Tzvel., Calamagrostis landsdorfii (Link.) Trin., Calamagrostis elata Blytt) – Вейник тростниковидный (Poaceae)

Calamagrostis stricta (Timm.) Koel. (Calamagrostis neglecta subsp. stricta (Timm.) Tzvel.) – Вейник прямой

Calla palustris L. – Белокрыльник обыкновенный (Araceae) 3

Callitriche hamulata Koch – Болотник крючковатый (Callitrichaceae)

Callitriche hermaphroditica L. (Callitriche autumnalis L.) – Болотник обоеполый (осенний) (Callitrichaceae)

Callitriche cochocarpa Sendtner (Callitriche polymorpha Loenn.) – Болотник изменчивый (Callitrichaceae)

Callitriche verna L. (Callitriche palustris L. em. Druce) – Болотник обыкновенный (болотный) (Callitrichaceae)

Calluna vulgaris (L.) Hull – Вереск обыкновенный (Ericaceae)

Caltha palustris L. – Калужница болотная (Ranunculaceae)

Calypso bulbosa (L.) Oakes (Calypso borealis Salisb.) – Калипсо луковичная (Orchidaceae) 1б 3

Calystegia sepium (L.) R. Br. (Convolvulus sepium L.) – Повой заборный (Convolvulaceae)

Camelina allysum (Mill.) Thell. (Camelina linicola Schimp. et Spenn.) – Рыжик (льняной) (Brassicaceae)

Camelina microcarpa Andrz. – Рыжик мелкоплодный (Brassicaceae)

Camelina pilosa (DC.) N. Zing. – Рыжик волосистый (Brassicaceae)

Camelina sativa (L.) Crantz – Рыжик яровой (Brassicaceae)

Campanula cervicaria L. – Колокольчик жёстковолосистый (Campanulaceae)

Campanula glomerata L. – Колокольчик сборный (Campanulaceae)

Campanula latifolia L. – Колокольчик широколистный (Campanulaceae)

Campanula patula L. – Колокольчик луговой (Campanulaceae)

Campanula persicifolia L. – Колокольчик персиколистный (Campanulaceae)

Campanula rapunculoides L. – Колокольчик рапунцелевидный (Campanulaceae)

Campanula rotundifolia L. – Колокольчик круглолистный = Campanula groenlandica Berlin (Campanula giesekiana auct. non Vest.) – Колокольчик гренландский (Campanulaceae)

Campanula trachelium L. – Колокольчик крапиволистный (Campanulaceae)

Cannabis sativa L. – Конопля посевная (Cannabaceae)

Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. – Пастушья сумка (Сумочник) (Brassicaceae)

Cardamine amara L. – Сердечник горький (Brassicaceae)

Cardamine bellidifolia L. – Сердечник маргаритколистный (Brassicaceae) био

Cardamine dentata Schult. (Cardamine palustris (Wimm. et Grab.) Peterm. – Сердечник (болотный) (Brassicaceae)

Cardamine nymanii Gand. – Сердечник (Brassicaceae)

Cardamine parviflora L. – Сердечник мелкоцветковый (Brassicaceae)

Cardamine pratensis L. – Сердечник луговой (Brassicaceae)

Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek (Arabis arenosa (L.) Scop.) – Резуха песчаная (Brassicaceae)

Cardaminopsis lyrata (L.) Hitt. (Arabis lyrata L.) – Резуха лировидная (Brassicaceae)

Cardaminopsis petraea (L.) Hitt. (Arabis petraea (L.) Lam.) = Cardaminopsis septentrionalis (N. Busch) D. E. Schulz (Arabis septentrionalis N. Busch) – Резуха каменистая (Brassicaceae) 2

Carduus crispus L. – Чертополох курчавый (Asteraceae)

Carduus nutans L. (Carduus thoermeri Weinm., Carduus nutans auct. non L.) – Чертополох поникающий (Термера) (Asteraceae)

Carex acuta L. (Carex gracilis Curt.) – Осока острая (Cyperaceae)

Carex acutiformis Ehrh. (Carex paludosa Good.) – Осока заострённая (Cyperaceae)

Carex adelostoma V. Krecz. (Carex buxbaumii var. alpicola Hartm.) – Осока неясноустая (Cyperaceae)

Carex appropinquata Schum. (Carex paradoxa Willd.) – Осока сближенная (Cyperaceae)

Carex aquatilis Wahl. – Осока водная (Cyperaceae)

