Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник практикующего юриста по ТП.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
799.05 Кб
Скачать

1.4.6. Записи, содержащие другие сведения о работе

При внесении в трудовую книжку иных сведений о работе следует также руководствоваться соответствующими предписаниями, содержащимися в Правилах ведения и хранения трудовых книжек и Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Внесение в трудовую книжку записи о присвоении работнику нового разряда (класса, категории и т.п.) предусмотрено частью (абзацем) 5 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Основанием для внесения такой записи, как правило, служит приказ (распоряжение) работодателя о присвоении работнику нового разряда (класса, категории и т.п.) либо иное аналогичное решение работодателя или другого должностного лица (органа управления (власти)), обладающего соответствующими полномочиями. Оформление записи производится с соблюдением общих правил, описанных выше, и предполагает внесение в графы раздела "Сведения о работе" нижеследующих сведений:

в графе 1 указывается порядковый номер записи;

в графе 2 указывается дата присвоения работнику нового разряда (класса, категории и т.п.);

в графе 3 указывается наименование присвоенного работнику разряда (класса, категории и т.п.) в точном соответствии с формулировкой документа (приказа, постановления, указа и т.п.), на основании которого производится оформление записи, при этом формулировка записи, как правило, начинается словом "присвоена";

в графе 4 делается ссылка на приказ (постановление, указ и т.п.) с указанием его даты, номера и наименования (наименования вида документа), а также, если требуется, и на соответствующий пункт приказа (постановления, указа).

Внесение в трудовую книжку записи об установлении работнику второй и последующей профессии (специальности или иной квалификации) предусмотрено частью (абзацем) 6 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Основанием для внесения такой записи, как и в рассмотренном выше случае, служит соответствующий приказ (распоряжение) работодателя либо иное аналогичное решение работодателя или другого должностного лица (органа управления (власти)), обладающего полномочиями по присвоению работнику второй (последующей) профессии (специальности или иной квалификации).

Издание приказа (иного аналогичного решения), в свою очередь, обычно производится на основании надлежащим образом оформленных результатов аттестации работника. Оформление записи производится с соблюдением общих правил, описанных выше, и предполагает внесение в графы раздела "Сведения о работе" нижеследующих сведений:

в графе 1 указывается порядковый номер записи;

в графе 2 указывается дата установления работнику второй (последующей) профессии (специальности или иной квалификации);

в графе 3 указывается наименование установленной работнику профессии (специальности или иной квалификации) в точном соответствии с формулировкой документа (приказа, постановления, указа и т.п.), на основании которого производится оформление записи, при этом формулировка записи, как правило, начинается словом "установлена";

в графе 4 делается ссылка на приказ (постановление, указ и т.п.) с указанием его даты, номера и наименования (наименования вида документа), а также, если требуется, и на соответствующий пункт приказа (постановления, указа).

Внесение в трудовую книжку записи о работе по совместительству, как отмечалось ранее, производится по месту основной работы работника только в том случае, если сам работник письменно заявил работодателю о соответствующем пожелании. Основанием для внесения такой записи, помимо приказа (распоряжения) о приеме на работу (надлежащим образом оформленной копии приказа (распоряжения) или выписки из него), изданного по месту работы по совместительству, будет служить соответствующее письменное заявление работника (с резолюцией работодателя).

В отсутствие у работника документа, подтверждающего работу по совместительству, работодатель вправе отказать ему во внесении в трудовую книжку соответствующей записи. Оформление записи производится с соблюдением общих правил, описанных выше, и предполагает внесение в графы раздела "Сведения о работе" нижеследующих сведений:

в графе 1 указывается порядковый номер записи;

в графе 2 указывается дата приема работника на работу в качестве совместителя;

в графу 3 вносится запись о принятии (назначении) работника в соответствующее структурное подразделение предприятия с указанием его конкретного наименования, наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, при этом формулировка записи, как правило, начинается словом "принят" ("принята"), а завершается заключенными в круглые скобки словами "по совместительству";

в графе 4 указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, в соответствии с которым работник принят на работу в качестве совместителя.

