Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник практикующего юриста по ТП.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
799.05 Кб
Скачать

1.4.2. Сведения о работнике

В продолжение разговора о ведении трудовых книжек обратимся к рассмотрению оформления записей, содержащих сведения о работнике. Уточним, что оформление таких записей производится в двух основных случаях:

при оформлении трудовой книжки;

при изменениях в сведениях о работнике, подлежащих фиксации в трудовой книжке.

Оформление трудовой книжки производится, если работник поступает на работу впервые. Соответствующая обязанность возложена на работодателя в соответствии со ст. 65 ТК РФ.

Согласно п. 8 Правил ведения и хранения трудовых книжек оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, должно осуществляться работодателем (его полномочным представителем - как правило, сотрудником кадрового органа предприятия, ответственного за обращение с трудовыми книжками):

в присутствии работника;

не позднее недельного срока со дня приема работника на работу.

Заметим, что это положение правил вполне согласуется с положениями ст. 66 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан вести трудовые книжки на работника, проработавшего на предприятии свыше 5 дней, при условии, что порученная последнему в соответствии с трудовым договором работа (трудовая функция) является для работника основной. На практике изложенное выше означает, что по прошествии недели (или, если позволяют обстоятельства, раньше) вновь принятый на работу работник должен быть приглашен работодателем (его полномочным представителем) для оформления трудовой книжки с соответствующими документами.

В связи с последним замечанием уточним, что п. 9 Правил ведения и хранения трудовых книжек предписывает работодателю вносить в трудовую книжку сведения о работнике на основании следующих документов:

сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения (число, месяц, год) работника - на основании паспорта гражданина РФ установленного образца или иного документа, удостоверяющего личность;

сведения об образовании работника - на основании документов об образовании;

сведения о профессии и (или) специальности работника - на основании надлежащим образом оформленных документов об образовании либо документов о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

До внесения соответствующих сведений в трудовую книжку работодателем (сотрудником кадрового органа предприятия) должна быть удостоверена подлинность предоставленных работником документов, их принадлежность, соответствие их установленной форме, а также правильность их заполнения. Подчеркнем, что оформление трудовой книжки, как правило, производится на основании подлинников соответствующих документов. В отсутствие того или иного документа оформление трудовой книжки может быть произведено на основании дубликата или нотариально заверенной копии документа. Решение об оформлении трудовой книжки на основании незаверенных копий документов принимается работодателем после рассмотрения соответствующих письменных объяснений работника.

В том случае, если документы (их дубликаты или нотариально заверенные копии) не могут быть представлены работником по уважительной причине (к примеру, они были у него похищены, непригодны к дальнейшему использованию по назначению в связи с воздействием неблагоприятных факторов стихийного бедствия и т.п.), работодатель вправе предложить ему отложить оформление трудовой книжки, пока такие документы (их дубликаты, нотариально заверенные копии) не будут представлены. Целесообразно, чтобы работник выразил свое согласие с предложением работодателя в письменной форме - например, в заявлении, указав в последнем конкретную дату представления документов и приложив к заявлению копии документов, подтверждающих изложенные в нем обстоятельства.

Генеральному директору

ОАО "Анион"

П.П. Петрову

заявление.

В связи с утратой паспорта и отсутствием у меня иных документов, удостоверяющих личность, прошу Вас отложить оформление трудовой книжки до получения мной дубликата паспорта.

Соответствующие документы поданы мной в Энское отделение УВД (наименование населенного пункта). Предполагаемая дата выдачи дубликата паспорта - 00 месяца 0000 года.

Копию заявления о выдаче дубликата паспорта с резолюцией начальника паспортного стола Энского отделения УВД, копии квитанций об оплате бланка паспорта и уплате госпошлины прилагаю.

Наименование

должности работника подпись А.А. Андреев

00.00.0000

Дата заполнения трудовой книжки на титульном листе в соответствии с изложенными выше предписаниями должна указываться арабскими цифрами. Вместе с тем не исключается оформление даты заполнения трудовой книжки алфавитно-цифровым способом, в соответствии с которым наименование месяца указывается словом (в родительном падеже).

Правильность сведений, внесенных в трудовую книжку при оформлении, должна быть проверена работником. В том случае, если внесенные в трудовую книжку сведения не содержат ошибок, работник удостоверяет этот факт своей подписью на титульной странице документа (ниже строки с указанием даты заполнения трудовой книжки).

Процедуру оформления трудовой книжки завершает подписание титульного листа документа сотрудником кадрового органа предприятия. Подлинность его подписи удостоверяется оттиском печати предприятия (кадрового органа предприятия).

Оформленная надлежащим образом трудовая книжка в дальнейшем хранится на предприятии - как правило, в кадровом органе. Порядок обращения с трудовой книжкой в процессе ее хранения - в частности порядок ее ведения - рассматривается в последующих параграфах данной главы.