Carex arctogena H. Smith – Осока северная (Cyperaceae) био

Carex atheroides Spreng. (Carex ortostahys C. A. mey., Carex siegertiana Uechtr.) – Осока прямоколосая (Cyperaceae)

Carex atrata L. – Осока черноватая (Cyperaceae) био

Carex atrofusca Schkuhr – Осока чёрно-бурая (Cyperaceae)

Carex bergrothii Palmgr. – Осока Бергрота (Cyperaceae)

Carex bigelowii Schwein – Осока Биджелоу (Cyperaceae)

Carex bohemica Schreb. (Carex cyperoides Murr.) – Осока богемская (сытевидная) (Cyperaceae)

Carex brunescens (Pers.) Poir. (Carex vitilis Fries) – Осока буроватая (Cyperaceae)

Carex buxbaumii Wahl. (Carex polygama Schkuhr) – Осока Буксбаума (Cyperaceae)

Carex capillaris L. – Осока волосовидная (Cyperaceae)

Carex capitata L. – Осока головчатая (Cyperaceae)

Carex cespitosa L. – Осока дернистая (Cyperaceae)

Carex chordorrhiza Ehrh. – Осока струннокоренная (Cyperaceae)

Carex cinerea Poll. (Carex canescens L., Carex hylaea Krecz.) – Осока седоватая (Cyperaceae)

Carex contigua Hoppe (Carex spicata Huds.) – Осока оттопыренная (Cyperaceae)

Carex diandra Schrank – Осока двутычинковая (Cyperaceae)

Carex digitata L. – Осока пальчатая (Cyperaceae)

Carex dioica L. – Осока двудомная (Cyperaceae)

Carex disperma Dew. (Carex tenella Schkuhr) – Осока двусемянная (Cyperaceae) био

Carex disticha Huds. – Осока двурядная (Cyperaceae)

Carex echinata Murr. (Carex muricata auct. non L., Carex stellulata Good.) – Осока ежистоколючая (мягкоигольчатая) (Cyperaceae) 2

Carex elata All. – Осока высокая (Cyperaceae)

Carex elongata L. – Осока удлинённая (Cyperaceae)

Carex ericetorum Poll. – Осока верещатниковая (Cyperaceae)

Carex flava L. – Осока жёлтая + Carex flavella V. Krecz. – Осока жёлтенькая (Cyperaceae)

Carex glacialis Mackenz. – Осока ледниковая (Cyperaceae) 3

Carex glareosa Wahl. (Carex marina Dew.) – Осока галечная (Cyperaceae)

Carex globularis L. – Осока шариковидная (Cyperaceae)

Carex heleonastes Ehrh. – Осока болотолюбивая (Cyperaceae) 3

Carex hirta L. – Осока мохнатая (Cyperaceae)

Carex holostoma Drej. – Осока цельноротая (Cyperaceae) био

Carex jemtlandica (Palgmr.) Palmgr. – Осока йетмландская (Cyperaceae)

Carex juncella (E. Fries) Th. Fries (Carex wiluica Meinsh., Carex vulgaris Fries var. juncea E. Fries) – Осока ситничковая (Cyperaceae)

Carex lachenalii Schkuhr (Carex tripartita All.) – Осока трёхраздельная (Cyperaceae)

Carex lapponica O. Lang – Осока лапландская (Cyperaceae) 3

Carex lasiocarpa Ehrh. (Carex filiformis Good.) – Осока волосистоплодная (Cyperaceae)

Carex laxa Wahl. – Осока повислая (Cyperaceae) 2 3

Carex lepidocarpa Tausch – Осока чешуеплодная (Cyperaceae)

Carex leporina L. – Осока заячья (Cyperaceae)

Carex limosa L. – Осока топяная (Cyperaceae)

Carex livida (Wahl.) Willd. – Осока свинцово-зелёная (синеватая) (Cyperaceae) 3 2

Carex loliacea L. – Осока плевеловидная (Cyperaceae)

Carex mackenziei Krecz. (Carex norvegica Willd.) – Осока Макензи (Cyperaceae)

Carex maritima Gunn. – Осока поморская (Cyperaceae)

Carex media R. Br. (Carex norvegica subsp. inferalpina (Wahl.) Hult., Carex angarae Steud.) – Осока средняя (Cyperaceae)

Carex microglochin Wahl. – Осока мелкоостренник (Cyperaceae)

Carex misandra R. Br. (Carex fuliginosa Schkuhr subsp. misandra (R. Br.) A. Dietr.) – Осока тёмно-бурая (Cyperaceae)