Внесение в трудовую книжку записи о невключении времени работы в период отбытия наказания в непрерывный трудовой стаж работника предусмотрено п. 22 Правил ведения и хранения трудовых книжек и п. 3.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Основанием для внесения в трудовую книжку указанной записи, как правило, служит соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.

Такой приказ (распоряжение), в свою очередь, издается работодателем на основании надлежащим образом оформленного приговора (определения) суда, вступившего в законную силу. Оформление записи производится с соблюдением общих правил, описанных выше, и предполагает внесение в графы раздела "Сведения о работе" нижеследующих сведений:

в графе 1 указывается порядковый номер записи;

в графе 2 указывается дата внесения записи;

в графу 3 вносится запись: "Время работы с такой-то даты (число, месяц, год) по такую-то дату (число, месяц, год) не засчитывается в непрерывный трудовой стаж";

в графе 4 указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, в соответствии с которым в трудовую книжку вносится запись.

Внесение в трудовую книжку записи о восстановлении в установленном порядке непрерывного трудового стажа работника предусмотрено п. 23 Правил ведения и хранения трудовых книжек и п. 3.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Основанием для внесения в трудовую книжку указанной записи, как правило, служит соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.

Такой приказ (распоряжение), в свою очередь, издается работодателем на основании надлежащим образом оформленного документа - например, справки органов МВД или Минюста России, подтверждающего законность восстановления непрерывного трудового стажа работника. Оформление записи производится с соблюдением общих правил, описанных выше, и предполагает внесение в графы раздела "Сведения о работе" нижеследующих сведений:

в графе 1 указывается порядковый номер записи;

в графе 2 указывается дата внесения записи;

в графу 3 вносится запись: "Непрерывный трудовой стаж восстановлен с такого-то числа, месяца, года";

в графе 4 указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, в соответствии с которым в трудовую книжку вносится запись, либо ссылка непосредственно на документ, подтверждающий законность восстановления стажа, с указанием его даты, номера и наименования (наименования вида документа).

Внесение в трудовую книжку записи о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел (таможенных органах) предусмотрено подпунктом "а" п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Основанием для внесения в трудовую книжку указанной записи, как правило, служит соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.

Такой приказ (распоряжение), в свою очередь, издается работодателем на основании надлежащим образом оформленного документа - например, военного билета, справки, выписки из приказа об увольнении из органов внутренних дел (таможенных органов), подтверждающего время службы работника. Оформление записи производится с соблюдением общих правил, описанных выше, и предполагает внесение в графы раздела "Сведения о работе" нижеследующих сведений:

в графе 1 указывается порядковый номер записи;

в графе 2 указывается дата внесения записи;

в графу 3 - вносится запись: "В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 проходил службу в ... (указать конкретно)";

в графе 4 указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, в соответствии с которым в трудовую книжку вносится запись, либо ссылка непосредственно на документ, подтверждающий время службы работника, с указанием даты, номера и наименования (наименования вида документа).

Внесение в трудовую книжку записи о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров предусмотрено подпунктом "б" п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Основанием для внесения в трудовую книжку указанной записи, как правило, служит соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.

Такой приказ (распоряжение), в свою очередь, издается работодателем на основании надлежащим образом оформленного документа - например, диплома, справки учебного заведения, выписки из приказа об окончании курсов, подтверждающего время обучения работника. Оформление записи производится с соблюдением общих правил, описанных выше, и предполагает внесение в графы раздела "Сведения о работе" нижеследующих сведений:

в графе 1 указывается порядковый номер записи;

в графе 2 указывается дата внесения записи;

в графу 3 вносится запись: "В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 обучался в (на) ... (указать конкретно)";

в графе 4 указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, в соответствии с которым в трудовую книжку вносится запись, либо ссылка непосредственно на документ, подтверждающий время обучения работника, с указанием даты, номера и наименования (наименования вида документа).