Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник практикующего юриста по ТП.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
799.05 Кб
Скачать

5.1.3. Оплата труда при работе в особых условиях

и в условиях, отклоняющихся от нормальных

При работе в особых условиях (на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, в местностях с особыми климатическими условиями) оплата труда производится в повышенном размере. Конкретный размер оплаты устанавливается работодателем с учетом мнения представительного органа работника либо коллективным договором, трудовым договором, но не может быть ниже размеров, установленных законами и иными нормативными актами.

При работе в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и др.), работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором. Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статьи Трудового кодекса РФ, регулирующие оплату труда в условиях, отклоняющихся от нормальных, содержат очень много положений, отсылающих к законодательным актам либо к коллективным договорам или трудовому договору. Как представляется, эти нормы, за редким исключением, не должны вызвать затруднения при их применении.

Сверхурочная работа (ст. 152 Трудового кодекса РФ) оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. При этом по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может оплачиваться как обычно, но при этом компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха (не менее времени, отработанного сверхурочно).

Что касается оплаты труда при совмещении профессий в одной организации, в одном структурном подразделении или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, то такая оплата производится по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема выполняемых работ (ст. 151 Трудового кодекса РФ).

Работа в выходной и нерабочий праздничный день (ст. 153 Трудового кодекса РФ) оплачивается не менее чем в двойном размере по следующим правилам:

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

При этом работник может взять за работу в выходной отгул, тогда оплата производится в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в ночное время (ст. 154 Трудового кодекса РФ) может вызвать определенные трудности при расчете подлежащей выплате заработной платы. Так, в соответствии с частью первой статьи 96 Трудового кодекса РФ ночным является время с 22 часов до 6 часов. При этом продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час. При оплате работы в ночное время используются повышенные ставки. Они могут быть любыми, но не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами. В настоящее время отсутствует закон или иной нормативный акт, который определял бы размер доплат за работу в ночное время в целом по всем отраслям народного хозяйства.

Законодательному регулированию подлежит оплата труда и в случаях, когда работник, хотя и пришел на рабочее место, тем не менее по каким-либо причинам не выполнил норму труда либо не произвел необходимую продукцию. Здесь большое значение приобретает наличие или отсутствие вины работника или работодателя в указанных выше обстоятельствах.

Если нормы труда не выполнены по вине работодателя (не было оборудовано рабочее место, не было сырья, не предоставлен необходимый инвентарь и т.д.), то в соответствии со статьей 155 Трудового кодекса РФ работник имеет право на выплату средней заработной платы, рассчитанной за такой же период при выполненных нормах труда. Если вины работодателя, как и работника, в этом нет, то работник имеет право на оплату не менее двух третей тарифной ставки (оклада). Если же работник по своей вине не выполнил нормы труда, то ему оплачивается фактически отработанное время или выполненная работа.

Статья 156 Трудового кодекса РФ регулирует оплату труда при выпуске бракованной продукции. Брак, допущенный не по вине работника, оплачивается наравне с годными изделиями. Если же брак допущен по вине работника, то такие изделия оплачиваются в зависимости от того, годны ли они к использованию и в какой степени.

В случае простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) статьей 157 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что если простой допущен по вине работодателя, то работник имеет право на выплату не менее двух третей средней заработной платы работника. Также оплачивается время простоя, допущенного по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника (при условии, что работник письменно предупредил работодателя о начале простоя). В случае вины работника в простое ему не выплачивается ничего.