Carex muricata L. (Carex cuprina (Sander) Nendtv.) – Осока ежевидная (Cyperaceae)

Carex nigra (L.) Reichard (Carex goodnoughii Gay, Carex vulgaris Fries) – Осока чёрная (Cyperaceae)

Carex norvegica Retz. (Carex halleri Gunn.) – Осока норвежская (Cyperaceae)

Carex omskiana Meinsh. – Осока омская (Cyperaceae)

Carex otrubae Podp. (Carex compacta Lam.) – Осока Отрубы (Cyperaceae)

Carex paleacea Wahl. – Осока чешуйчатая (Cyperaceae) 3

Carex palescens L. – Осока бледноватая (Cyperaceae)

Carex panicea L. – Осока просяная (Cyperaceae)

Carex parallela (Laest.) Sommerf. – Осока параллельная (Cyperaceae)

Carex pauciflora Lightf. – Осока малоцветковая (Cyperaceae)

Carex paupercula Michx. (Carex magellanica Lam. subsp. irrigua (Wahl.) Hiit., Carex irrigua Smith ex Hoppe) – Осока заливная (Cyperaceae)

Carex pseudocyperus L. – Осока ложносытевая (Cyperaceae)

Carex rariflora (Wahl.) Smith – Осока редкоцветковая (Cyperaceae)

Carex recta Boot (Carex kattegatensis Fries) – Осока прямая (Cyperaceae)

Carex redowskiana C. A. Mey. (Carex parallela subsp. redowskiana (C. A. Mey. Egor.)) – Осока Редовского (Cyperaceae)

Carex rhizina Lindbl. (Carex pediformis C. A. Mey.) – Осока стоповидная (Cyperaceae)

Carex rhynchophysa C. A. Mey. (Carex laeviroatris Blytt et Fries) – Осока вздутоносая (Cyperaceae) 3

Carex riparia Curt. – Осока береговая (Cyperaceae)

Carex rostrata Stokes (Carex inflata auct., Carex utriculata auct. non Boott) – Осока вздутая (Cyperaceae)

Carex rotundata Wahl. – Осока круглая (Cyperaceae)

Carex rupestris All. – Осока скальная (Cyperaceae) био

Carex tenuiflora Wahl. – Осока тонкоцветковая (Cyperaceae) 3

Carex salina Wahl. (Carex lanceata Dew.) – Осока солелюбивая (засолённая) (Cyperaceae) 3

Carex saxatilis L. – Осока каменная (Cyperaceae)

Carex serotina Mérat (Carex oederi Retz.) – Осока Эдера (Cyperaceae)

Carex stenolepis Less. (Carex grahamii Boot) – Осока узкочешуйная (Cyperaceae) био

Carex subspathacea Wormsk. – Осока обёрточная (Cyperaceae)

Carex vaginata Tausch – Осока влагалищная (Cyperaceae)

Carex vesicaria L. – Осока пузырчатая (Cyperaceae)

Carex vulpina L. – Осока лисья (Cyperaceae)

Carlina biebersteninii Hornem. (Carlina longifolia Reichb.) – Колючник Биберштейна (Asteraceae)

Carum carvi L. – Тмин обыкновенный (Apiaceae)

Cassiope tetragona (L.) D. Don. – Кассиопея четырёхгранная (Ericaceae) 3

Castilleja lapponica Gandoger – Кастиллея лапландская (Scrophulariaceae) 2

Catabrosa aquatica (L.) Beauv. – Поручейница водная (Poaceae)

Caulinia flexis Willd. (Najas flexilis (Willd.) Rostk. et Sohmidt) – Каулиния гибкая (Najadaceae) 4

Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin (Cenolophium fischeri (Spreng.) DC. – Пусторёбрышник обнажённый (Фишера) (Apiaceae)

Centaurea cyanus L. – Василёк синий, голубой (Asteraceae)

Centaurea jacea L. – Василёк луговой (Asteraceae)

Centaurea phrygia L. – Василёк фригийский (Asteraceae)

Centaurea scabiosa L. – Василёк шероховатый (Asteraceae)

Cerastium alpinum L. – Ясколка альпийская (Caryophyllaceae)

Cerastium arvense L. – Ясколка полевая (Caryophyllaceae)

Cerastium glabratum (Wahl.) C. Hartm. (Cerastium alpinum L. var. glabratum Retz.) – Ясколка гладкая (Caryophyllaceae)

Cerastium jenisejense Hult. (Cerastium regelii Ostenf.) – Ясколка енисейская (Регеля) (Caryophyllaceae) 3

