Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник практикующего юриста по ТП.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
799.05 Кб
Скачать

IV. Взаимодействие отдела подготовки кадров

4.1. В интересах надлежащего осуществления своей деятельности отдел организует взаимодействие с другими структурными подразделениями и должностными лицами службы и предприятия, а в необходимых случаях - со сторонними организациями (предприятиями, учреждениями) в соответствии с установленным в организации порядком.

V. Ответственность отдела подготовки кадров

5.1. Отдел несет ответственность за:

5.1.1. Надлежащую реализацию возложенных на него задач.

5.1.2. Соблюдение требований нормативно-правовых актов, локальных актов, организационно-распорядительных актов в области подготовки кадров.

5.1.3. ... (Другое - указать конкретно.)

5.1.4. Заведующий отделом несет персональную ответственность за руководство повседневной деятельностью отдела в объеме, предусмотренном заключенным с ним трудовым договором и должностной инструкцией. Порядок привлечения заведующего отделом к ответственности определяется Положением о дисциплине руководящего состава предприятия.

5.1.5. Сотрудники отдела несут ответственность за исполнение своих обязанностей в объеме, предусмотренном соответствующими трудовыми договорами и должностными инструкциями. Порядок привлечения сотрудников отдела к ответственности определяется правилами внутреннего трудового распорядка предприятия.

5.1.6. ... (Другое - указать конкретно.)

3.3. Инструкция по организации кадровой работы

Инструкция по организации кадровой работы - это документ, в котором излагается порядок осуществления кадровой работы, а также порядок применения положений нормативно-правовых актов при осуществлении этой работы структурными подразделениями и должностными лицами предприятия (организации, учреждения). Инструкция представляет собой один из издаваемых предприятием локальных актов.

Разработка документа производится в соответствии с решением руководителя предприятия. Решение о разработке положения оформляется в виде приказа (распоряжения), поручения (указания) либо резолюции и доводится до сведения соответствующего исполнителя.

Как правило, процедура разработки проекта инструкции включает подготовку предварительного варианта текста, его уточнение, согласование, оформление и представление на утверждение. Документ вступает в действие после его утверждения руководителем (иным уполномоченным на это должностным лицом) предприятия либо путем издания распорядительного документа об утверждении.

Утвержденная инструкция регистрируется в соответствии с порядком, установленным на предприятии. С утвержденного оригинала изготавливается требуемое количество копий (для использования в повседневной работе).

Содержание инструкции обычно разрабатывается на основе учредительных документов предприятия, документов, регулирующих деятельность предприятия в области управления кадровыми ресурсами, а также типовых (примерных) инструкций по организации кадровой работы. Структура положения состоит из разделов, в которых последовательно описывается порядок осуществления кадровой работы.

Примерная структура инструкции по организации кадровой работы:

1. Общие положения.

2. Организация рекрутинга сотрудников.

3. Организация адаптации сотрудников.

4. Организация мотивации сотрудников.

5. Организация обучения (тренинга) сотрудников.

6. Организация контроллинга сотрудников.

7. Организация ротации сотрудников.

8. Организация документирования кадровой работы.

Оформление проекта инструкции производится на общем бланке предприятия либо бланке конкретного вида документа формата А4. Состав реквизитов документа тот же, что и у положения о кадровой службе.

Инструкция излагается деловым стилем, от третьего лица единственного или множественного числа ("осуществляются", "организует" и т.п.). Заголовок к тексту документа формулируется в дательном падеже (т.е. отвечает на вопрос "чему?").

Разделы и подразделы инструкции должны иметь заголовки и нумеровать римскими цифрами. Заголовки разделов (подразделов) пишутся с прописной буквы, точка в конце заголовков не ставится.

Пункты и подпункты в составе разделов (подразделов) положения нумеруются арабскими цифрами, разделенными точками, с точкой на конце, в пределах соответствующих разделов (подразделов, пунктов). Вторая и последующие страницы документа снабжаются нумерацией (в возрастающем порядке арабскими цифрами).

Номера страниц указываются посередине верхнего поля, точки после цифр, обозначающих номера страниц, не ставятся. Примерный текст инструкции по организации кадровой работы представлен ниже.

НАИМЕНОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ, УЧРЕЖДЕНИЯ)

В СООТВЕТСТВИИ С УЧРЕДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КАДРОВОЙ РАБОТЫ