Cerastium pauciflorum Ser. – Ясколка малоцветковая (Caryophyllaceae)

Cerastium scandicum (Gaertn.) Kuzen. (Cerastium holostoides Fries, Cerastium caespitosum Gilib.) – Ясколка дернистая (Caryophyllaceae)

Ceratophyllum demersum L. – Роголистник погружённый (Ceratophyllaceae)

Chaenorhinum minus (L.) Lange (Chaenorhinum viscidum (Moench) Simonk.) – Хеноринум малый (клейкий) (Scrophulariaceae)

Chaerophyllum aromaticum L. – Бутень душистый (Apiaceae)

Chaerophyllum prescottii DC. – Бутень Прескотта (Apiaceae)

Chamaedaphne calyculata (L.) Moench – Хамедафне (Кассандра) обыкновенная (Ericaceae) био

Chamaenerion angustifolium (L.) Scop. (Chamerion angustifolium (L.) Holub) – Иван-чай узколистный (Onagraceae)

Chamaepericlymenum suecicum (L.) Aschers. et Graebn. (Cornus suecica L.) – Дёрен шведский (Cornaceae)

Chamomilla recutita (L.) Rauschert (Matricaria recutita L.) – Ромашка аптечная (Asteraceae)

Chamorchis alpina (L.) Rich. – Ятрышничек альпийский (Orchidaceae) 1б

Chelidonium majus L. – Чистотел большой (Papaveraceae)

Chenopodium album L. = Chenopodium suecicum J. Murr (Chenopodium viride L.) – Марь белая (Chenopodiaceae)

Chenopodium bonus-henricus L. – Марь цельнолистная (Chenopodiaceae)

Chenopodium glaucum L. – Марь сизая (Chenopodiaceae)

Chenopodium foliosus Aschers. – Марь многолистная (Chenopodiaceae)

Chenopodium polyspermum L. – Марь многосемянная (Chenopodiaceae)

Chenopodium rubrum L. – Марь красная (Chenopodiaceae)

Chenopodium urbicum L. – Марь городская (Chenopodiaceae)

Chimaphila umbellata (L.) W. Barton – Зимолюбка зонтичная (Pyrolaceae)

Chorispora tenella (Pall.) DC. – Хориспора нежная (Brassicaceae)

Chrysaspis spadicea (L.) Greene (Trifolium spadiceum L.) – (Клевер) тёмноцветный (Fabaceae)

Chrysosplenium alternifolium L. – Селезёночник очерёднолистный (Saxifragaceae) 2

Chrysosplenium tentandrum (Lund) Th. Fries (Chrysosplenium alternifolium var. tentrandrum Lund) – Селезёночник четырёхтычинковый (Saxifragaceae) 2

Cicerbita alpina (L.) Wallr. (Mulgedium alpinum (L.) Cass.) – Цицербита альпийская (Asteraceae) 3

Cichorium intybus L. – Цикорий обыкновенный (Asteraceae)

Cicuta virosa L. – Вех ядовитый (Apiaceae)

Cinna latifolia (Trev.) Griseb. – Цинна широколистная (Poaceae)

Circaea alpina L. – Цирцея альпийская (Onagraceae)

Cirsium arvense (L.) Scop. – Бодяк полевой (Asteraceae)

Cirsium heterophyllum (L.) Hill – Бодяк разнолистный (Asteraceae)

Cirsium oleractum (L.) Scop. – Бодяк огородный (Asteraceae)

Cirsium palustre (L.) Scop. – Бодяк болотный (Asteraceae)

Cirsium setosum (Willd.) Bess. (Cirsium arvense auct. p. p. non Scop.) – Бодяк щетинистый (Asteraceae)

Cirsium vulgare (Savi) Ten. – Бодяк обыкновенный (Asteraceae)

Clinopodium vulgare L. (Satureja clinopodium Caruel) – Пахучка обыкновенная (Lamiaceae)

Cnidium dubium (Schkuhr) Thell. (Cnidium venosum Koch) – Жизгунец сомнительный (Apiaceae)

Coccyganthe flos-cuculi (L.) Fourr. (Coronaria flos-cuculi (L.) A. Br.) – Горицвет обыкновенный (кукушкин цвет) (Caryophyllaceae)

Coeloglossum viride (L.) C. Hartm. – Пололепестник зелёный (Orchidaceae) 3

Cochlearia actica DC. – Ложечница арктическая (Brassicaceae)

Cochlearia groenflandica L. – Ложечница гренладская (Brassicaceae)

Cochlearia officinalis L. – Ложечница лекарственная (Brassicaceae)

Comarum palustre L. – Сабельник болотный (Rosaceae)

Comastoma tenellum (Rottb.) Toyokuni (Gentianella tenella (Rottb.) Börner, Gentiana tenella Rottb.) – (Горечавочка) нежная (Gentianaceae) 2

Conioselinum tataricum Hoffm. (Conioselinum boreale Schischk. = Conioselinum vaginatum (Spreng.) Thell.) – Гирчовник татарский (Apiaceae) био

Conium maculatum L. – Болиголов крапчатый (Apiaceae)

Conringia orientalis (L.) Dum. – Конрингия восточная (Brassicaceae)

Consolida regalis S. F. Gray (Delphinium consolida L.) – Живокость полевая (Ranunculaceae)

Convallaria majalis L. – Ландыш майский (Convallariaceae) 4

Convolvulus arvensis L. – Вьюнок полевой (Convolvulaceae)

Conyza canadensis (L.) Cronq. (Erigeron canadensis L.) – (Мелколепестник) канадский (Asteraceae)

Corallorhiza trifida Châtel. (Corallorhiza innata R. Br.) – Ладьян трёхнадрезный (Orchidaceae) 3

Corydalis intermedia (L.) Mérat (Corydalis bulbosa var. intermedia L.) – Хохлатка средняя (Fumaraceae)

Corydalis solida (L.) Claerv. (Corydalis halleri (Willd.) Willd.) – Хохлатка плотная (Галлера) (Fumaraceae)

Corylus avellana L. – Лещина обыкновенная (Betulaceae)

Cotoneaster cinnabarinus Juz. – Кизильник киноварно-красный (Rosaceae) 3

Cotoneaster integerrimus Medik. – Кизильник цельнокрайный (Rosaceae)

Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt. – Кизильник черноплодный (Rosaceae) 2

Cotoneaster neo-antoninae A. Vassil. (Cotoneaster antoninae Orlova) – Кизильник (Антонины) (Rosaceae) 3

Crepis biennis L. – Скерда двулетняя (Asteraceae)

Crepis capillaris (L.) Wallr. (Crepis virens Vill.) – Скерда волосовидная (Asteraceae)

Crepis nigrescens Pohle – Скерда черноватая (Asteraceae)

Crepis paludosa (L.) Moench – Скерда болотная (Asteraceae)

Crepis sibirica L. – Скерда сибирская (Asteraceae)

Crepis tectorum L. – Скерда обыкновенная (Asteraceae)

Cryptogramma crispa (L.) Hook – Криптограмма курчавая (Cryptogrammaceae) 3

Cuscuta epithymum (L.) L. (Cuscuta trifolii Bab.) – Повилика клеверная (Cuscutaceae)

Cuscuta europaea L. – Повилика европейская (Cuscutaceae)

Cyclachaena xanthifolia (Nutt.) Fresen. – Циклахена дурнишниколистная (Asteraceae)

Cynoglossum officinale L. – Чернокорень лекарственный (Boraginaceae)

Cynosurus cristatus L. – Гребенник обыкновенный (Poaceae)

Cynosurus echinatus L. – Гребенник шиповатый (Poaceae)

Cypripedium calceolus L. – Башмачок настоящий (Orchidaceae) 1б 3 А

Cystopteris dickieana R. Sim – Пузырник Дайка (Athyriaceae) 3

Cystopteris fragilis (L.) Bernh. (Cystopteris filix-fragilis (L.) Borbas) – Пузырник ломкий (Athyriaceae)

Dactylis glomerata L. – Ежа сборная (Poaceae)

Dactylorhiza cruenta (O. F. Muell.) Soó (Orchis cruenta O. F. Muell.) – Dactylorhiza cruenta (O. F. Muell.) Soó (Orchis cruenta O. F. Muell.) – Пальчатокоренник (Ятрышник) кровавый (Orchidaceae)

Dactylorhiza incarnata (L.) Soó (Orchis incarnata L., Orchis latifolia auct. p. p.) – Пальчатокоренник (Ятрышник) мясо-красный (Orchidaceae) 3

Dactylorhiza longifolia (L. Neum.)Aver. (Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova, Orchis baltica (Klinge) Nevski) – Ятрышник балтийский (Orchidaceae)

Dactylorhiza maculata (L.) Soó (Orchis maculata L.) – Пальчатокоренник (Ятрышник) пятнистый (Orchidaceae) био

Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó – Пальчатокоренник (Ятрышник) Траунштейнера (Orchidaceae) 2 2

Daphne mezereum L. – Волчник смертельный (Волчье лыко) (Thymelaceae) био

Daucus carota L. – Морковь дикая (Apiaceae)

Delphinium elatum L. – Живокость высокая (Ranunculaceae)

Deschampsia alpina (L.) Roem. et Schult. (Deschampsia cespitosa subsp. alpina (L.) Tzvel.) – Луговик альпийский (Poaceae)

Deschampsia borealis (Trautv.) Roshev. (Deschampsia cespitosa subsp. borealis (Trautv.) A. et D. Löve) – Луговик северный (Poaceae)

Deschampsia cespitosa (L.) Beauv. – Луговик дернистый (Щучка) (Poaceae)

Deschampsia glauca Hartm. (Deschampsia cespitosa subsp. glauca (Hartm.) Hartm.) – Луговик сизый (Poaceae) 3

Descurainia sophia (L.) Prantl – Дескурейния Софии (Brassicaceae)

Dianthus arenarius L. – Гвоздика песчаная (Caryophyllaceae) 1б

Dianthus deltoides L. – Гвоздика травянка (Caryophyllaceae)

Dianthus superbus L. – Гвоздика пышная (Caryophyllaceae) био

Diapensia lapponica L. – Диапенсия лапландская (Diapensiaceae) био

Dichodon cerastoides (L.) Reichenb. (Cerastium cerastoides (L.) Britt. – (Ясколка) трёхстолбиковая (Caryophyllaceae)

Diphasiastrum alpinum (L.) Holub (Lycopodium alpinum L.) – Дифазиаструм альпийский (Lycopodiaceae)

Diphasiastrum complanatum (L.) Holub (Lycopodium complanatum L., Lycopodium anceps Wallr.) – Дифазиаструм cплюснутый (Lycopodiaceae)

Diphasiastrum tristachyum (Pursh) Holub. (Lycopodium tristachyum Pursh, Lycopodium complanatum var. chamaecyparissus Döll) – Дифазиаструм трёхколосковый (Lycopodiaceae)

Diplazium sibiricum (G. Kunze) Kurata (Athyrium crenatum (Sommerf.) Rupr.) – Диплязиум сибирский (Athyriaceae) 3

Diplotaxis muralis (L.) DC. – Двурядка пристенная (Brassicaceae)

Draba alpina L. – Крупка альпийская (Brassicaceae)

Draba cana Rydb. (Draba lanceolata Royle) – Крупка (ланцетоплодная) (Brassicaceae)

Draba cinerea Adam – Крупка серая (Brassicaceae)

Draba fladnizensis Wulf. – Крупка фладницийская (Brassicaceae) 4

Draba hirta L. – Крупка волосистая (Brassicaceae)

Draba incana L. – Крупка cедая (Brassicaceae)

Draba insularis Pissjauk. (Draba valida Pissjauk.) – Крупка островная (мощная) (Brassicaceae) 1б 3

Draba nemorosa L. – Крупка дубравная (Brassicaceae)

Draba nivalis Liljebl. – Крупка снежная (Brassicaceae) 1б

Draba norvegica Gunn. – Крупка норвежская (Brassicaceae) 2

Draba lactea Adam – Крупка молочно-белая (Brassicaceae) 2

Dracocephalum ruyschiana L. – Змееголовник Рюйша (Lamiaceae)

Dracocephalum thymiflorum L. – Змееголовник тимьяноцветковый (Lamiaceae)

Drosera anglica Huds. – Росянка английская (Droseraceae)

Drosera intermedia Drev. et Hayne – Росянка промежуточная (Droseraceae)

Drosera rotundifolia L. – Росянка круглолистная (Droseraceae)

Dryas octopetala L. – Дриада восьмилепестковая (Rosaceae) био

Dryas punctata L. – Дриада точечная (Rosaceae) био

Dryopteris expansa (C. Presl) Fraser-Jenkins et Jermy (Dryopteris assimilis S. Walker (Dryopteris austriaca auct. non Woynar) – Щитовник подобный (Dryopteridaceae)

Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs (Dryopteris spinulosa (Sw.) Watt) – Щитовник картузианский (Dryopteridaceae)

Dryopteris cristata (L.) A. Gray – Щитовник гребенчатый (Dryopteridaceae)

Dryopteris filix-mas (L.) Schott – Щитовник мужской (Dryopteridaceae) 4

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.